05-08-2020 12:21

5 причин отказаться от массажа сухой щеткой

shutterstock_1208428165.jpg

Как похудеть и как избавиться от целлюлита — две главные проблемы, которые волнуют всех женщин на планете. Производители сухих щеток обещают волшебный эффект и помощь в решении этих вопросов. Но на деле все оказывается не так радужно, вы могли подумать. Почти у каждого блогера в Instagram есть пост о чудесном способе избавления от целлюлита. По версии инфлюенсеров, сухая массажная щетка способна навсегда избавить от апельсиновой корки и сделать кожу гладкой, как у Афродиты. Но процедура не всегда оправдывает ожидания.

1. Щетка травмирует верхний слой кожи

Нос на заказ: что такое ринопластика (плюсы и минусы операции)Вам будет интересно:Нос на заказ: что такое ринопластика (плюсы и минусы операции)

При брашинге (так называют массаж этой щеткой) кожа краснеет. Если посмотреть под микроскопом, то можно увидеть, что на верхнем слое эпидермиса возникли микротравмы, царапины. Из-за этого появляются сухость и шелушения. При этом, если продолжать делать процедуры регулярно, никакие увлажняющие средства не помогут.

2. После использования кожа отекает

Блогеры и производители заявляют, что после использования сухой щетки тело становится гладким, мягким, а кожа подтягивается. На самом деле это лишь визуальный эффект, который появляется из-за отшелушивания верхнего слоя эпидермиса, и свет, попадая на него, преломляется по-другому. Кроме того, из-за травмирования кожи происходит отек, за счет этого она натягивается, но ненадолго. 

3. Сухой массаж никак не влияет на выработку коллагена

В рекламных кампаниях говорится, что что сухой массаж улучшает отток лимфы, прорабатывает мышцы. На самом деле она работает только с поверхностным слоем — в нем нет лимфатических узлов и сосудов. К тому же, щетка никак не контактирует с мышцами — они находятся гораздо глубже, чем верхний слой кожи.

4. Массаж сухой щеткой может усилить варикоз

Что такое редукционная маммопластика: показания к операции, стоимость и рискиВам будет интересно:Что такое редукционная маммопластика: показания к операции, стоимость и риски

Варикоз — заболевания, связанное с растяжением вен. Если к нему есть предрасположенность, то сухой массаж может только усугубить ситуацию, ведь в местах микротравм будет происходить дополнительный приток крови. Он может привести к образованию сосудистой сеточки на ногах.

5. Сухой массаж — не самая приятная процедура

В погоне за красотой девушки готовы пройти через боль, кровь и слезы. Но не всегда самые жесткие методы эффективны. Массаж жесткой щеткой по сухому телу в течение 10 минут (именно так рекомендуют производители) сможет выдержать не каждая. 

Процедура травмирует не только кожу, но и психику. Так стоит ли себя мучить ради сомнительной выгоды? Все же лучшая стратегия борьбы с целлюлитом — это комплексный подход, включающий в себя пресловутое правильное питание, спорт и правильный массаж.

Кому категорически противопоказан сухой массаж

shutterstock_537658372.jpg

Тем, у кого есть: 

  1. ожоги;

  2. раны;

  3. ссадины;

  4. дерматологические (кожные) заболевания;

  5. варикозное расширение вен.

Какие есть альтернативы

  • Профессиональный и аппаратный массаж

  • Баночный вакуумный массаж

  • Миостимуляция

  • Массаж силиконовой щеткой во время душа

  • Скраб для тела

Ломаем стереотипы: 5 мифов о массаже, о которых давно пора забыть

Ломаем стереотипы: 5 мифов о массаже, о которых давно пора забыть Читать полностью

5 мифов об антицеллюлитном массаже, которые не соответствуют действительности

5 мифов об антицеллюлитном массаже, которые не соответствуют действительности Читать полностью

Больно не будет: нужно ли страдать на сеансе массажа

Больно не будет: нужно ли страдать на сеансе массажа Читать полностью 29.06.2020 Красотауход за теломмассаж

Спа для рук: вся правда о парафинотерапии

Юлия Пересильд поделилась фото без макияжа (выглядит как старшая сестра, а не мама)

Программы красоты для невест

Как изменился макияж после пандемии: 5 важных бьюти-трендов Наши рассылки Согласен с соглашением об использовании информационного ресурса Подписаться

Депиляция огнем: что это такое и стоит ли рисковать

Эпиляцией воском сахаром, лазером или воздействием фотовспышек никого уже не удивишь. Но есть еще один вид депиляции, который, как оказывается, довольно популярен в восточных странах.

Депиляция огнем: что это такое и стоит ли рисковать

Читать полностью

8 главных бьюти-новинок для тела в июле

Если вы еще не успели записаться в салон на любимые процедуры, побаловать себя уходом за телом можно и дома. В нашей подборке — бьюти-средства, который порадуют любую девушку.

8 главных бьюти-новинок для тела в июле

Читать полностью

Натуральный и искусственный загар: плюсы и минусы

Все мы с нетерпением ждем лета, чтобы отправиться на пляж и понежиться под лучами солнца. Многие просто не представляют идеального тела без ровного загара. Но отношение к нему менялось век из века.

Натуральный и искусственный загар: плюсы и минусы

Читать полностью

Красота по-французски: не беспокоиться!

Эпидемии, проблемы на работе, ссоры с близкими и прочие невзгоды заставляют дам беспокоиться. А это приводит к неврозам и лишним морщинам. Но если мы возьмем пример у красавиц-француженок, то главным их секретом красоты окажется невозмутимость и умение находить выход в любой ситуации.

Красота по-французски: не беспокоиться!

Читать полностью

Как защищать кожу от внешних факторов в весенне-летнее время

Не за горами сезон, когда мы начнем проводить куда больше времени на улице – снимем теплую одежду, шарфы с шапками и поедем в отпуска, на дачи, природу… Это прекрасно, но таит в себе ряд опасностей для нашей кожи.

Как защищать кожу от внешних факторов в весенне-летнее время

Читать полностью

Источники: www.kiz.ru