01-10-2018 19:40

Основные виды грыж

Существует множество видов грыж. Среди них чаще всего встречаются пупочная, паховая в области белой линии живота и бедренная. Однако независимо от разновидности этого недуга, процесс возникновения заболевания и методология его лечения мало чем отличаются. Некоторые расхождения существуют только в симптоматике, которая связана с выпадением различных внутренних органов. Кроме этого, в зависимости от вида грыжи, существует большая или меньшая опасность возникновения негативных последствий. Рассмотрим этот вопрос подробнее.

Причина возникновения брюшной грыжи

" class="page-contents-link">

"Дермазол" (мазь): инструкция по применению, отзывыВам будет интересно:"Дермазол" (мазь): инструкция по применению, отзывы

Чаще всего у людей возникают проблемы именно в области живота. Как правило, такие виды грыж возникают из-за ослабления стенок брюшины. Согласно практике, такой недуг не возникает просто так. Обычно ему предшествует поднятие больших тяжестей или сильные потуги (например, при родах). Ситуация усугубляется в случае повышения давление в полости живота. В данном случае некоторые брюшные органы могут выходить под кожный покров. Такие вещи очень часто происходят в паховой, а также в пупочной области.

Противопролежневый матрас - отзывы, какой лучше выбрать, производители и особенностиВам будет интересно:Противопролежневый матрас - отзывы, какой лучше выбрать, производители и особенности

Если говорить о факторах, которые ослабляют стенки живота, то среди них стоит выделить в первую очередь анатомические особенности строения тела определенного человека. Также не стоит исключать наследственность. Очень часто такие недуги, как сколиоз, миопатия, варикоз и плоскостопие, передаются по наследству. Также вызвать подобные неприятные последствия может чрезмерная масса тела, особенно если набор веса произошел очень резко.

Если говорить о причинах, которые повышают давление в полости брюшины, то среди них чаще указываются проблемные или продолжительные роды. Также пагубно сказываются на организме частые застои кала и чрезмерные физические нагрузки.

Чаще всего грыжа живота наступает из-за особенностей анатомического строения его стенок. Как правило, самыми слабыми местами являются пах, пупок и бедра. Однако в некоторых ситуациях встречаются также различные виды грыж позвоночника. Как правило, больше всего к подобным неприятностям предрасположены люди, которые активно занимаются спортом и не используют специальных защитных бандажей для мышц.

Симптомы проявления

Гормон эстрадиол - что это такое? Зачем нужен этот гормон, когда сдавать анализ?Вам будет интересно:Гормон эстрадиол - что это такое? Зачем нужен этот гормон, когда сдавать анализ?

Зачастую при большинстве видов брюшной грыжи на животе появляется овальной или округлой формы образование. Обычно вначале выпуклость довольно мягкая, поэтому без проблем встает в исходное положение. Однако если своевременно не предпринять меры по лечению, то через некоторое время грыжа начнет значительно увеличиваться в размерах. Из-за этого человек будет испытывать тянущую и острую боль.

Также в этом случае происходит защемление некоторых внутренних органов. Тогда человек начинает мучиться от запоров. Еще одним симптомом этого является то, что человек перестает мочиться.

Паховая грыжа

Данный недуг встречается в медицине довольно часто. Врачи различают два вида паховых грыж: прямая и косая. Они встречаются довольно часто и, как правило, развиваются у мужчин после сорока лет. Это объясняется тем, что у представителей сильного пола в паховом канале находится особый семенной канатик. Кроме этого, там расположены сосуды, по которым поступает «питание» для яичек. Данный канал намного шире, чем у женщин. Когда грыжа опускается с паха в мошонку, происходит ее выпячивание. Также в этом случае мошонка увеличивается в одностороннем порядке.

Если говорить именно о косом виде грыжи, то, как правило, она выходит за пределы брюшной полости, используя для этого медиальную ямку. Она расположена с другой (противоположной) стороны от пахового кольца. Иногда подобная грыжа бывает двухстороннего типа. В этом случае может выпадать тонкая кишка и сальник.

Намного реже происходит выпадение слепой кишки, полостей мочевого пузыря, органов, отвечающих за репродуктивную функцию, и сигмовидной кишки. Выявить подобный недуг несложно. Однако у специалиста могут появиться определенные сомнения, если речь идет о начальной стадии заболевания. Когда шишка еще не вышла за рамки поверхностного кольца, диагностировать данный недуг со стопроцентной вероятностью намного сложнее.

Признаки паховой грыжи

Если говорить о симптоматике данного заболевания, то мужчинам стоит в первую очередь обратить внимание на слишком сильное выпячивание в паховой области. У них может наблюдаться одностороннее увеличение мошонки. Однако данный симптом чаще всего заметен только на последних стадиях заболевания.

Что такое эпидермис: определение, слои и строениеВам будет интересно:Что такое эпидермис: определение, слои и строение

Также стоит обратить внимание на болезненные ощущения в области выпячивания. Кроме этого, к симптомам относят учащенное мочеиспускание, неприятные ощущения или боль в процессе опорожнения мочевого пузыря.

Пупочная грыжа

Данный недуг также довольно часто встречается во врачебной практике. Если говорить о видах пупочных грыж, то стоит уточнить, что они бывают врожденными или приобретенными. В первом случае патология обнаруживается практически сразу после рождения ребенка. Как правило, наличие данного недуга видно невооруженным глазом. В этом случае около пупка ребенка наблюдается небольшое шаровидное выпячивание. Когда младенец начинает кричать, грыжа значительно увеличивается в размерах.

Кроме этого, пупочная грыжа может быть вправляемой или, наоборот, не поддающейся этой процедуре. Во втором случае такой недуг возникает, если произошло соединение грыжевого мешка с соседствующими тканями.

Также у некоторых людей наблюдаются так называемые незначительные пупочные грыжи. Они и вовсе не беспокоят их владельцев. В этом случае врачи отмечают довольно широкие грыжевые ворота, которые препятствуют вправлению образовавшегося мешка, поэтому лечить данный недуг намного проще.

Однако если образование отличается довольно крупными размерами и не может быть вправлено, то это может значительно затруднить продвижение каловых масс по кишечнику человека. В этом случае пациент мучается от сильных болей и запоров. В некоторых ситуациях подобное состояние может сопровождаться тошнотой и даже рвотой.

При возникновении пупочной грыжи необходимо провести некоторые профилактические меры. Женщинам рекомендуется применять специальные бандажи для вынашивания ребенка. Также нужно следить за своим весом, питанием и заниматься спортивными упражнениями для укрепления мышцы брюшной полости.

Стоит отметить, что при подобном новообразовании к оперативному вмешательству прибегают крайне редко, особенно если речь идет о ребенке, которому еще не исполнилось 5 лет. В этом случае есть огромная вероятность того, что грыжа со временем самостоятельно сможет закрыться.

Бедренная грыжа

Подобный недуг обычно развивается у женщин в возрасте старше 40 лет. Это еще одна из видов грыж живота. В этом случае происходит выпячивание некоторых органов брюшины, расположенных в нижней части. По большому счету они находятся практически в области половых органов.

Если говорить о характерных признаках подобной грыжи, то чаще всего происходит одностороннее изменение в паху. Также могут наблюдаться припухлости. Главным симптомом того, что в скором времени у человека образуется грыжа, является значительно увеличенное в размерах бедренное кольцо. В этом случае выступающим элементом является тонкая кишка или сальник. Матка или мочеточник выпадают намного реже.

Если говорить о главных симптомах, то стоит обратить внимание на болезненные ощущения в нижней части живота и в паху. Также данный недуг очень часто сопровождается тошнотой. Двусторонняя бедренная грыжа встречается довольно редко.

Также стоит рассмотреть основные виды грыж позвоночника. Они также встречаются довольно часто во врачебной практике. Существуют признанные и эффективные методики лечения. Поэтому сегодня от данных недугов можно избавиться.

Виды позвоночных грыж

От данного недуга также страдает большое количество людей. Грыжа может возникнуть в любом из отделов позвоночника. Однако независимо от того, в какой именно области она появилась, человек начинает испытывать очень сильную и острую боль.

Чаще всего воспаление происходит именно при возникновении некоторых видов поясничных грыж. Чуть реже встречаются проблемы в шейных и грудных позвонках. При этом человек испытывает очень неприятные болевые ощущения.

В медицине выделяют несколько видов межпозвоночных грыж:

  • Простая. Отличается тем, что не происходит особенных изменений в ядре позвоночника и сохраняется целостность внешних оболочек.
  • Свободная. Грыжу характеризует острая боль, которая возникает из-за того, что часть позвоночного ядра начинает вытекать в спинномозговой канал.
  • Блуждающая. В этом случае происходит отделение некоторых частей студенистого вещества, которое свободно начинает перемещаться по спинномозговому каналу.

Также, говоря о разновидностях этого недуга, стоит выделить 3 основных категории.

  • Грыжа в поясничном отделе. Она встречается довольно часто. Причины этого вида грыжи поясничного отдела могут быть такими же, как и в случае с появлением новообразований в животе. Однако к ним можно добавить также и сидячий образ жизни человека. Таким образом, чтобы заполучить неприятный недуг, не обязательно надрываться или испытывать очень сильные физические нагрузки на протяжении долгого времени.
  • Грыжа в шейном отделе. Спровоцировать ее появление могут следующие факторы: возрастное изменение биомеханики, приводящее к ухудшению питания дисков, неправильная осанка и стиль жизни. Однако такой вид позвоночной грыжи встречается довольно редко.

Если говорить о первых признаках данного недуга, то стоит выделить сильные болевые ощущения в проблемной зоне. Также некоторые пациенты отмечают онемение и покалывание в руках. Иногда среди симптомов встречается сильная головная боль.

Бляшки в сонной артерии: лечение, симптомыВам будет интересно:Бляшки в сонной артерии: лечение, симптомы

Реже всего встречаются нарушения позвоночных дисков в грудном отделе. Подобный недуг характерен исключительно для взрослых пациентов. Чаще всего такое заболевание возникает при дегенеративных изменениях тканей позвоночника. Диагностировать данную разновидность грыжи довольно сложно, так как в этом случае симптомы очень похожи на те, которые проявляются при заболеваниях дыхательных путей.

Виды операций по удалению грыжи

Как правило, после диагностирования недуга практически все врачи приходят к одному и тому же выводу, что лечить его можно исключительно хирургическим способом.

Обычно основная задача данного метода заключается в ушивании отверстий, через которые могут выходить внутренние органы. Для этого осуществляется операция, в ходе которой в тело пациента устанавливаются особые синтетические протезы, которые внешне напоминают сетку. Как правило, они располагаются именно в той области, где произошло выпячивание. Сегодня такие приспособления бывают самой разной формы и размера, поэтому они подходят для самых разных видов грыж.

Как правило, операция всегда проводится под анестезией, независимо от того, лечится взрослый человек или ребенок. Только в исключительных ситуациях используется местный наркоз. Оперативное вмешательство длится не более 30 минут. После этой процедуры больной обязательно должен минимизировать свои физические нагрузки, а также придерживаться специальной диеты, которую разработает специалист. Помимо этого, необходимо будет некоторое время ходить в специальном бандаже и заниматься лечебной физкультурой.

Говоря о видах операций при грыже позвоночника и других разновидностях недуга, стоит также упомянуть один современный способ лечения. Он считается наиболее щадящим, однако актуален далеко не во всех случаях.

Принцип лечения заключается в том, что в полость с новообразованием вводят специальное вещество. После этого на месте старой грыжи появляется рубец, благодаря чему дефект исчезает.

Осложнения заболевания

Если говорить о последствиях данного заболевания, то, независимо от его формы, вероятность их возникновения велика. В первую очередь пациент может страдать от ущемления грыжи живота. Это означает, что содержимое грыжевого мешка подвергается сдавливанию, как правило, в районе грыжевых ворот. Главный клинический признак такого осложнения – это острая боль в месте выхода грыжи. Подобное может происходить при сильном кашле, натуживании или при поднятии тяжестей.

Если это произошло, то, независимо от локализации, сроков ущемления и разновидности грыжи, она подлежит немедленному хирургическому лечению. До госпитализации нельзя ни в коем случае предпринимать попытки вправления грыжи на место, принимать слабительное или анальгетики.

Необходимо учитывать, что в некоторых ситуациях грыжу диагностируют неправильно, так как предполагают, что человек страдает от острого аппендицита. Также стоит опасаться того, что содержимое грыжевого мешка может покинуть его пределы.

Если говорить о возможности консервативного лечения (введения специального состава непосредственно в саму грыжу), которое, разумеется, всех интересует, то оно возможно исключительно при наличии легкой формы недуга. Если болезнь приносит сильные страдания и боль, человек не способен работать, и сама грыжа заметна невооруженным глазом, то в этом случае операции не избежать.

Грыжа у детей

От данного недуга человек может пострадать в любом возрасте. Если говорить про виды грыжи у детей, то они бывают как врожденными, так и приобретенными.

Чаще всего у них встречается паховая и пупочная разновидность заболевания. У мальчика встречается косая форма недуга. Очень часто при данном заболевании происходит задержка яичек в паховом канале.

Если говорить о девочках, то они страдают от данного заболевания намного реже. Как правило, у них встречается ущемленная форма недуга, которая проявляется в виде сильной боли при напряжении мышц в области локализации грыжи. Так же как и в случае со взрослыми людьми, единственный способ полностью избавиться от патологий – это оперативное вмешательство.

В случае с грыжей любой разновидности заниматься самолечением ни в коем случае не стоит. При первом проявлении острой боли или других неприятных симптомов, нужно незамедлительно обратиться к специалисту. Данный недуг очень опасен и может привести к самым печальным последствиям, поэтому лучше не рисковать. В данном случае народная медицина и советы от неизвестных людей из Интернета могут только навредить, а не помочь.



Источник