23-07-2020 08:51

10 фактов о подводке для глаз, которые вы не знали

Содержание статьи:

shutterstock_633289592.jpg

Стрелки, выполненные жидкой подводкой, — любимый элемент образа многих девушек. Расскажем, какие секреты скрывает небольшой тюбик в косметичке и как правильно его использовать.

1. Раньше в средство добавляли натуральную сажу и растительные компоненты

Кайал (или антимонит) — древний прототип современной подводки. Известно, что его использовали еще четыре-три тысячи лет до нашей эры. В состав входила натуральная сажа, измельченные минералы и антисептические вещества. Все — растительного происхождения. 

2. Она защищала древних египтян от гнева богов

5 ошибок в уходе за волосами у мужчин (ваша задача –проследить)Вам будет интересно:5 ошибок в уходе за волосами у мужчин (ваша задача –проследить)

Фараоны и знатные египтяне пользовались средством не для того, чтобы сделать макияж. Считалось, что она может защитить от богов Ра и Гор. Согласно выводам ученых, в составе подводки древних времен есть ингредиенты (в том числе свинец), которые убивают вредные бактерии и способствуют повышению иммунитета. 

3. В Индии подводка помогает защититься от солнца

В Индии подводка известна как сурьма. Женщины делают ее сами и используют как для себя, так и для детей. Считается, что она помогает охладиться и защититься от солнца. 

Но это скорее поверья, которые не имеют под собой научного обоснования. Точно так же на лбу ставятся точки (бинди), которые помогают защититься от сглаза.

4. Современное средство изобрели в начале XX века

7 ошибок в уходе за кожей, из-за которых вы можете выглядеть старшеВам будет интересно:7 ошибок в уходе за кожей, из-за которых вы можете выглядеть старше

Косметические компании Maybelline, Revlon и Max Factor выпустили ее практически одновременно примерно в 20-х годах XX века, и в течение первого же года продаж заработали больше миллиарда долларов. Девушки, которые не могли себе позволить купить средство, делали его дома из угля и вазелина.

5. В 50-е годы ее модно было подбирать под цвет глаз

shutterstock_1754114696.jpg

Послевоенные годы – расцвет женственности, и подводка после некоторого перерыва снова возвращается на полки магазинов. Макияж в стиле «кошачий глаз» становится очень популярным. На витринах появляется цветная подводка, и девушки начинают наносить ее в соответствии с цветом глаз.

6. Подводку можно использовать не только на веке

Если на упаковке стоит маркировка, что средство можно попадать на слизистую оболочку глаза, то такой подводкой модно рисовать не только вдоль линии ресниц. Ей также можно подводить слизистую часть нижнего века (излюбленный прием Сары Джессики Паркер). 

Подводка цвета слоновой кости, нанесенная на слизистую, поможет визуально сделать глаза большее.

7. Она зрительно уменьшает глаза

Бюджетно – не значит плохо: 7 классных бьюти-новинок до 1000 рублейВам будет интересно:Бюджетно – не значит плохо: 7 классных бьюти-новинок до 1000 рублей

При этом добавляет взгляду выразительности и таинственности. Если глаза посажены не слишком глубоко или подвижная часть верхнего века совсем маленькая, рисовать стрелку лучше от середины века или ближе к внешнему краю глаза.

8. Выпускается не только в жидком виде

Существуют также фломастеры, кремовые, гелевые и даже сухие подводки. Последние больше похожи на тени. Наносить их надо влажной или сухой кистью. Макияж с таким средством больше напоминает акварельный рисунок. 

9. Подводка может создать эффект лифтинга

Чтобы сделать такой макияж, необходимо мысленно провести линию от края носа до уголка глаз. Стрелка должна быть ее продолжением. 

Только в этом случае можно правильно рассчитать линию подъема. Если речь идет о вечернем макияже, то изначальную точку можно выбрать прямо в центре носа у его основания.  

10. Чтобы средство не скатывалось, необходимо использовать базу

Если под рукой нет специального средства, можно использовать белый карандаш, пудру или сухие тени бежевого оттенка. Только в этом случае стрелки не будут размазываться и отпечатываться на веке. 

Чтобы исправить огрехи, можно нанести немного мицелярной воды или гидрофильного масла на ватную палочку — так вы не испортите весь макияж.

10 фактов о туши, которые вы не знали

10 фактов о туши, которые вы не знали Читать полностью

10 фактов о тональном креме, которые вы не знали

10 фактов о тональном креме, которые вы не знали Читать полностью

Банановый макияж, морской маникюр и губы-стейки: какие тренды сейчас в топе в Instagram

Банановый макияж, морской маникюр и губы-стейки: какие тренды сейчас в топе в Instagram Читать полностью Фото: Shutterstock 21.07.2020 Макияжподводка

Вакуумная кутометрия и ультразвуковая микроскопия

Медицинский туризм: исцелим косточки!

Без протокола: итоги Всемирного конгресса пластических хирургов Live Plastic Surger в Монако

В Новый год с журналом Melon Rich Наши рассылки Согласен с соглашением об использовании информационного ресурса Подписаться

Как изменился макияж после пандемии: 5 важных бьюти-трендов

Месяцы, проведенные на самоизоляции, заставили многих пересмотреть свое отношение к красоте. Яркий маникюр и плотный макияж отошли в тень, уступив дорогу естественности. Рассказываем, как изменились бьюти-тренды и на какие теперь средства стоит обратить внимание.

Как изменился макияж после пандемии: 5 важных бьюти-трендов

Читать полностью

Смешать, но не взбалтывать: 10 необычных способов использовать косметику (рассказывают мировые визажисты)

Если банальные бьюти-приемы вам немного приелись, предлагаем попробовать что-то необычное. Смешайте несколько средств: получите удовольствие от бьюти-экспериментов и создадите то, что нельзя купить в магазине.

Смешать, но не взбалтывать: 10 необычных способов использовать косметику (рассказывают мировые визажисты)

Читать полностью

Бюджетно – не значит плохо: 7 классных бьюти-новинок до 1000 рублей

Мы подобрали отличные средства, которыми можно пополнить косметичку, не разорившись.

Бюджетно – не значит плохо: 7 классных бьюти-новинок до 1000 рублей

Читать полностью

7 средств для губ, котоые разнообразят летний макияж

Когда погода не радует, можно поднять настроение сочными оттенками новинок для губ. В нашем списке есть те, которые смогут удивить.

7 средств для губ, котоые разнообразят летний макияж

Читать полностью

10 фактов о тональном креме, которые вы не знали

Даже если вы часто используете тональное средство, можете не знать всех уникальных свойств — собрали самые интересные факты.

10 фактов о тональном креме, которые вы не знали

Читать полностью

Источники: www.kiz.ru