01-10-2018 19:40

Почему на ночь нельзя есть? Поздний ужин: последствия

Почему на ночь нельзя есть? Ведь полезные вещества и питательные элементы в организм поступают вместе с пищей. Но еда будет полезна лишь в том случае, если рационально выделять время на ее приемы. Большинство считают, что регулярный поздний ужин принесет лишь только дополнительный вес. Однако такое мнение ошибочно. Что можно есть перед сном? Это мы и попробуем выяснить в нашей статье.

Факты о вечерней «диете»

Так почему на ночь нельзя есть? К главным и основным причинам относят:

  • перегруз пищеварительной системы, что приводит к ее скорому износу;
  • значительно снижается уровень выработки гормона, отвечающего за рост организма и его обновление на клеточном уровне;
  • изменяется качество сна – работа внутренних органов может приводить к бессоннице или к долгой стадии поверхностного сна;
  • образование жировых отложений в мышечных тканях.

Основные виды грыжВам будет интересно:Основные виды грыж

К тому же регулярная еда на ночь может спровоцировать преждевременное появление морщин, лишних складок и других возрастных «звоночков».

Самые опасные вкусности

"Дермазол" (мазь): инструкция по применению, отзывыВам будет интересно:"Дермазол" (мазь): инструкция по применению, отзывы

Проблем со здоровьем можно избежать, если немного «урезать» вечерний аппетит. Какие блюда следует избегать поздно вечером:

  • углеводы – выпечка и сладкое, в особенности шоколад, который будоражит нервную систему;
  • белковая пища – молочные продукты, яйцо, бобовые и морепродукты;
  • мясо – для исключения подходит отварная грудка в случае, когда был физически тяжелый день;
  • напитки, содержащие большое количество кофеина – безусловно, приведут не только к бессоннице, но и к набору лишнего веса;
  • жирные блюда провоцируют набор новых килограммов и хронические заболевания ЖКТ;
  • острая пища не только вредна, но и способна спровоцировать повторное чувство голода через короткое время;
  • бобовые продукты – хороши для завтрака или обеда, но никак не для вечерней трапезы; вследствие высокого содержания клетчатки могут вызвать вздутие живота, расстройства.

Почему на ночь нельзя есть, уже понятно. Но как сохранить здоровье и красоту, если ночной аппетит постоянно преследует?

Противопролежневый матрас - отзывы, какой лучше выбрать, производители и особенностиВам будет интересно:Противопролежневый матрас - отзывы, какой лучше выбрать, производители и особенности

Методы спасения

Самый лучший вариант – стараться лечь спать как можно раньше. Если уснуть до 22.00 не удалось, на помощь приходят советы диетологов. Первым делом важно правильно составлять меню на ужин. Белковые продукты помогут насытить организм и избежать вечернего пробуждения голода. Можно выпить стакан теплой воды или горячего молока. «Обманув» желудок и правильно себя настроив, можно быстро уснуть и сберечь свое здоровье. Ведь ночь – это время для отдыха и восстановления сил. Именно ночью организм готовится к следующему дню, наполненному новыми задачами и работой.

Что можно есть перед сном?

  • Фрукты – настоящий источник полезных веществ, которые не оказывают негатива на организм. Безусловно, приступая к трапезе, нужно знать, что не все плоды так хороши в вечернее время. Полностью усвоиться, утолить голод и даже снизить вес помогут свежие яблоки. Большого внимания заслуживают и цитрусовые. Что может быть лучше, чем питательные, но низкокалорийные мандарины, обогащенные витамином С?!
  • Вкусны и полезны овощи, способные дарить длительное ощущение сытости без вреда для организма. Особенно актуально вечером побаловать свой желудок салатом из свежей моркови и сельдерея. Свежее ассорти не способствует сжиганию калорий, но придаст сил и энергии. Вареная свекла – еще один ресурс, способный придать сытость и улучшить работу ЖКТ.
  • Кисломолочные продукты – самый рекомендуемый вечерний перекус. Хорошо успокаивает желудок кефир с отрубями и злаками. К тому же продукт богат полезными микроэлементами и теоретически помогает побороть бессонницу.
  • Сейчас ассортимент продовольственных товаров и возможностей огромен. При желании всегда можно найти полезное и понравившееся блюдо.

    Копаем глубже

    При серьезном подходе и отказе от поздних ужинов нужно, прежде всего, разобраться в причинах появления голода. По статистике, зачастую это банальное недоедание. Большинство питается совершенно неправильно. По утрам - чашечка кофе, и хорошо, если она дополнена бутербродом или сдобой. Днем – офисный перекус, который полноценно не обеспечивает организм необходимыми калориями и энергией. Вечером и вовсе начинаются «закидывания» под руку попавшейся еды. Естественно, такой рацион категорически не подходит для взрослого человека. Вот организм к вечеру и подает сигналы о восполнении потраченной за день энергии.

    Еще одной из распространенных причин вечернего голода считается психологическая. Плотно не поужинав, человек сам себя накручивает о том, что сегодня не было плотного ужина, и теперь его мозг требует хорошей порции.

    Кофе, большое количество сладостей и специй в течение дня также могут провоцировать «зверский» аппетит в вечернее время. Избежать пищевого «штурма» поможет только контроль съеденных конфет и шоколада, особенно в первой половине дня. К тому же было бы неплохо молочный шоколад заменить на горький.

    Фруктовое наслаждение

    Для любителей ночных перекусов диетологи советуют полакомиться самой большой ягодой. Арбуз на ночь - именно то, что нужно. Единственный минус – мочегонное действие. Вечером можно позволить себе отведать арбуз только в умеренном количестве.

    Вкусная ягода не только легко усваивается, но и положительно влияет на нервную систему. Поэтому людям, склонным к депрессивному состоянию и переменчивому настроению, рекомендуется кушать арбуз на ночь и не только. Содержащиеся в ягоды полисахариды мгновенно насыщают организм серотонином, успокаивая мозг и мышцы.

    Употребление сочного плода по достоинству оценят и мужчины. Арбуз, благодаря своим удивительным свойствам, действует на половую систему не хуже специальных таблеток. Мужские половые органы усиленно снабжаются кровью, что улучшает эрекцию. К тому же ягода не содержит химических веществ.

    Арбуз – прекрасный перекус, способный создать чувство насыщения без употребления вредных и тяжелых блюд. Стоит отметить, что даже небольшая порция вкусной ягоды усиливает вывод вредных токсинов и веществ.

    Чеснок утолить голод не помог

    Ведущими диетологами был выявлен немалый список продуктов, которыми не стоит увлекаться на ночь. Среди них – свежий чеснок. В его состав входят химические соединения, которые зачастую провоцируют отрыжку и изжогу. Это самое безобидное явление, которое может вызвать овощ. Чем же еще опасен чеснок на ночь:

    • активный «провокатор» пищеварительной системы, способный вызвать сбой в ее работе;
    • оказывает возбуждающий эффект на сосудистую систему, повышая пульс и сердцебиение;
    • источник гипертонии;
    • оказывает большую нагрузку на желудок, приводя к бессоннице.

    Вот почему нельзя есть чеснок на ночь даже здоровому человеку.

    Эффект винограда

    При вечерних перекусах фруктами нужно учитывать многие факторы. Диетологи рекомендуют не забывать, что не все ягоды и плоды столь полезны на ночь, насколько мы привыкли считать.

    Почему нельзя есть виноград на ночь? Так, эти ягоды достаточно калорийны. Недаром специалисты советуют их употребление перенести на завтрак или обед. В вечернее время можно позволить себе съесть небольшую порцию ягоды. Чем же не угодило многим полюбившееся лакомство организму?

    Во-первых, сильный мочегонный эффект. Даже несколько съеденных зерен на ночь могут спровоцировать ночное пробуждение с позывом в туалет. Во-вторых, этот продукт подвержен брожению, что может неприятно отозваться на желудочно-кишечном тракте. В-третьих, высокая калорийность винограда провоцирует организм на длительное переваривание пищи, что приводит снова к беспокойной ночи.

    Остерегаемся соленого

    Какая еще пища негативно сказывается на спокойном сне и раздражает систему? Конечно, соленая. Не обязательно совершенно отказываться от соли и «насиловать» организм. Во всем нужна мера. Но почему на ночь нельзя есть соленое? Известно, что соленая пища провоцирует жажду. От питья отказаться очень сложно. Поэтому, увлекаясь солеными продуктами, а после стаканами воды, нужно помнить, что в организме останется большое количество жидкости. Как итог, утром, глядя в зеркало, можно себя не узнать. Образовавшиеся отеки под глазами и на верхних веках только отпугнут.

    Теперь вам известно, почему на ночь нельзя есть. Результат от правильно организованного питания не заставит себя ждать. Когда ночью органы отдыхают, то утром можно наслаждаться бодростью и отличным самочувствием.



    Источник