01-10-2018 19:38

Виды желтухи: таблица, особенности, описание и типы

В статье поговорим о видах желтухи. Мы разберёмся, какие существуют, а также узнаем, как следует их лечить. Всё, что вы хотели знать об этом заболевании, читайте в статье ниже.

О заболевании

Прежде чем рассматривать виды желтухи, разберемся с тем, что это вообще за заболевание. Для начала поговорим о первых признаках, которые могут свидетельствовать о том, что вы больны. Во-первых, это желтоватый или красноватый оттенок кожи, тусклые или желтые белки глаз. На фоне этого может побаливать или увеличиваться печень. Если вы обнаружили такие симптомы, стоит срочно обратиться к врачу, так как есть большая вероятность, что вы больны желтухой.

Почему пересыхает во рту: возможные причины и способы леченияВам будет интересно:Почему пересыхает во рту: возможные причины и способы лечения

Если говорить по факту, то желтуха - это, скорее, состояние, а не заболевание, во время которого в крови происходит избыточное накопление билирубина, который откладывается в тканях и окрашивает их в желтый цвет. Более всего это видно на слизистых оболочках, склерах глаз и коже.

Что же такое билирубин? Это желчный пигмент, который находится в эритроцитах. Как известно, эритроциты живут всего несколько дней, после чего полностью разрушаются. Желчный пигмент, изначально находившийся в них, направляется в печень, где проходит специальную обработку, и снова поступает в кровь.

Сбой в системе

Почему болит поясница перед месячными? Естественные причины возникновения болиВам будет интересно:Почему болит поясница перед месячными? Естественные причины возникновения боли

Однако иногда этот процесс может нарушаться, из-за чего билирубин будет накапливаться в достаточно больших количествах. Это может происходить из-за проблем с печенью, в результате которых она не будет успевать обрабатывать достаточное количество этого вещества, или из-за слишком быстрого разрушения эритроцитов, что тоже является тревожным звоночком. Иногда желтуха может появиться из-за закупорки печеночных протоков, по которым билирубин транспортируется органом.

Причины

Исходя из всего вышесказанного, можно сказать, что желтуха у взрослых людей является следствием патологических процессов, которые развиваются в желчных путях или печени. Именно поэтому можно выделить такие виды желтухи:

  • надпеченочная, которая развивается из-за слишком быстрого распада билирубина;
  • печеночная, которая развивается из-за заболеваний печени;
  • подпеченочная, которая развивается из-за засорения печеночных протоков.

Человеческий лейкоцитарный интерферон: показания, инструкция по применениюВам будет интересно:Человеческий лейкоцитарный интерферон: показания, инструкция по применению

Сейчас мы рассмотрим виды желтухи в зависимости от механизма развития. При этом надо понимать, что у маленьких детей причины могут быть совершенно иными.

Диагностика

Для того чтобы было назначено правильное лечение, очень важно точно определить причину. Для этого врачи используют дифференциальную диагностику. Вначале проходит сбор анамнеза при учете всех возможных факторов. Сюда можно отнести контакты с больными, прием некоторых лекарственных средств, отравление гемолитическими ядами, проведение парентеральных манипуляций (прокалывание ушей, татуировка, переливание крови).

Всё это может поспособствовать заражению подобным заболеванием. Но при этом могут быть и другие причины, которые вызывают проблемы с разрушением или выведением билирубина. После подробного сбора анамнеза наступает этап лабораторных и инструментальных исследований, во время которых пациента досконально изучают.

Надпеченочная желтуха

Ниже мы рассмотрим виды и типы желтухи в таблице, а пока поговорим о каждом из них отдельно для лучшего понимания некоторых особенностей. Этот тип заболевания может развиваться из-за слишком быстрого распада или избыточного образования билирубина. Из-за этого протоки просто не успевают выводить всё вещество, из-за чего оно поступает в кровь в непереработанном виде. Именно это является главной причиной заболевания.

Они ещё могут крыться в гемолитической анемии. При этом понимается врожденное или приобретенное заболевание (овалоцитоз, острая анемия). А также развитию печеночной желтухи может послужить болезнь неэффективного эритропоэза.

Третья возможная причина - это последствия обширных инфарктов, случившихся на внутренних органах, или гематомы.

Четвертая возможная причина может крыться в токсических или лекарственных препаратах. Это подразумевает отравление фосфором, мышьяком, сероводородом и другими веществами.

Можно ли забеременеть во время грудного вскармливания - особенности и рекомендацииВам будет интересно:Можно ли забеременеть во время грудного вскармливания - особенности и рекомендации

А кроме того, печеночная желтуха может являться симптомом другого заболевания, а именно болезни Аддисона-Бирмера, пневмонии, малярии. Также возможны симптомы при некоторых видах поражения печени злокачественными опухолями.

Сравнение видов заболевания

А теперь рассмотрим основные критерии протекания болезни.

Тип заболевания

Причины возникновения

Симптомы

Лечение

Надпеченочная

Быстрый распад билирубина, избыточное его образование, отравление ядами, последствия различных заболеваний, симптом болезни Аддисона-Бирмера

К основным симптомам этого заболевания относят лимонный оттенок кожи, склер глаз и слизистой. Общая бледность кожи и увеличение печени в размерах

Выбирать способ лечения необходимо исходя из причины повышенного образования желчного пигмента. Чаще всего он заключается в медикаментозной терапии, которая направлена на нормализацию работы печени

Печеночная

Нарушения в работе печени на уровне клеток, гепатит

К основным симптомам следует отнести рубиновый оттенок кожи, боли в области печени, частичное покраснение ладоней, зуд на коже, сосудистые звездочки

Общая терапия или хирургическое вмешательство

Подпеченочная

Сужение желчных протоков и неконтролируемый отток желчи

К симптомам можно отнести зеленоватый оттенок слизистых оболочек, склер глаз и кожи. Также появляется кожный зуд и повышается температура тела

Эндоскопическая папиллосфинктеротомия, палиативное вмешательство, эндопротезирование, чрезкатетерное вмешательство

Печеночная, или паренхиматозная желтуха

Мы уже рассмотрели механизмы возникновения и клинические проявления видов желтухи, а теперь продолжим рассмотрение заболевание печеночного типа. Оно развивается из-за значительного повреждения клеток органа. В результате этого нарушается их структура, и они не могут выполнять свои функции. Естественно, что одна из них заключается в переработке билирубина. Из-за этого сбивается вся система.

Такой вид желтухи свидетельствует о серьезном заболевании печени. Проводя дифференциальную диагностику, врач должен обязательно исключить возможность заражения других больных.

Почему проявляется этот вид желтухи? Причины могут крыться в инфекционном мононуклеозе, циррозе, раке. Также заболевание может проявляться из-за алкогольного, лекарственного или токсического поражения печени. Многие знают, что есть ещё один фактор, который может вызывать такой тип желтухи. Какой вид гепатита может способствовать возникновению заболевания? Это, конечно, хронический агрессивный гепатит или острый вирусный.

Два метода лечения

Здесь тоже многое зависит от причины развития заболевания. Но при этом лечение может быть консервативным, то есть медикаментозным или радикальным, то есть хирургическим. Первый метод используется, когда необходимо излечить человека от основного заболевания. Второй метод применяется в запущенных случаях, когда необходимо производить трансплантацию печени.

Консервативное лечение состоит из приёма медикаментозных препаратов. Чаще всего это стероиды или антигистаминные препараты. Также пациент должен проходить фототерапию и соблюдать диету. Цель терапии заключается в излечении, а также подавлении возможности пациента заражать окружающих людей. Большое внимание уделяется предотвращению возможного развития цирроза печени в будущем.

К сожалению, терапевтическое лечение не может окончательно излечить человека от вируса. Но при этом, если проходить систематическое лечение, то можно свести к минимуму воспалительный процесс в организме. Если патологический процесс не прекращается и на его фоне развивается осложнение, врач может принять решение о трансплантации печени.

Подпеченочная или механическая желтуха

Такой вид заболевания развивается у взрослых людей из-за того, что происходит свободный отток желчи в двенадцатиперстную кишку. В свою очередь, это происходит из-за сужения протоков. Это явление может наблюдаться из-за опухоли печени, поджелудочной железы, желудка, желчного протока. Также оно может произойти из-за камней в желчном протоке, паразитов в организме, гипоплазии желчных путей, рубцовых изменений, злокачественных опухолей или доброкачественных сужений протоков или, если ранее наблюдалось, поражения желчных протоков.

Глазные капли "Окапин": отзывы, инструкция по применению и составВам будет интересно:Глазные капли "Окапин": отзывы, инструкция по применению и состав

Здесь следует добавить, что в последнее время очень часто у людей встречается злокачественная и доброкачественная патология печени, поджелудочной железы и двенадцатиперстной кишки. Это приводит к увеличению числа людей, которые страдают желтухой. Так что надо добавить, что чаще всего заболеванию поддаются люди пожилого возраста, у которых есть другая, более выраженная патология. Она, в свою очередь, оказывает огромное влияние на тяжесть течения заболевания, и может даже приводить к летальному исходу.

Мы уже знаем, какие виды желтухи бывают, а потому разбираемся в их причинах. Так как механическая разновидность провоцируется наличием камней в желчных протоках, то лечение должно быть направлено на очищение их для нормального оттока желчи. А кроме того, надо понимать, что может происходить закупорка путей, из-за чего возникают воспаления, колики или панкреатит.

Лечение

Из всех видов желтухи этот является наиболее опасным. Именно поэтому и методы лечения гораздо обширнее. Самый популярный способ - это эндоскопическая папиллосфинктеротомия. На сегодняшний день этот метод очень популярен при решении вопросов, связанных с оттоком желчи.

Однако, чтобы провести такое исследование, врач должен обладать точной информацией о размере, количестве и расположении камней. Все эти данные очень важны, так как если размер камней будет слишком большой, необходимо будет провести литотрипсию или дробление. Популярность этого метода заключается в его эффективности, так как он позволяет удалить до 90% камней.

Очень часто механическая желтуха возникает на фоне злокачественных образований поджелудочной железы. Такое осложнение встречается у огромного числа пациентов. Причина заключается в том, что происходит сдавливание или закупорка желчевыводящих путей. К сожалению, эта группа пациентов не всегда поддается радикальному лечению. Чаще всего выполняется паллиативное вмешательство, которое улучшает проходимость желчи.

Также есть открытые и малоинвазивные методы лечения механической желтухи. На данный момент в России всё больше советуют использовать чрезкатетерное вмешательство, которое позволяет добиваться максимальных положительных результатов. Также для лечения используется эндопротезирование желчных протоков, цель которого заключается в восстановлении естественного оттока желчи. Однако эта радикальная мера проводится только в том случае, если по прогнозам пациенту остается жить не более полугода.

Причины, виды и лечение физиологической желтухи новорожденных

Как известно, маленькие дети практически всегда болеют этим заболеванием. Более того, гораздо хуже, если этого в детстве не случится, потому что в старшем возрасте возможно осложнение. Надо понимать, что желтуха у детей - это нормально, поэтому не стоит бить тревогу.

Мы узнали, каких видов бывает желтуха, но не поговорили об этом особенном типе. Дело в том, что у новорождённого ребёнка очень высокий уровень гемоглобина, который начинает быстро падать, приспосабливаясь к новым условиям. Также надо отметить, что печеночные ферменты у малыша тоже не сформированы. Поэтому он не может противостоять этому заболеванию. Важно понимать, что в детском возрасте этот недуг не грозит никакими последствиями.

В заключение

Подводя итоги статьи, отметим, что мы рассмотрели все виды желтухи по биохимии их возникновения. Статья написана в ознакомительных целях, поэтому при обнаружении у себя подобных симптомов обязательно обращайтесь к врачу.

Помните, что здоровье бесценно. Для взрослого человека желтуха является довольно опасным заболеванием, которое, как мы говорили выше, может привести даже к летальному исходу. Многие совершают одинаковую ошибку, полагая, что это заболевание, которое не вредит даже детям. Из-за этого многие люди не обращаются к врачу, надеясь, что симптомы пройдут сами по себе. Однако такое отношение к своему здоровью может сильно ухудшить ситуацию и вызвать патологические осложнения.



Источник