11-07-2020 06:21

Эко, био и органик косметика: в чем разница и так ли она вам нужна

shutterstock_1140258224.jpg

Разберемся, кому подходит и зачем нужна натуральная косметика.

Тренд на натуральность не сбавялет обороты много лет. Производители косметики не отстают и выпускают множество средств с особой маркировкой. Но далеко не вся натуральная косметика обладает доказанной эффективностью. 

В России, чтобы разместить на этикетке надпись «натуральная косметика», не нужно получать сертификаты. Единого законодательства,  регламентирующего это понятия, не существует. Но есть частные организации, которые определяют стандарты в рамках Систем добровольной сертификации. В теории, его может получить любой российский бренд. 

Без высыпаний и жирного блеска: 5 правил, как ухаживать за кожей в жаруВам будет интересно:Без высыпаний и жирного блеска: 5 правил, как ухаживать за кожей в жару

Каждый производитель в праве сам решать, что понимать под этим термином. Кто-то использует до 95% растительных компонентов, а кто-то лишь добавляет пару капель масла чайного дерева. Именно поэтому так важно читать составы средств и знать, что на ними скрывается. 

В чем отличие натуральной косметики

Посмотреть эту публикацию в Instagram

5 способов нарисовать себе веснушки (маска в Instagram не понадобится)Вам будет интересно:5 способов нарисовать себе веснушки (маска в Instagram не понадобится)

Публикация от Ecooking (@ecooking) 10 Мар 2020 в 7:17 PDT

Green, Eco, Eco friendly и Natural

Эти обозначения чаще всего — лишь слова-триггеры и уловки маркетологов. Даже в странах Европы подобные маркировки не регулируются сертификатами. Бренды могут указать, что средство натуральное, когда в составе — не больше процента таких компонентов. 

Если вам в руки попалось средство, на котором добавлено слово «эко», прочитайте, что написано на этикетке и посмотрит на марку. Если это нишевый бренд, который выпускает косметику небольшими партиями, есть шанс, что ее натуральность будет выше, чем у массовых производителей.

Organic

В мире эта маркировка означает, что в косметике преобладают органические компоненты. Это ингредиенты, которые были выращены на фермах без пестицидов, химических добавок, гормонов роста и антибиотиков. В составе вы не найдете парабены, силиконы, синтетические красители и иккуственные ароматизаторы. При этом маркировка «органик» вовсе не значит, что средство содержит исключительно натуральные компоненты. Вместе с ними могут быть использованы синтетические соединения — иначе такая косметика просто не доживет до момента покупки. 

Процент зависит от выданного сертификата. Самый требовательный стандарт качества — организация Cosmos. Он означает, что упаковку от косметики можно также повторно перерабатывать.

9 ароматов, которые скрасят ваше лето даже без отпускаВам будет интересно:9 ароматов, которые скрасят ваше лето даже без отпуска

Ищите на этикетках маркировки Cosmos Organic, Soil Association, Cosmebio, Ecocert, ICEA, Natrue, BDIH, EcoGaranti. Их присваивают другие, не менее авторитетные европейские организации. На упаковке с таким обозначением обязательно должна быть информация о проценте содержания натуральных или органических веществ.  Vegan и Cruelty-Free

Эта маркировка означает, что средство никогда не тестировалось на животных, а все ингредиенты не имеют животного происхождения. Обычно обозначается рисунком кролика на упаковке и надписью Cruelty-Free. Подходит вегетерианцам и веганам. 

Bio

Если надпись на упаковке подтверждается соответствующим сертификатом, считайте, что вам повезло. Это средство — самое экологичное из всех, что можно встретить. Био-косметика производится по особым технологиям: никакого загрязнения почвы или выбросов в атмосферу, а значит, и вреда окружающей среде.

Кому она подходит

Косметологи считают, что натуральная косметика — не самая эффективная. Технологии сейчас шагнули далеко вперед, и не все синтетические компоненты вредят здоровью. При этом они работают на результат. 

Средства с натуральными компонентами чаще используют те, кто придерживается определенных идеологических взглядов, заботится об окружающей среде или не ест мясо. Такую косметику любят использовать беременные и кормящие девушки, потому что считается, что она не вредна для будущего ребенка.

Кому ей пользоваться не рекомендуется

Натуральная косметика — не всегда полезная. Часто растительные компоненты вызывают аллергические реакции, пигментацию (если использовать их без средства с SPF). Если у вас есть дерматологические заболевания или чувсвительный тип кожи, откажитесь от таких средств. Чтобы проверить, как работает тот или иной компонент в составе, введите название на сайте Paulaschoice.com.

 «Натуральная косметика не всегда может выглядеть и пахнуть хорошо. Для многих сенсорные свойства косметических средств стоят далеко не на самом последнем месте. С синтетическими аналогами в этом отношении куда проще», — считает косметолог-эстетист Марина Дроздова. Она считает, что при этом безопасность и высокая протикомикробная эффективность синтетических консервантов доказана десятилетиями их использования — этого часто сложно требовать от натуральных аналогов. Также экстракты растений и органические соединения способны куда чаще вызывать аллергические реакции, чем, например, биосинтезированный ингредиент.

5 правил выбора натуральной косметики

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от L:a Bruket (@labruket) 17 Июн 2020 в 11:44 PDT

  1. Цвет средства должен быть белым или бесцветным (из-за отсутствия красителей).

  2. Запах чаще можно описать как «аптечный», не всегда приятный. Исключение — фруктовые и цветочные ароматы.

  3. Кайли Дженнер показала маникюр с необычным принтомВам будет интересно:Кайли Дженнер показала маникюр с необычным принтом

    Средства не слишком хорошо пенятся (в составе нет пенообразующих веществ)

  4. На этикетке должен быть приведен полный список компонентов и указан конкретный сертификат. Если средство было импортировано, должен быть перевод. 

  5. В составе натуральной косметики не должно быть критичных консервантов (все слова с концовкой — amine, DEA, TEA, MEA, EDTA), парабенов (компоненты с окончанием –paraben), красителей, синтетический ароматизаторов, продуктов нефтепереработки (Mineral Oil, Petrolatum, Paraffinum Liquidum, Paraffinum Subliquidum, Cera Microcristallina, Microcrystalline Wax, Ozokerit, Ceresin, Vaseline), силиконов (или всех ингредиентов, заканчивающихся на –cone), PEG-дериватов (все компоненты с приставкой PEG). В ней не может быть даже минеральных масел (парафина, ланолина, вазелина). 

5 причин отказаться от массажа сухой щеткой

5 причин отказаться от массажа сухой щеткой Читать полностью

7 товаров для похудения, которые не работают («от слова совсем»)

7 товаров для похудения, которые не работают («от слова совсем») Читать полностью

5 проблем, к которым может привести интервальное голодание

5 проблем, к которым может привести интервальное голодание Читать полностью Фото: Shutterstock 10.07.2020 натуральная косметика

Самые опасные аллергены, о которых вы должны знать

Почему важно тренироваться до завтрака

Ревматоидный артрит

Сухой закон: как быстро избавиться от гипергидроза Наши рассылки Согласен с соглашением об использовании информационного ресурса Подписаться

Маска вместо фильтра в Instagram и сыворотка от пигментации: 8 бьюти-новинок для лица, которые стоит попробовать

Мы собрали только правильные средства для лица, чтобы даже без отпуска выглядеть свежей и отдохнувшей.

Маска вместо фильтра в Instagram и сыворотка от пигментации: 8  бьюти-новинок для лица, которые стоит попробовать

Читать полностью

Без высыпаний и жирного блеска: 5 правил, как ухаживать за кожей в жару

Если столбик термометра ползет вверх, пора менять привычки по уходу. Но не ограничивайтесь переходом на средства с более легкой текстурой. Главное – поддерживать нужный уровень увлажнения. Помогут наши простые советы.

Без высыпаний и жирного блеска: 5 правил, как ухаживать за кожей в жару

Читать полностью

11 маркировок на упаковке косметики, значение которых вы должны знать

Если ты регулярно пользуешься косметикой, то эту информацию вам важно запомнить.

11 маркировок на упаковке косметики, значение которых вы должны знать

Читать полностью

4 правила ухода за кожей после карантина

Режим самоизоляции закончился в начале лета – в сезон, когда кожа нуждается в особенно тщательном уходе. Даем основные правила – они улучшат внешний вид и помогут избежать ряда типичных проблем.

4 правила ухода за кожей после карантина

Читать полностью

7 табу в уходе за кожей при беременности

Если вы находитесь в прекрасном положении, это вовсе не значит, что нужно отказывать себе во всем. Беременность — не болезнь. Но ко всему нужно подходить с умом.

7 табу в уходе за кожей при беременности

Читать полностью

Источники: www.kiz.ru