13-10-2018 22:30

В каких случаях тянет низ живота?

Большинству женщин знакомо ощущение, когда тянет низ живота. Часто это бывает связано с болезненными менструациями. Однако далеко не всегда боли внизу живота связаны с этим естественным физиологическим процессом. Порой они могут свидетельствовать и о серьезных заболеваниях, причем не только у женщин, но и у мужчин. Как правило, в таких случаях не только тянет низ живота, но и добавляются другие симптомы.О каких заболеваниях могут свидетельствовать тянущие боли внизу живота?

Густая сперма - признак заболевания?Вам будет интересно:Густая сперма - признак заболевания?

1. Если к болезненным ощущениям добавляются боли в пояснице, частые позывы к мочеиспусканию, наличие в моче кровянистых выделений или слизи, то это повод обратиться к нефрологу. Вполне возможны нарушения функционирования мочевыводящих путей.

2. Если болит и тянет низ живота, наблюдается озноб, повышается температура, появляются необычные выделения из половых органов, есть опасность инфекций малого таза.

3. Острые боли справа могут свидетельствовать о воспалении аппендикса, что требует скорейшего участия хирурга.

4. Если не только тянет низ живота, но также присутствуют тошнота, рвота, высокая температура, снижение аппетита – это симптомы того, что теперь у желудочно-кишечного тракта появились серьезные проблемы. Без врача не обойтись. Возможно, придется вызвать скорую помощь.

5. Если тянущие боли не прекращаются, стоит пройти ряд обследований, которые помогут исключить опасность опухоли.

6. У женщин часто такой симптом свидетельствует о гинекологических проблемах.

Тянущие боли при беременности

Бывает и так, что представительница прекрасного пола вдруг обнаруживает, что у нее тянет низ живота, задержка менструации, повышенная утомляемость, сонливость, высокая чувствительность груди. В этом случае также стоит обратиться к врачу, но ждать уже можно радостной вести. Хотя можно для начала и сделать тест на беременность. В этом случае подобные ощущения внизу живота связаны с изменяющимися размерами матки. Вообще на протяжении девяти месяцев беременной женщине предстоит немало раз испытать, как у нее тянет низ живота. Причины могут быть безобидными, например, "тренировочные схватки", которые готовят организм будущей мамы к родам. Но могут быть и весьма опасными. Так, наиболее часто тянущие боли внизу живота связывают с гипертонусом матки. А это уже грозит преждевременными родами и даже прерыванием беременности. Также таким образом организм может давать знать об отслоении плаценты, что тоже опасно для жизни будущего малыша. Женщине в этом случае следует соблюдать постельный режим, о поднятии тяжести не может быть и речи. Конечно, не нужно сразу же впадать в панику и заливаться слезами. Лучше о малейших опасениях рассказать своему врачу-гинекологу, который проведет обследование, установит истинную причину такого состояния и назначит, при необходимости, лечение. В легких случаях боли можно снять спазмолитиками, а если ситуация требует более тщательного изучения и основательного лечения, то, возможно, придется лечь в стационар.



Источник