27-10-2018 15:24

Импортные ушли, наши пришли, или Могут ли российские вакцины защитить от гриппа?

Несколько дней назад медсайты взбудоражила новость: фармкомпания Abbott прекращает поставки вакцины Инфлювак в нашу страну. Что это импортозамещение, очередные санкции или производственные проблемы Abbott?


Точного ответа представители фармкомпании так и не дали. Между тем в коммерческих клиниках, в которых прививали исключительно вакцинами зарубежных производителей уже говорят о дефиците импортных противогриппозных вакцин. И предлагают уколоться отечественным «Гриппол плюс» или «Ультрикс».

Контрацептивы для красоты и от нежелательной беременностиВам будет интересно:Контрацептивы для красоты и от нежелательной беременности


Доверяют своей

Специалисты уверяют, что наши вакцины в общем-то не менее эффективные, чем импортные, при этом они еще и дешевле в цене. Главный эпидемиолог Минздрава Н.И. Брико и главный терапевт Минздрава А.Г. Чучалин честно признались в том, что лично для себя и своей семьи всегда выбирали и выбирают отечественные вакцины уверяя, что они ничем не уступают европейским.

Пора вакцинироваться

По данным эпидемиологов в этом сезоне инфекционисты ожидают грипп В и два типа гриппа А. Именно с этими штаммами выпущены отечественные вакцины. Однако важно понимать, что ни одна вакцина (ни импортная, ни отечественная) защитить от гриппа на сто процентов не смогут. А вот от опасных осложнений защитят. Ведь грипп и опасен своими последствиями. Вторая серия болезни может спровоцировать пневмонию, менингит, отит, синусит, сердечные заболевания. Так что прививаться все-таки лучше, чем не прививаться. И время для вакцинации уже наступило. Для развития иммунного ответа на атаку вирусов гриппа нужно две недели, а холода, вместе с ними и грипп, уже на подходе.



Источник