01-10-2018 19:44

Ботулинотерапия - что это такое и для чего её применяют?

Метод ботулинотерапии вызывает противоречивую реакцию. Его применяют не только в косметологии, но и для лечения неврологических заболеваний. Сегодня все большее число людей решаются воспользоваться таким методом для решения проблем с внешностью или со здоровьем. В чем заключается этот метод и каковы последствия его применения?

Яд или панацея?

Бактерия Clostridium botulinum выделяет сильнейший ядовитый пищевой токсин, который нам известен под названием ботулотоксин. Нам известно заболевание ботулизм, которое может привести даже к летальному исходу человека. Возбудителем болезни как раз и является та самая бактерия, только в очень больших дозах. Зато в малых дозах этот токсин способен облегчить страдания миллионам людей! Для применения в терапевтических целях его подвергают максимальной очистке и соединяют со специальными белками-носителями.

Можно ли принимать ванну при температуре: советы врачаВам будет интересно:Можно ли принимать ванну при температуре: советы врача

Что такое ботулинотерапия – это знает уже огромное число людей. Но, как правило, далеко не все к ней прибегают. Происходит это по разным причинам: неуверенность в безопасности, страх перед уколами или просто недостаток материальных средств.

Помогает бактерия даже при лечении детского церебрального паралича. Этот факт часто является толчком для неуверенных взрослых: раз это разрешено детям, значит, и взрослым можно. Так ли это на самом деле? Лечение с помощью такого ядовитого токсина называется ботулинотерапией.

Что это такое – терапия с помощью ботулотоксина?

"Галвус Мет": отзывы диабетиков, инструкция по применению, состав, аналогиВам будет интересно:"Галвус Мет": отзывы диабетиков, инструкция по применению, состав, аналоги

Может ли одна процедура быть одинаково безопасна для всех? Безусловно, нет! Любой препарат имеет свои противопоказания. То, что может спасти одного человека, другому окажет негативное воздействие, и эффект от применения такого медицинского средства может оказаться отрицательным.

Аргументом, убеждающим сомневающихся в том, что препарат можно применять, является тот факт, что дозы для коррекции морщин в десятки раз меньше доз, применяемых для лечения детей.

Что такое ботулинотерапия – это в медицинской практике известно уже более сорока лет. Применяют ее в неврологии и косметологии. Как лекарственное средство ботулотоксин признан в XX веке (1979 г.). Это средство разрешили использовать при косоглазии, гемифациальном спазме и блефароспазме.

Сейчас ботулотоксин разрешён и применяется более чем по 150 различным показаниям в совершенно различных областях медицины.

Почему член не растет? ПричинаВам будет интересно:Почему член не растет? Причина

Официальную регистрацию на мировом уровне имеют 4 препарата ботулотоксина типа А (БТА). Различия между ними заключаются в выделенных штампах:

  • onabotulinum ("Ботокс", "Лантокс");
  • abobotulinum ("Диспорт");
  • incobotulinum ("Ксеомин").

С 2002 года БТА используют в такой процедуре, как ботулинотерапия.

Что это такое в косметологии?

С того времени как БТА официально признали, процедура стремительно распространилась по миру. И это неудивительно: благодаря одной процедуре можно решить много эстетических проблем на лице. Эффективность метода высока, а результат можно увидеть уже через короткое время. Популярность ботулинотерапии ежегодно увеличивается приблизительно в 1,5 раза.

Ботулотоксин воздействует на нервный импульс. Как было сказано выше, любое лекарственное средство имеет свои плюсы и минусы. Противопоказания существуют, и с ними пациент должен быть обязательно хорошо знаком. Не лишним будет узнать о работе и устройстве мимических мышц лица, для того чтобы лучше понимать смысл процедуры.

К какому специалисту нужно обращаться?

Специалист, применяющий такую процедуру, как ботулинотерапия в косметологии, должен быть обязательно квалифицированным и опытным. Иначе последствия могут не только разочаровать пациента, но и отрицательно сказаться на внешности в целом. Врач-косметолог обязан разъяснить пациенту все плюсы и минусы метода и применяемого препарата. Ведь чем большей информацией будет владеть человек, обратившийся за помощью, тем большую ответственность он берет на себя. С хорошо информированным сознательным пациентом всегда легче работать и получить, таким образом, планируемый результат.

Врач-косметолог, работающий в области терапевтической косметологии, должен владеть детальными знаниями анатомии и топографии лица, локализации мышц, их направления и сокращения, вариантов строения мимических мышц разных морфотипов.

На какие научные законы опирается врач, выполняющий процедуру ботулинотерапии?

Миологическая пропозология в своей основе имеет 4 закона:

  • Любой лицевой мускул, сокращаясь, деформирует черты лица, в отличие от состояния покоя.
  • Любая мышца производит характерный для нее тип деформации, который становится определением самой мышцы.
  • Каждый тип мышечных деформаций отражает характер индивидуума, его натуру и наклонности.
  • Мимика лица всегда является результатом сокращения мышц (или одной мышцы) и позволяет определить характер человека в целом. На основании этого можно сделать соответствующие выводы.

При каких болезнях ботулинотерапия является средством, возвращающим к максимально полноценной жизни?

Ботулинотерапия в неврологии используется благодаря полезным свойствам ботулотоксина, которые способны прерывать болевую и нервную проводимость. Токсин действует на импульсацию из очага поражения и вызывает обратимое снижение гиперактивности мышц. Раньше снять после инсульта спастичность мышц было крайне трудно, а порой невозможно. Это затрудняло жизнь огромному числу людей. Теперь, после ботулинотерапии, во многих случаях пациент способен к самостоятельному перемещению.

Эффективен метод и при лечении болезни Паркинсона, когда качество жизни больного значительно снижено из-за постоянного спазма мышц скелета.

Ботулинотерапия широко применяется при:

  • фокальной дистонии и других двигательных нарушениях;
  • гемифациальном спазме;
  • спастичности нижних и верхних конечностей;
  • блефароспазме и цервикальной дистонии (спастической кривошее);
  • двигательных расстройствах из-за рассеянного склероза;
  • вегетативных нарушениях;
  • гипергидрозе или повышенной потливости;
  • болевых синдромах (миофасциальные, мышечно-тонические, шейно-грудные, пояснично-крестцовые отделы позвоночника);
  • нейропатической боли;
  • «хлыстовых» травмах.

Перед проведением процедуры обязательно проводится полное неврологическое обследование, оценка показаний и противопоказаний, подписывается добровольное согласие и информированность пациента врачом. Методика не требует особой подготовки больного. Сеанс лечения по времени проходит быстро.

Для лечения используют только сертифицированные препараты, специальные шприцы и иглы. Лекарство вводят подкожно. Препарат специально разводят и вводят подкожно, используя определенные точки. Всего используется от 32 до 36 точек введения.

Высокую эффективность показала ботулинотерапия мигрени, даже в тяжелой хронической форме, когда больной принимает очень большое число болеутоляющих лекарств, не дающих никакого эффекта.

Есть такая форма мигрени, как абузусная, когда бессистемная передозировка лекарствами приводит к их бесполезности. Несколько процедур ботулинотерапии раз в 2-3 месяца значительно сокращает количество принимаемых лекарств и даже полностью купирует болевой синдром. Для многих людей это панацея, возможность разорвать порочный круг болезни и улучшить качество жизни.

Противопоказания

  • Миастенические синдромы, миастения.
  • Индивидуальная непереносимость, повышенная гиперчувствительность к компонентам (аллергические реакции).
  • Нарушения в свертываемости крови.
  • Кормящие мамы и беременность.
  • Инфекционные заболевания в острой стадии.
  • Повышенная температура тела (необходимо выяснять причины и устранять их).
  • Прием антибиотиков группы аминогликозидов.

Безопасность для организма

Препарат сегодня применяют более чем в 60 государствах по всему миру. Он прошел очень большое число клинических испытаний, которые подтверждают эффективность и безопасность его применения. Существует мнение, что инъекции ботулотоксина намного безопасней, чем прием большинства таблеток. Реакции на введение препарата, как правило, носят локальный преходящий характер, а таблетки оказывают негативное влияние на почки и печень.

Многие специалисты утверждают, что из всех средств, которые используют для лечения спастичности и дистонии, ботулотоксин реализует главный принцип медицины – не навреди.

Отзывы и затраты

В целом отзывы о ботулинотерапии положительные. Удовлетворённость результатом отмечается более чем у 90% пациентов. Если в косметологии встречаются отрицательные моменты, связанные в основном с низкой квалификацией врача или качеством препарата, а также низкой информированностью пациента, то в неврологической практике все обстоит куда более хорошо. Главное – это обращаться к зарекомендовавшим себя, проверенным специалистам. Каждый врач должен пройти специальное обучение.

Ботулинотерапия – процедура в основном безопасная, но руки неумелого специалиста могут нанести непоправимый ущерб здоровью. Об этом нужно не забывать и проверять все сертификаты, интересоваться отзывами пациентов и проходить тщательное обследование, прежде чем согласиться на процедуру.

Известно, что современные эффективные лекарства стоят дорого. Цену формируют производственные затраты, издержки на разработку и клинические исследования. Однако многие европейские исследования доказали: лечение ботулотоксином типа А является более экономичным, чем прием пероральных средств, исходя из параметров расходов за месяц и повышения уровня жизнеспособности пациента в целом.

Действие препарата можно ощутить уже через 2-3 дня после введения. Пик приходится на 7-12 день. Длительность эффекта - от 3-4 месяцев до 1 года.



Источник