04-11-2018 00:00

Ученые нашли способ победить астму

Астматики могут выдохнуть – в руках пульмонологов появился новый эффективный способ терапии против тяжелого заболевания. И главное, инновация станет доступной для всех пациентов.

asmm1.jpg

Это первый за последнее десятилетие научный прорыв в области лечения тяжелой бронхиальной астмы. Данные многолетних исследований подтверждают эффективность нового подхода. До сегодняшнего дня крайней мерой для врачей и пациентов с тяжелой степенью астмы и частыми обострениями была гормональная терапия глюкокортикостероидами. Но применение препаратов сопряжено с риском побочных эффектов, в том числе повышения артериального давления, остеопороза, увеличения массы тела, истончение кожи и многое другое. Именно поэтому ученые пытались разработать такой препарат, который позволил бы жить с астмой полноценной жизнью и при этом был безопасен.

Снять обострение

Наталья Сенчукова, Виктор Рыбин, Хью Джекман и еще 7 звезд, у которых диагностировали рак кожиВам будет интересно:Наталья Сенчукова, Виктор Рыбин, Хью Джекман и еще 7 звезд, у которых диагностировали рак кожи

Для того, чтобы найти такое средство ученым-разработчикам важно было понять и изучить механизм возникновения и развития астмы на молекулярном уровне. Действующим веществом инновационного препарата стала специально созданная молекула, которая, попадая в организм, блокирует взаимодействие клеток, вызывающее обострение заболевания. Огромное количество молекул препарата, попав в организм с инъекционным раствором, прикрепляются к молекулам-передатчикам на поверхности человеческих клеток и «выключают» передачу и прием сигналов от клетки к клетке. При этом препарат выбирает для себя нужную мишень –тот молекулярный передатчик, который отвечает за обмен сигналами с эозинофилами ‒ клетками, вызывающими заболевание. Другие межклеточные взаимодействия продолжаются.


Эффективен на 73 %

Новый иммунобиологический препарат (компании GSK) позволяет снизить число обострений приступов у пациентов с тяжелой неконтролируемой бронхиальной астмой до 73%. Кроме того, препарат помогает уменьшить дозу глюкокортикостероидов, вплоть до полной их отмены. Новая терапия значительно улучшает контроль над заболеванием и позволяет пациенту вернуться к работе и полноценной, активной жизни.




Источник