23-09-2020 05:11

Урчит в животе: 10 основных причин

andre-cuervo-qMPM0h5t4cs-unsplash.jpg

Многие задаются вопросом – почему урчит в животе после еды или натощак. Не всегда эти звуки приятны для слуха и уместны в той или иной ситуации. Рассказываем, какие причины способствуют газообразованию и утробным звукам из кишечника. Урчание в животе – нормальное явление, с которым может столкнуться каждый. Это связано с голодом, медленным или неполным пищеварением или потреблением определенных продуктов. Однако это не всегда исходит из желудка, процессы  также могут происходить в тонкой кишке, расположенной далее по пищеварительному тракту. Рассматриваем причины, почему урчит в животе, и перечислим 10 способов остановить эти звуки.

Указания на проблемы со здоровьем (и не только)

Жир на животе может быть опасен: 8 научных фактовВам будет интересно:Жир на животе может быть опасен: 8 научных фактов

Нередко ответ на вопрос – почему постоянно урчит в животе, связан со здоровьем. Непрерывное урчание может быть связано с основным заболеванием, особенно если оно сопровождается другими симптомами, такими как боль, запор или диарея. Постоянно урчит в животе по нескольким причинам, некоторые из которых описаны ниже.

  1. Пищевые аллергии;
  2. непереносимость пищи;
  3. желудочно-кишечные инфекции;
  4. кишечная непроходимость;
  5. синдром раздраженного кишечника (СРК);
  6. из-за еды, жидкости и газов, которые проходят через желудок и тонкий кишечник;
  7. это – нормальная часть пищеварения;
  8. в желудке нет ничего, что могло бы заглушить звуки, чтобы они были менее слышны;
  9. ключевые причины, почему урчит в животе у взрослого человека – голод, неполное пищеварение или несварение желудка;
  10. может способствовать пищеварению или сигнализировать о голоде.

Почему урчит в животе: помощь пищеварению

7 причин утреннего запаха изо ртаВам будет интересно:7 причин утреннего запаха изо рта

Когда пища достигает тонкой кишки, организм выделяет ферменты, которые помогают расщеплять пищу и облегчают усвоение питательных веществ. Перистальтика представляет собой серию волн в силу мышечных сокращений, которые происходят при перемещении пищи по пищеварительному тракту. Эти действия, которые включают в себя движение газов и частично переваренной пищи, способствуют появлению рычания и урчания при урчании в животе.

Сигналы голода

eugene-chystiakov-fD7Yf8mGDqY-unsplash.jpg

Даже если в предыдущие часы не было еды, в организме будет регулярно проходить перистальтика. Желудок и кишечник также выделяют кислоту, ферменты для подготовки к приему пищи. Шумы могут длиться до 20 минут за раз и могут повторяться каждый час, пока еда не будет съедена.

Как прекратить урчание в животе без лекарств

Обезболивание в родах: безопасен ли «укол в спину»Вам будет интересно:Обезболивание в родах: безопасен ли «укол в спину»

Хотя урчание в животе является частью нормального пищеварения, бывают случаи, когда урчание может быть источником смущения.

1. Пейте воду

long-truong-ZTgPGat9CoI-unsplash.jpg

Питьевая вода может помочь остановить урчание в животе. Стакан воды может стать эффективным решением проблемы урчания в животе, особенно если нет возможности что-то съесть вовремя. Вода помогает процессу пищеварения и наполняет желудок. Оба эти действия помогают предотвратить урчание в животе или, по крайней мере, заглушить его звук. Для лучшего результата воду следует пить медленно в течение дня. Употребление большого количества жидкости в течение короткого периода времени может вызвать бульканье в желудке.

2. Ешьте что-нибудь

Когда желудок на какое-то время пустеет, рычание может сигнализировать о том, что пора снова есть. Небольшой прием пищи или закуска может временно заглушить звуки. Наличие пищи в желудке также снижает громкость урчания в желудке. Если урчание в животе происходит регулярно или в одно и то же время каждый день, это может быть признаком того, что требуется более регулярное питание. Некоторые люди могут есть 4–6 небольших приемов пищи в день вместо стандартных 3 больших приемов пищи, чтобы предотвратить чувство голода и шум в желудке.

3. Жуйте медленно

Пищеварение начинается во рту в процессе пережевывания пищи. Урчание в животе, связанное с расстройством желудка, можно предотвратить, если тщательно пережевывать пищу и есть медленнее. Правильное пережевывание пищи также снижает количество проглатываемого воздуха, что предотвращает газы и расстройство пищеварения.

4. Ограничьте употребление сахара, алкоголя и кислых продуктов

Алкоголь, сладкие и кислые продукты могут вызывать звуки из желудка. Особенно проблематичны сахара – фруктоза и сорбит. Кислые продукты, например, цитрусовые и кофе, также вызывают урчание в животе. Алкоголь раздражает пищеварительный тракт и может вызвать шум в желудке. Он также увеличивает выработку кислоты и вызывает воспаление слизистой оболочки желудка. Высокие дозы алкоголя могут замедлить опорожнение желудка и вызвать боль в желудке.

5. Избегайте еды и напитков, вызывающих газы

pars-sahin-71R6JJRD1xo-unsplash.jpg

Некоторые продукты питания и напитки выделяют больше газа, чем другие. Если урчание в желудке вызвано большим количеством газов, проходящих через пищеварительный тракт, отказ от этих продуктов и напитков может решить проблему урчания в животе. Избегайте продуктов, выделяющих газ: это капуста, лук и бобы, что может помочь остановить урчание в животе.

  • фасоль
  • пиво
  • брокколи
  • брюссельская капуста
  • капуста
  • цветная капуста
  • чечевица
  • грибы
  • лук
  • горох
  • газированные напитки
  • цельное зерно

6 способов улучшить здоровье легкихВам будет интересно:6 способов улучшить здоровье легких

Может быть полезно убирать по одному типу еды или напитку за раз, чтобы точно определить источник избыточного газа и кишечных шумов.

6. Обнаружение пищевой непереносимости

Непереносимость определенных продуктов может усилить газы и урчание в животе. Например, непереносимость лактозы вызвана дефицитом лактазы, фермента, который помогает переваривать лактозу. Примерно 65% всех людей испытывают трудности с перевариванием лактозы, хотя их распространенность широко варьируется среди этнических и расовых групп населения. Лучший способ справиться с пищевой непереносимостью – избегать продуктов, вызывающих симптомы. Людям с хроническим урчанием в животе следует обсудить возможность пищевой непереносимости со своим врачом.

7. Практика контроля порций

Урчание в животе и другие шумы могут стать более заметными после обильной еды, особенно блюд, богатых жирами, сахаром, красным мясом и другими продуктами, которые могут быть трудно перевариваемыми. Употребление меньших порций с более регулярными интервалами наряду с тщательным пережевыванием пищи во время еды снижает риск переедания.

8. Оставайтесь активными

Было доказано, что прогулка после еды способствует процессу пищеварения, ускоряя скорость опорожнения желудка. Это более быстрое опорожнение может уменьшить урчание в желудке. Исследования показывают, что 20-минутная прогулка через 15 минут после еды снижает уровень сахара в крови у людей с диабетом 2 типа. Однако следует избегать высокоинтенсивных занятий сразу после еды.

9. Сохраняйте спокойствие

Урчание в животе может быть более очевидным во время определенных стрессовых ситуаций, таких как собеседования, презентации и тесты. Это связано с тем, что активность кишечника увеличивается в периоды тревоги, независимо от того, полон желудок или нет. Также известно, что стресс замедляет пищеварение и способствует появлению симптомов несварения, включая изжогу и шум в желудке. Люди могут снизить уровень беспокойства и стресса с помощью медитации, практикуя упражнения на глубокое дыхание и применяя прогрессивные техники расслабления мышц.

10. Решайте желудочно-кишечные проблемы

Возможными причинами урчания в животе могут быть более серьезные основные патологические процессы, такие как инфекция или непроходимость кишечника. Следовательно, если урчание в животе беспокоит и связано с другими признаками или симптомами, важно обратиться к врачу для точного диагноза и разработки плана лечения. СРК также часто может быть причиной урчания в животе, и устранение этого основного состояния может быть единственным способом уменьшить звуки.

15 продуктов, вызывающих вздутие живота

15 продуктов, вызывающих вздутие живота Читать полностью

6 эффективных упражнений для плоского живота

6 эффективных упражнений для плоского живота Читать полностью

Не животом единым: 7 звезд, которые решились на абдоминопластику

Не животом единым: 7 звезд, которые решились на абдоминопластику Читать полностью

Почему болит живот: 10 причин, о которых вы часто не думаете

Почему болит живот: 10 причин, о которых вы часто не думаете Читать полностью Автор: Алена Парецкая Фото: Unsplash 21.09.2020 бурлениевздутие живота

Легкий ужин: 5 рецептов для тех, кто считает калории

Детокс и интервальное голодание: что ест Ляйсан Утяшева

Выпадение волос: главные причины и способы лечения проблемы

Что такое полимолочная кислота Наши рассылки Согласен с соглашением об использовании информационного ресурса Подписаться

Как проявляется аллергия на глютен: 7 основных симптомов

Симптомы аллергии на глютен часто путают с проявлениями целиакии. Хотя реакции возникают на один и тот же белок, это совершенно разные патологии. В одном случае, это врожденный дефект кишечника, во втором – реакции иммунной системы.

Как проявляется аллергия на глютен: 7 основных симптомов

Читать полностью

Касторовое масло и еще 15 средств от папиллом: безопасные способы избавиться от проблемы

Как бороться с тошнотой без лекарств: 15 безопасных методовВам будет интересно:Как бороться с тошнотой без лекарств: 15 безопасных методов

Какие только средства не применяют от бородавок: уксус, лаванду, куркуму и касторовое масло от папиллом, витамины или примочки. Разбираемся, насколько эффективно такое лечение и могут ли домашние средства усугубить ситуацию.

Касторовое масло и еще 15 средств от папиллом: безопасные способы избавиться от проблемы

Читать полностью

Лечим астму травами: 7 чаев, которые облегчат состояние

Может ли чай помочь легче дышать, если у вас астма? В аптеках можно встретить различные виды травяных чаев, которые обещают облегчение дыхания. Чашка горячего чая, безусловно, успокаивает. Выясняем, что говорят ученые.

Лечим астму травами: 7 чаев, которые облегчат состояние

Читать полностью

Полет нормальный: 5 способов избавиться от аэрофобии

По статистике, каждый четвертый пассажир самолета страдает от аэрофобии. Ни бизнес-класс, ни частные джеты не спасают от страха. Рассказываем, что такое аэрофобия и как перестать бояться летать.

Полет нормальный: 5 способов избавиться от аэрофобии

Читать полностью

6 способов улучшить здоровье легких

Сильная и здоровая дыхательная система не возникает сама по себе. Сделайте глубокий вдох. Пока у людей не возникают серьезные респираторные проблемы, они склонны принимать свободное дыхание как должное.

6 способов улучшить здоровье легких

Читать полностью

Источники: www.kiz.ru