04-10-2018 11:00

Памела - фрукт, польза которого неоспорима

Среди множества экзотических даров природы, заполнивших прилавки российских магазинов, выделяется памела – фрукт, польза которого очевидна, хотя бы потому, что принадлежит он к семейству цитрусовых.

Памела, или памело, имеет китайское происхождение, но сегодня фрукт распространен во многих странах, таких как Малайзия, Индонезия, Вьетнам, Япония, США, Израиль, Индия, Тайвань.

Памела является самым крупным цитрусом и напоминает большой грейпфрут. Он имеет толстую кожуру и крупные дольки. Форма плодов может быть разной, в зависимости от условий произрастания. Кожура бывает желтой или немного розоватой. Мякоть, как правило, желтоватая или красная. Фрукт является самостоятельным блюдом, но может добавляться в салаты, рыбные и мясные блюда, выпечку. Путем скрещивания памелы и апельсина получили любимый многими грейпфрут.

Продуло ухо. Как лечить его на отдыхе?Вам будет интересно:Продуло ухо. Как лечить его на отдыхе?

Памела – фрукт, польза которого не менее важна, чем вкусовые качества. Плоды содержат много витаминов, в том числе B, C и A, антиоксиданты и эфирные масла. Из микроэлементов можно назвать железо, фосфор, калий и кальций. Памелу не зря называют природным антибиотиком. Его употребление является отличной профилактикой ОРВИ и гриппа, а постоянный прием в пищу способствует укреплению иммунитета и замедлению старения организма.

Памела – фрукт, полезные свойства которого на этом не исчерпаны. Его рекомендуют людям с лишним весом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, астмой, недостаточной секреторной функцией желудка, гипертонией. Плоды отлично восстанавливают силы после болезни, повышают работоспособность и даже улучшают настроение. Они поднимают уровень гемоглобина, снижают содержание в крови сахара, уменьшают уровень холестерина. Благодаря большому количеству микроэлементов и минералов, памела благоприятно влияет на зрение. Рекомендуют фрукты и беременным: высокое содержание фолиевой кислоты способствует нормальному развитию плода. Немного горьковатая пленка, окружающая дольки, способствует очищению кишечника и выводу из организма токсинов.

Памела – фрукт, польза которого оценена кулинарами. Плоды растения широко используются для приготовления различных блюд. Это незаменимый продукт для тех, кто борется с лишним весом. Его включают в состав многих салатов и десертов. Из плодов готовят мармелад, напитки и различные соусы. Памела хорошо сочетается с мясом, дичью, рыбой, морепродуктами, сыром, винами. Фрукт отлично утоляет голод и усваивается организмом.

Памела отличается длительным сроком хранения при комнатной температуре – приблизительно 30 дней. В холодильнике его можно держать несколько дольше.

Памела – фрукт, польза и вред которого должны быть обязательно учтены, а последний максимально исключен. Для начала нужно знать о том, какие опасности таит в себе этот экзотический плод. Как представитель цитрусовых, памела является сильным аллергеном, вызывающим крапивницу и зуд. Кроме этого, фрукт обладает слабительным действием. К кишечным расстройствам может привести употребление плодов в большом количестве. С осторожностью следует есть памелу во время приема лекарственных препаратов.

Вот такими качествами обладает памела. Фрукт, польза которого доказана, должен быть обязательно включен в рацион.



Источник