01-10-2018 19:17

Почему чешется спина? Причины

Без предварительного обследования ни один врач не сможет точно сказать, почему чешется спина. Есть много причин, которые могут объяснить зуд. Это может быть банальная форма дерматита, а может быть и предпосылка образования какого-либо серьезного заболевания. И хотя сам по себе зуд не является патологией, его слишком длительное проявление является симптомом развития недуга. Давайте разберемся, почему чешется спина, какие виды зуда бывают и что вообще в этом случае нужно предпринимать?

Локализация и интенсивность

Виды клизм, техника их постановки, показания к применениюВам будет интересно:Виды клизм, техника их постановки, показания к применению

Когда слишком долго чешется спина, то, в первую очередь, внимание необходимо обратить на точную локализацию зудения. Также желательно понять его интенсивность и вспомнить, когда именно оно началось. При визите к врачу вся эта информация может оказаться ценной и помочь специалисту поставить точный диагноз.

Отметим, что зуд может возникать у детей или взрослых, однако чаще всего с этой проблемой сталкиваются пожилые люди. Это и логично, учитывая возрастные изменения эпидермиса. Если точно знать причину образования зуда, то можно быстро найти пути его облегчения. Однако ни в коем случае нельзя его игнорировать.

Виды зуда

"Ноздрин" - капли в нос: инструкция по применению, состав и отзывыВам будет интересно:"Ноздрин" - капли в нос: инструкция по применению, состав и отзывы

Есть разные причины, почему чешется спина. Если сильно обобщить, то можно выделить всего несколько видов зуда кожи:

  • Паталогический.
  • Непаталогический.
  • В первом случае речь идет о развивающейся болезни, во втором ‒ о различных внешних раздражителях.

    Непатологический вид

    Обычно, если человек не понимает, почему постоянно чешется спина, то он воображает себе страшные болезни. Хотя на самом деле ничего страшного в этом нет. В большинстве случаев зуд вызван безобидными факторами:

  • Спина могла просто вспотеть при физической нагрузке. Большое количество выделяемого пота часто провоцирует зуд. К тому же, если речь идет о сильных физических нагрузках, то причиной может быть тонус спинных мышц.
  • Наличие мертвых клеток кожи. Мало кто может идеально отмыть себе спину. Даже ежедневные купания порой не позволяют избавиться от омертвевших клеток эпидермиса. Участки, где эти клетки остаются, могут сильно чесаться.
  • Профессиональная деятельность, при которой человек постоянно контактирует с пылью, грязью, сухим воздухом и высокой температурой.
  • Аллергия. Зуд на спине, сыпь, слезы и т.д. ‒ все это типичные проявления организма на контакт с раздражителями. К слову, зуд ‒ наиболее распространенный симптом аллергии. Если вы не понимаете, почему сильно чешется спина в какое-либо определенное время года (например, летом), то причиной может оказаться рост амброзии ‒ это растение часто вызывает зуд у людей. Причем, чесаться может не только спина, но и другие части тела. Даже неправильно подобранный шампунь или мыло с содержанием раздражающих элементов могут вызывать аллергию. Что уже и говорить про медицинские препараты, которые практически всегда содержат необычные вещества в составе, способные вызывать раздражение. Об этом написано даже в руководстве по применению.
  • Солнечный ожог или посещение солярия в некоторых случаях вызывает зуд на спине. При воздействии ультрафиолетовых лучей влага из кожи испаряется, и это приводит к зуду и раздражению эпидермиса.
  • Если одежда изготовлена из ненатуральных материалов (синтетики), то она будет препятствовать дыханию кожи, что также станет причиной дискомфорта и зуда. Если вы постоянно носите синтетическую одежду, то не стоит удивляться, почему все время чешется спина. Попробуйте перейти на хлопковую одежду. Возможно, зуд исчезнет.
  • Зачем надо сосать чеснок по утрам?Вам будет интересно:Зачем надо сосать чеснок по утрам?

    Также к непатологическим факторам относят укусы насекомых. Следовательно, причиной, почему чешется спина, может быть укус клеща в теплое время года. В данном случае речь не идет об укусе комара или осы ‒ они совершенно безвредны. А вот кожный клещ может занести какую-либо заразу. Кстати, укус чесоточного клеща довольно часто провоцирует зуд в области лопаток. Следовательно, если пациент спрашивает у врача, почему чешется спина в области лопаток, то в первую очередь специалист проводит обследование пациента на наличие укусов.

    Патологические причины

    В некоторых случаях зуд на спине может быть вызван определенным заболеванием:

  • Псориаз.
  • Чесотка.
  • Дерматит.
  • Нервное расстройство.
  • Патология какого-либо внутреннего органа.
  • Любое из этих заболеваний может провоцировать зуд. Рассмотрим их подробнее.

    Чесотка

    Если неизвестно, почему чешется спина в области лопаток, то причиной может оказаться чесотка, но в этом случае зуд также локализуется в паховой зоне, под мышками, на сгибах конечностей. Причина ‒ чесоточный клещ, который роет норы под кожей человека и откладывает там яйца. Противостоять ему можно по специальной методике. Врачи предостерегают пациентов от самостоятельного лечения, так как это может стать причиной ухудшения состояния и даже распространения паразитов на окружающих людей.

    Характерным симптомом чесотки будет не только зуд, но и хорошо выраженные красные пятна. Если эти симптомы есть, то необходимо обратиться к врачу, в частности, к дерматологу.

    Псориаз

    При этом заболевании кожа становится сухой и очень грубой, имеет место сильное шелушение участков, которые чешутся. Также может наблюдаться припухлость, что делает участок пораженной кожи хорошо заметным. Со временем на спине могут образовываться новые пораженные площадки, поэтому начинать терапию необходимо своевременно. В противном случае заболевание может прогрессировать.

    Отметим, что псориаз ‒ это совершенно незаразное заболевание, и лечить его необходимо при появлении первых признаков.

    Дерматит

    Этот недуг может проявляться как аллергия на раздражитель. В некоторых случаях дерматит передается по наследству (атопический). Часто он проявляется на фоне снижения иммунитета человека: осенью, зимой и проявляется в виде кожных высыпаний. При этом участки кожи, где есть высыпания, сильно чешутся. Некоторые пациенты расчесывают их до крови.

    Поражение внутренних органов

    Следующей причиной, почему чешется спина между лопатками или на других участках тела, могут стать заболевания внутренних органов. Редко у людей, жалующихся на зуд спины, обнаруживают сахарный диабет или печеночную недостаточность. Отметим, что исследование внутренних органов начинают лишь тогда, когда более очевидные причины зуда отсутствуют.

    Болезни позвоночного столба и нервное расстройство

    Даже остеохондроз, при котором происходит передавливание нервных окончаний, вызывает зуд на спине. Однако при этом возможно также онемение участков кожи на спине или их покалывание.

    Что касается нервных расстройств, то и они могут стать причиной, почему чешется спина. Такой зуд в медицине называют психосоматическим.

    Почему чешется спина у пожилых людей?

    У пациентов в возрасте 60 и более лет может возникать так называемый старческий зуд. Считается, что чаще всего он беспокоит представителей сильного пола. При этом спина может чесаться не постоянно, а приступами, которые особенно сильно проявляются ночью. Вызывают этот зуд следующие факторы:

  • Гормональные нарушения, которые могут быть вызваны изменением в работе щитовидной железы. У женщин зуд может быть симптомом климакса.
  • Возрастная деградация клеток кожи.
  • Снижение эффективности работы сальных и потовых желез.
  • Заболевание сосудов, которое поражает подкожные капилляры.
  • Нарушение пищеварения.
  • При появлении подобных заболеваний назначается общеукрепляющая комплексная терапия. В частности, назначаются процедуры, направленные на восстановление работы печени, водно-солевого баланса кожи, повышение иммунной системы и нормализацию гормонального фона.

    В редких случаях улучшение на наступает, а спина по прежнему продолжает сильно чесаться. Тогда врач назначает ежедневные втирания в кожу смеси пихтового масла и новокаина. Врач сам должен регулировать пропорцию этой смеси.

    Зуд у детей

    У детей чаще всего зуд проявляется при сопровождении кожных высыпаний. Причинами могут быть дерматологические заболевания:

  • Диатез или дерматит.
  • Крапивница.
  • Инфекция.
  • Экссудативная эритема.
  • Конечно, жалобы ребенка на постоянный зуд спины нельзя оставлять без внимания. Необходимо показать его педиатру, который сможет определить характер болезни и назначить лечение.

    Чтобы не допустить появление зуда, ребенку необходимо правильно питаться, тепло одеваться и носить одежду из натуральных тканей, а не синтетики, следить за гигиеной. Конечно, все это возлагается на плечи родителей, если ребенок совсем мал.

    Лечение

    В зависимости от причины зуда лечение назначается врачом. При этом прописываться могут препараты, относящиеся к разным лекарственным группам:

  • Лекарства с седативным эффектом нормализуют работу нервной системы.
  • Антигистаминные препараты предотвращают проявление аллергии и снимают отеки.
  • Мази, спреи и крема.
  • Гормональные средства назначаются при обнаружении сахарного диабета, а также пожилым людям.
  • Кортикостероидные средства нормализуют эндокринную систему.
  • Также пациентам показаны физиотерапевтические процедуры в виде ванн с добавлением лекарственных трав, соли. Также пойдет на пользу контрастный душ. Конечно, все это должен назначать врач, ведь конкретный препарат может быть эффективным при лечении одного заболевания, вызывающего зуд, но может быть совершенно не результативным и даже вредным при возникновении другого недуга.

    В заключение

    Теперь вы знаете, почему может чесаться спина. Существует множество причин этому состоянию, поэтому искать ответы в интернете – дело почти бесполезное. Поставить правильный диагноз и назначить эффективное лечение сможет только врач. Более того, даже опытные специалисты иногда ошибаются, что уже говорить про простого человека.

    Итак, если в течение длительного времени у вас не проходит зуд на спине, то записывайтесь на прием к дерматологу. Конечно, можно попытаться использовать какие-то крема против дерматита без постановки диагноза, ведь всегда есть вероятность угадать.



    Источник