01-10-2018 19:22

Витамин Д3: инструкция по применению, форма выпуска, отзывы

В невероятно слаженном взаимодействии различных систем нашего организма ключевая роль отводится витаминам. Нехватка этих жизненно важных веществ приводит к различным нарушениям в обменных процессах. В данной статье мы поговорим о пользе витамина Д3. Инструкцию по применению также рассмотрим в данном материале.

Естественные пути поступления витамина

Холекальциферол (Д3) входит в число жирорастворимых соединений группы Д и является одним их самых активных. Есть два основных пути поступления этого витамина в организм человека: через пищу животного происхождения и кожу, при воздействии ультрафиолета. Проникая в организм, он вступает в связь с транспортирующим белком, который доставляет его в печень. Там витамин помогает всасываться важным микроэлементам, выполняющим отведенные им функции в метаболизме.

Нарушение вестибулярного аппарата: лечение, симптомы и причиныВам будет интересно:Нарушение вестибулярного аппарата: лечение, симптомы и причины

В каком количестве жирорастворимое соединение будет синтезироваться с помощью солнечных лучей, зависит от времени пребывания человека на свежем воздухе. Многих людей деловой образ жизни обязывает большую часть светового дня находиться в помещении. Из-за этого возникает дефицит в данном веществе. При таких обстоятельствах появляется необходимость в применении витамина Д3 в виде лекарственной добавки.

Гранатовый сок повышает или понижает давление: особенности, лечебные свойства и отзывыВам будет интересно:Гранатовый сок повышает или понижает давление: особенности, лечебные свойства и отзывы

Потребность в холекальцифероле увеличивается в зимнее время. Даже при длительном нахождении на улице из-за недостатка тепла и света организм не получает необходимую дозу данного соединения. В это время нужно употреблять как можно больше продуктов, богатых витаминами группы Д.

При применении любого полезного вещества должна соблюдаться норма. Если вы приняли решение воспользоваться синтетической формой холекальциферола, и врач вам назначил витамин Д3, в инструкции по применению есть необходимые указания в отношении дозировок. Ни в коем случае нельзя превышать назначенную норму.

В фармацевтике производственный витамин получают из растительных и животных продуктов. Лекарственная форма рыбьего жира также является источником этого вещества. В отличие от растительного аналога, продукт животного происхождения усваивается организмом человека гораздо быстрее.

Что вызывает недостаток холекальциферола

Препарат "Мемоплант": инструкция по применению, показания, аналоги, отзывыВам будет интересно:Препарат "Мемоплант": инструкция по применению, показания, аналоги, отзывы

На содержание жирорастворимого соединения могут влиять различные факторы. Не всегда количество этого вещества обуславливается времяпрепровождением на солнце или употреблением определенных продуктов. Ниже приводится ряд причин, из-за которых может возникнуть дефицит холекальциферола.

  • Возрастные изменения чаще всего приводят к нехватке этого витамина. Основными признаками служат развитие остеопороза и плохой сон. С возрастом мышечная и костная системы ослабевают, из-за этого пожилые люди нуждаются в восполнении запаса жирорастворимого вещества.
  • Распространенное мнение, что вегетарианская диета – залог здоровья, часто приводит к авитаминозу, так как больше всего содержится витамина Д3 в продуктах животного происхождения.
  • Следующими причинами являются патологические заболевания почек и печени. У людей, страдающих почечной недостаточностью, витамин Д3 всасывается очень медленно, и организм постоянно испытывает его нехватку.
  • Систематическое применение антацидных препаратов, которые, в частности, назначают для лечения органов пищеварения, могут вызывать недостаток витамина Д3. Эти средства выступают вспомогательными способами терапии, поэтому при необходимости их лучше отменить.
  • Беременность и лактация. Так как все питательные вещества ребенок получает их материнского организма, то в этот период женщине особенно важно следить за состоянием своего здоровья. Нужно вовремя пополнять недостающий запас витаминов, чтобы их мог получать и будущий малыш. То же можно сказать и о периоде грудного вскармливания. Витамин Д3 для новорожденного имеет огромное значение, так как снижает риск возникновения рахита.

При большом дефиците холекальциферола в организме человека проявляются следующие симптомы: хроническая усталость, бессонница, нарушение зрения, хрупкость костей (медленное срастание при переломах), изжога, плохой аппетит, остеопороз. С появлением таких признаков нужно обратиться в больницу.

Польза витамина Д3 для организма

По мнению ученых, из имеющихся жирорастворимых веществ самым необходимым является именно витамин Д3. Для чего он нужен?

  • Костная система. В большей степени холекальциферол участвует в обменных процессах, содействующих усвояемости кальция и фосфора. Он регулирует баланс этих элементов и ускоряет поступление необходимых минералов в костную ткань. Очень полезен в этом отношении витамин Д3 для детей, поскольку способствует правильному развитию скелета.
  • Укрепление иммунитета. Оказывая непосредственное влияние на костный мозг, отвечающий за создание иммунных клеток, витамин Д3 служит отличным общеукрепляющим средством.
  • Защита от онкологических заболеваний. Холекальциферол способствует росту и обновлению клеточных тканей. Немаловажным является и тот факт, что он тормозит размножение раковых клеток в молочных железах и кишечнике.
  • Регенерация нервных волокон. Здесь тоже не обойтись без витамина Д3. Для чего он нужен нервной системе? Благодаря регулировке уровня кальция восстанавливаются нервные волокна. Нормализуется порядок в передаче импульсов. Именно по этой причине витамин выписывают при рассеянном склерозе. Также крепкие нервы служат надежной защитой от многих заболеваний.
  • Эндокринная система. Жирорастворимое соединение принимает активное участие в распределении количества глюкозы. Оно оказывает положительное влияние на функции поджелудочной железы, отвечающие за выработку и норму инсулина.
  • Память. В ходе исследований было доказано, что концентрация внимания напрямую связана с наличием витаминов группы Д. Недостаток этих веществ существенно отражается на успеваемости учеников при сдаче экзаменов и решении сложных задач.
  • Настроение. Витамин Д3 – это гормон, отвечающий за умонастроение человека. Было выявлено влияние этого вещества на функции мозга, отвечающие за настроение. Депрессивное состояние, бессонница, чрезмерная тревожность, перепады настроения и эмоциональные расстройства служат сигналом замедленной выработки эстрогенов и тестостерона. Дисбаланс таких веществ приводит к предменструальному синдрому и болезненным месячным. Такие негативные проявления происходят из-за недостатка холекальциферола.

"БронхоВаксом" детский: отзывы, показания, инструкция, состав, аналогиВам будет интересно:"БронхоВаксом" детский: отзывы, показания, инструкция, состав, аналоги

Форма выпуска

Фармацевтический рынок имеет широкий ассортимент препаратов с наличием обсуждаемого соединения. Лекарственные формы витамина Д3 в продаже встречаются в водном, масляном и спиртовом растворе, а также в капсулах и таблетках.

Капсулы предназначены для взрослых, так как отличаются высокой дозировкой – 600 МЕ. Их выпускает несколько производителей, в аптеках такие препараты всегда есть в наличии.

Малышам лучше давать раствор витамина Д3. Хотя такая форма очень удобна и возрастная дозировка уже рассчитана, врач должен назначить индивидуальную схему лечения. «Аквадетрим» назначают младенцам, а комплексное средство с содержанием кальция - детям постарше.

Витамин Д3 в таблетках подходит для любого возраста. Он удобен тем, что одна единица имеет маленькую дозировку с содержанием холекальциферола 200 МЕ. Две таблетки этой формы препарата составляют полную норму для ребенка. Одним из популярных лекарств выступает «Кальций Д3 Никомед». Аналогичное средство с пометкой «Форте» отличается удвоенной дозой витамина.

Масляный раствор применяется реже, поскольку при передозировке это вещество выделяет токсины. Но его плюс в том, что благодаря маслу он имеет хорошую всасываемость. В случае чрезмерного употребления, по сравнению с другими формами этого вещества, побочные эффекты проявляются менее выраженно. «Вигантол» - самое распространенное средство, которое часто назначается больным.

Инструкция

В официальной инструкции витамина Д3 указываются просчитанные дозы с учетом возрастной потребности человека.

Витамин в жидком виде, грудным детям рекомендуется давать по 3 капли в день.

Будущим мамам достаточно 1 капли в сутки, на протяжении всего срока беременности. Если препарат выписан незадолго до родов, то назначают по 2 капли.

Во время менопаузы и после женщинам назначают дневную дозу – 2 капли.

Если поставлен диагноз «рахит», то норму витамина существенно увеличивают. Она может составлять до 10 капель.

Когда витамин Д3 в таблетках назначается для профилактики, то малышам до 5 лет норму определяет специалист. Детям до 12 лет рекомендуется 1 таблетка в сутки, а старше этого возраста – 2 шт. в день. Установленная доза для взрослых – 3 таблетки по 200 МЕ.

Лучшим препаратом в капсульной форме считают биологическую добавку «Солгар». Норма лекарства в капсулах для взрослого – 1 штука в сутки. Детям и беременным это средство не назначают.

Противопоказания: индивидуальная непереносимость, гиперкальциемия, почечная недостаточность, активная форма туберкулеза легких, атеросклероз (с осторожностью), кальциевый нефроуролитиаз.

Побочные действия: психические нарушения, полиурия, болевые ощущения в суставах и мышцах, повышенное количество кальция в моче и крови, запоры, сухость во рту и кальцификация мягких тканей.

Взаимодействие с другими лекарствами:

  • Препараты, снижающие уровень холестерина, препятствуют нормальному всасыванию.
  • Кортикостероидные средства сразу выводят витамин Д3 из организма, не позволяя ему усваиваться, а также нарушают метаболизм кальция.
  • Сердечные лекарства замедляют его активность.
  • Одновременное применение витамина Е улучшает обменные процессы.
  • Противотуберкулезные средства активизируют витамин Д3, тем самым нарушая баланс фосфора и кальция.
  • Слабительные синтетические лекарства замедляют всасываемость холекальциферола.
  • Противосудорожные средства снижают усвоение.

Почему нельзя мочить прививку? ОбъяснениеВам будет интересно:Почему нельзя мочить прививку? Объяснение

Для женщин

Из группы витаминов Д вещество Д3 выделяют как одно из важных для функционирования женского организма. Потребность в нем связана с большим расходом запасов энергии на многих жизненных этапах представительниц прекрасного пола. Менструации, роды, уход за ребенком, непосильные нагрузки и стрессы – все это оставляет отпечаток на здоровье женщин. По этим причинам они особенно нуждаются в дополнительной натуральной добавке. Бесспорно, в разные возрастные периоды потребность в этом веществе может колебаться. Это также связано с изменениями физического напряжения и обстоятельств. Витамин Д3 для женщин служит незаменимым источником сил. Он укрепляет кости, препятствует увяданию кожи и регулирует менструальный цикл.

Польза для детского организма

Для детей витамин Д3 является ценным лекарством для профилактики и лечения рахита. Дефициту жирорастворимого вещества больше подвержены малыши, проживающие в северных регионах страны. У ребенка, получающего недостаточное количество солнечных лучей, благодаря которым синтезируется необходимый витамин, плохо всасывается кальций и быстро вымывается из костной системы.

Наличие рахита характеризуется следующими признаками:

  • У малыша медленно прорезаются зубки.
  • Костные ткани становятся слишком мягкими, утолщается затылок.
  • Лицевой отдел черепа выглядит обмятым.
  • Деформируются кости таза и искривляются нижние конечности.
  • Ребенок хуже спит, раздражителен и часто потеет.
  • Происходят существенные изменения в строении грудной клетки.

Витамин Д3 для новорожденных в этом случае назначается в форме масляного раствора, чаще всего – это препарат «Вигантол». Детям школьного возраста специалисты рекомендуют рыбий жир.

Передозировка

Следствием преизбытка жирорастворимого вещества являются следующие симптомы: повышенное давление, скачки сердечного ритма, нефрокальциноз, резкое снижение веса, образование почечных камней. При этом наблюдаются признаки общего недомогания, такие как тошнота, слабость, раздражительность и, возможно, рвота.

При передозировке витамина Д3 препарат сразу отменяют. Также следует ограничить пребывание на открытом воздухе и употребление продуктов, содержащих данное вещество.

При таком обстоятельстве необходимо пройти терапевтический курс лечения. Проводится инфузионное лечение с применением диуретиков, а также лекарств, в составе которых есть магний и калий. В тяжелых состояниях врачи находят целесообразным введение кортикостероидов.

Передозировка витамина Д3 представляет немалую опасность для жизни человека. Это грозит накоплением в кишечнике калийных солей, вследствие чего может наступить трагический исход.

В каких продуктах содержится?

Чтобы поддерживать уровень холекальциферола в организме, следует регулярно следить за питанием. Важно не просто употреблять пищу, богатую витамином Д3, но и стараться всячески разнообразить свой рацион. В зимнее время необходимо уделять этому особое внимание и по возможности включать в меню продукты, содержащие большое количество обсуждаемого соединения. К ним относятся:

  • молоко;
  • рыбий жир;
  • сырые куриные желтки;
  • тунец;
  • сельдь;
  • сыр;
  • скумбрия.

Некоторые из продуктов позволяют организму полностью усвоить витамин Д3. В растительной пище он почти не содержится. К растению, содержащему это вещество, относится петрушка.

Грибы лисички, мясо утки и говяжья печень имеют малое количество холекальциферола.

Отзывы

О витамине Д3 отзывы разные. Из средств, которые использовались для лечения малышей, самыми лучшими считают «Аквадетрим» и «Минисан». Родителями детей школьного возраста было подмечено, что эти препараты защищают от простуды. Наблюдались случаи, когда после применения таких средств как «Вигантол» и «Аквадетрим» возникали аллергические реакции. Хорошие результаты показал масляный раствор «Тахистин» - аналог витамина Д3. Отзывы об этой добавке замечательные. Выздоровления ребенка можно ожидать через 4 месяца, а лечение обходится без побочных действий.

Заключение

Исходя из инструкции к витамину Д3, можно заключить, что протекание процессов метаболизма фосфора и калия под влиянием этого соединения будет проходить нормально лишь при правильно подобранной дозировке. Преизбыток холекальциферола может причинить огромный вред организму. Прежде чем принимать биологическую добавку или давать ее ребенку, необходимо обязательно получить консультацию у лечащего врача.



Источник