01-10-2018 20:41

"Атероклефит": отзывы врачей и пациентов

Что такое холестерин? Это особые жировые клетки, содержащиеся в крови человека. Его содержание в крови человека необходимо в определенных количествах, не превышающих норму. Если холестерина становится слишком много, это чревато засорением сосудов головного мозга и сердца. Это провоцирует инфаркты, инсульты и другие сердечно-сосудистые патологии. Именно поэтому некоторым пациентам необходим постоянный контроль и коррекция уровня липидов и холестерина, содержащихся в крови. Этим объясняется популярность препаратов такого действия, имеющих растительную основу. К ним относится препарат «Атероклефит». Отзывы пациентов, принимавших лекарство, и профильных специалистов имеют положительную окраску.

ЗППП: расшифровка. Заболевания, передающиеся половым путём: симптомы, диагностика, лечение и профилактикаВам будет интересно:ЗППП: расшифровка. Заболевания, передающиеся половым путём: симптомы, диагностика, лечение и профилактика

Профилактика атеросклероза

Тренажеры Кегеля: отзывы, как пользоваться, как выбрать. Упражнения КегеляВам будет интересно:Тренажеры Кегеля: отзывы, как пользоваться, как выбрать. Упражнения Кегеля

Врачи все чаще рекомендуют данное средство в качестве профилактического препарата при атеросклерозе. Контролировать уровень липидов можно и с помощью лекарственных средств, которые содержат сатины. Однако многие врачи отказываются от их применения в связи с тем, что они оказывают отрицательное влияние на работу печени.

Описываемое растительное средство имеет крайне низкий уровень токсичности и считается абсолютно безвредным при продолжительном применении. Оно предотвращает образование тромбов в сосудах и делает их более эластичными. «Атероклефит» позиционируется как препарат, предназначенный для профилактики и лечения атеросклероза. Выпускается фармацевтической компанией «Эвалар» на основе травы красного клевера.

Средство вызывает неоднозначную реакцию среди медиков. Предметом дискуссии в данном случае является утверждение о том, какой статус присвоить препарату: лекарственного средства или биоактивной добавки. Попробуем разобраться в этом, а также в том, насколько применение средства способствует снижению уровня холестерина в организме. Это подтверждают к «Атероклефиту» инструкция по применению и отзывы.

Показания к применению

"Рисполепт": отзывы, инструкцияВам будет интересно:"Рисполепт": отзывы, инструкция

Поскольку средство имеет в своем составе растительные компоненты, способствующие эффективному снижению уровня холестерина и предотвращающие развитие патологий сердечно-сосудистой системы, то основными показаниями к применению данного препарата являются гиперхолестеринемия и слабовыраженная форма гиперлипидемии по Фредриксону (тип IIa).

«Атероклефит» активно участвует в борьбе с атеросклерозом, возникающим в результате нарушений липидного обмена. Этот процесс сопровождается формированием холестериновых бляшек на внутренних стенках сосудов. В результате просвет сужается, что ведет к нарушению кровообращения в организме пациента, а это влечет за собой серьезные последствия.

В целом, перечень показаний к применению данного препарата выглядит так: нарушение жирового обмена и холестерина, избыточный вес, гипертония, высокий уровень холестерина, стрессовое состояние, гиподинамия, сахарный диабет. Помимо этого, согласно отзывам, применение «Атероклефита» при диетотерапии также уместно.

Состав и форма выпуска

Описываемый лекарственный препарат производится в форме таблеток и в виде жидкого экстракта. Это капли с одноименным названием во флаконах объемом 50 мл, основное действующее вещество – экстракт красного клевера. Таблетки содержат в своем составе экстракт цветков боярышника, никотиновую кислоту, витамин С, микрокристаллическую целлюлозу, стеарат кальция, аэросил. А в жидком экстракте, предназначенном для приема внутрь, кроме клевера содержится только этиловый спирт 40%. Для производства одного литра экстракта необходимо переработать 500 г сырья клевера с необходимым количеством 40% этилового спирта. Жидкий раствор обычно светло-коричневого цвета и имеет сильно выраженный запах. При хранении может появиться небольшой осадок, это считается вариантом нормы.

Специалисты полагают, что жидкая форма предпочтительнее, поскольку лучше всасывается и оказывает более быстрое действие. Экстракт красного клевера позиционируется как растительное средство, способное бороться с атеросклерозом и положительно воздействовать на состояние сердечно-сосудистой системы. Это подтверждают к «Атероклефиту» инструкция по применению и отзывы.

Фармакологическое действие

Подбор лекарств от простуды для беременныхВам будет интересно:Подбор лекарств от простуды для беременных

Это лекарственное средство представляет собой гиполипидемический препарат. Вытяжку из травы клевера получают с помощью двойной экстракции травяного сырья этиловым спиртом. Результаты клинических испытаний говорят о том, что лекарственное средство оказывает умеренно выраженное гиполипидемическое влияние, снижая при этом количество «плохого» холестерина и повышает уровень «хороших» липидов. Основная задача препарата в том, чтобы перевести холестерин в другие формы, подвергающиеся в дальнейшем метаболизму и устранению из организма. О препарате «Атероклефит Био» отзывы врачей имеются в большом количестве.

В процессе терапии понижается интенсивность перекисного окисления липидов, что влечет за собой уменьшение выраженности перекисной модификации липопротеидов и нормализацию проницаемости стенок сосудов. Описываемый медикамент имеет активное применение в терапии кардиологических патологий в составе комплексного лечения сердечно-сосудистых нарушений. Помимо этого, в соответствии с инструкцией, препарат улучшает обезвреживающие функции печени и ускоряет регенерационные процессы после интоксикации, повышает устойчивость организма к инфекционным заболеваниям. Весь комплекс лекарства в целом оказывает на организм пациента антиоксидантное действие, способствует улучшению работы сердца и восстановлению сердечного ритма, снижая при этом кровяное давление.

Противопоказания

К противопоказаниям «Атероклефита» относят: выраженную патологию головного мозга, травмы головы, патологии печеночной системы, индивидуальную гиперчувствительность, алкоголизм, патологии почек, детский возраст. Кроме того, препарат нельзя принимать в период беременности и естественного вскармливания. При наличии хронических заболеваний следует проконсультироваться с профильным специалистом. При приеме лекарственного средства могут возникать побочные проявления в виде тошноты, горечи во рту, рвоты, головных болей, аллергических реакций. Если вы обнаружили у себя другие побочные эффекты при приеме данного препарата, необходимо отменить прием лекарства и обратиться за медицинской помощью.

Способ применения и дозировка

Согласно отзывам, «Атероклефит» обычно применяют следующим образом: одну чайную ложку лекарства разводят в 1/3 стаканы воды и принимают три раза в день за 30 минут до еды. Одновременно рекомендовано ограничение потребления жиров и переход на специальное гипохолестеринемическое питание. Продолжительность такой терапии в сочетании с диетой может составлять до шести месяцев. После этого, как правило, назначается биохимический анализ крови, в соответствии с которым определяется липидный профиль. Повторный курс может быть назначен по необходимости.

Передозировка

Чрезмерное попадание в организм лекарственного средства выражается проявлениями, которые характерны для алкогольной интоксикации. При этом обычно назначают промывание желудка, прием энтеросорбентов и другое симптоматическое лечение. Это подтверждают прилагаемая к таблеткам «Атероклефит» инструкция по применению и отзывы.

Лекарственное взаимодействие

Назначение препарата с иными гиполипидемическими лекарствами вполне возможно и оправдано с точки зрения достижения требуемого эффекта. Клинически важных фармакологических взаимодействий с какими-либо веществами не описано.

Условия хранения

Препарат должен храниться в сухом, прохладном, темном и недоступном для детей месте при температуре до 25 градусов.

Срок годности

Срок годности лекарства составляет два года, если соблюдены все рекомендации, касающиеся хранения.

Особые указания

При приеме данного препарата следует знать, что в нем содержится около 35% этилового спирта. Так что при ежедневном трехкратном приеме больной каждый день получает дозу спирта равную 4,74 граммам. Кроме того, при получении терапии этим лекарственным средством необходимо контролировать показатели АЛТ, АСТ, КФК и уровень билирубина. Женщинам рекомендовано использовать средства предохранения в период прохождения лечения. Суточную дозу, рекомендованную в инструкции, увеличивать самостоятельно не рекомендуется. Также необходимо отказаться от управления автотранспортным средством, поскольку препарат содержит этиловый спирт. В инструкции также говорится о том, что вместе с приемом «Атероклефита Био» требуется ввести в меню как можно больше фруктов и овощей и ограничить потребление соленой пищи и жирных сортов мяса, исключить прием алкоголя и табака.

Отзывы

«Амоксициллин»: отзывы, инструкция по применению, аналогиВам будет интересно:«Амоксициллин»: отзывы, инструкция по применению, аналоги

Результаты многочисленных клинических испытаний доказали эффективность воздействия на организм человека «Атероклефита». Отзывы профильных специалистов также свидетельствуют о том, что он способствует значительному снижению количества холестерина в крови и благотворно влияет на липидный обмен и вязкость крови. По мнению врачей, он существенно снижает вероятность наступления сосудистых осложнений в виде сердцебиения, головокружения, шума в ушах и других проявлений. Пациенты также отзываются о применении данного препарата исключительно в положительном ключе, отмечая, однако, что лекарственное средство требует долговременного приема для достижения устойчивого положительного эффекта. Это подтверждают к «Атероклефиту» инструкция и отзывы.

Кроме этого больные, принимавшие данное средство, отмечают вполне конкретные улучшения в состоянии, например: нормализацию давления, отсутствие давящих болей в груди, общее улучшение самочувствия, исчезновение одышки, снижение уровня холестерина. Последний показатель остается в норме и после прекращения приема препарата, если, конечно, соблюдать рекомендации врача относительно диеты.

Многие пациенты говорят о том, что для закрепления эффекта и предотвращения рецидивирующих проявлений курс лечения необходимо повторять два – три раза в год. В связи с тем, что применение данного препарата дает столь стабильный терапевтический эффект, многие ученые говорят о том, что данный препарат вполне может считаться лекарственным средством на официальной основе, но этот вопрос пока остается открытым. Об «Атероклефите» отзывы врачей мы рассмотрели.

Аналоги

Препарат не имеет синонимичных препаратов с идентичным составом. Но на фармацевтическом рынке есть аналоги, которые обладают схожим механизмом воздействия. Одним из таких препаратов является «Биттнер Кардио» в капсулах. Это биологическая добавка к пище, предназначенная также для профилактики сердечно-сосудистых патологий и атеросклероза. В его состав входит концентрированный рыбий жир, который содержит Омега-3 жирные кислоты. Препарат сходного действия «Крусмарин» описывается как средство, предназначенное для снижения уровня холестерина, а также имеющего ряд других плюсов при использовании (регулирует процессы образования тромбов, артериальное давление, повышает иммунитет, способствует улучшению питания головного мозга и т. д.).

Согласно отзывам, «Атероклефит» аналоги имеет, и их достаточно легко можно приобрести в любой аптеке.

«Мипро-ВИТ» также позиционируется как препарат многофункционального действия, нормализующий обмен веществ и проявляющий антисклеротический эффект. Перечень заболеваний, при которых показано данное средство, достаточно обширен и содержит такие патологии: аллергии различного рода, аутоиммунные заболевания, онкозаболевания, патологии щитовидной железы, сердечно-сосудистые заболевания и т. д. Биологическая добавка «Холестейд» - средство растительного происхождения, регулирующее липидный и холестериновый обмен. Перечень подобных препаратов содержит довольно много позиций: «Бонактив», «Каринат», «Антихолестерин», «Холестин», «Гарцилин», «Холестерин-баланс». Практически все они представляют собой биологически активные добавки, отличающиеся по составу от «Атероклефита», но имеющие идентичный механизм действия.

Достаточно эффективное средство - таблетки «Атероклефит». Отзывы об этом свидетельствуют. Аналоги тоже стоят внимания. Каждый из рассмотренных препаратов имеет своих приверженцев и среди врачей, и среди пациентов, поэтому выбор остается за вами. В целом, при таком обилии препаратов, препятствующих образованию атеросклеротических бляшек, вполне возможно подобрать средство, подходящее именно вам.



Источник