09-07-2020 06:06

10 фактов о туши, которые вы не знали

Содержание статьи:

shutterstock_1123513136.jpg

Мы пользуемся средством каждый день, но иногда даже не догадываемся о том, какие тайны хранятся в маленьком тюбике. Секретов достаточно – рассказываем все.

1. Первоначальные формулы состояли из угольной пыли, вазелина и скипидара

Тушь для ресниц изобрел 186 лет назад в Лондоне французский парфюмер Юджен Риммел. Формула получилась настолько удачной, что средство стали экспортировать во многие страны мира.  Кстати, слово Rimmel до сих пор означает «тушь» на нескольких языках, включая испанский, фарси, арабский, португальский, турецкий, румынский. 

5 болезней, которыми можно заразиться после маникюраВам будет интересно:5 болезней, которыми можно заразиться после маникюра

Аналог современной туши был представлен дамам в 1913 году. Его создал химик Терри Л. Уильямсом для своей сестры Мэйбл. В составе было только два основных ингредиента — угольная пыль и вазелин, смешанные в определенных пропорциях. Название бренда Maybelline — составное. В нем легко угадать имя сестры Mabel и слово «вазелин».

Первая водостойкая тушь была изобретена Елена Рубинштейн и наполовину состояла из скипидара. Запах от упаковки был соответсвующий, зато обещания производителя средство выполняло. 

2. В мире есть тушь, инкрустированная бриллиантами

Самая дорогая тушь в мире была представлена в 2006 году компанией H. Couture Beauty. Она входит в состав набора с помадой. Футляры инкрустированы 2 500 голубыми бриллиантами и 1 200 розовыми. За средства придется отдать порядка 14 миллионов долларов и хранить уже не в косметичке, а в сейфе.

3. Просроченная тушь может содержать стафилококк

shutterstock_651882664.jpg

6 известных мужчин, которые сменили полВам будет интересно:6 известных мужчин, которые сменили пол

По статистике сайта Lifter.com почти 90% женщин в мире не соблюдают сроки годности и пользуются просроченным средством. Это повышает риск инфекции глаз — в 80% старых тюбиков содержатся стафилококки. 

4. Водостойкая тушь не подходит для ежедневного применения

Тушь, которая не потечет при попадании на ресницы влаги, идеальна для дождливой погоды и просмотра романтического фильма. Но использовать ее каждый день нельзя. В составе есть агрессивные компоненты (в том числе cиликоновая смола), которые могут вызывать аллергические реакции и делать ресницы тоньше. 

5. В составе современной туши есть рыбья чешуя 

Почти каждая тушь, которая продается в косметическом магазине, содержит «гуанин». Этот компонент добывают из рыбьей чешуи. Именно он придает составу нужную консистенцию и насыщенный цвет.  

6. Тушь — самая недолговечная косметика

shutterstock_773756926.jpg

Из всего арсенала бьюти-средств тушь имеет самый короткий срок годности. После вскрытия пользоваться ей можно от трех до пяти месяцев — в зависимости от производителя. Проверить точный срок можно на упаковке.

7. Открытый рот во время нанесения обусловлен физиологически

Как остановить выпадение волос: нужен комплексный подход (работаем снаружи и внутри)Вам будет интересно:Как остановить выпадение волос: нужен комплексный подход (работаем снаружи и внутри)

Многие женщины, когда красят ресницы, приоткрывают рот. Оказывается, это движение нужно вовсе не для того, чтобы было удобнее прокрасить каждую ресничку. Ученые пришли к выводу, что с открытым ртом можно дольше не моргать. 

8. Кисточка может быть опасна

Травма глаза кисточкой во время нанесения — частый случай, с которым нередко сталкиваются врачи. 

9. Ртуть в составе — не миф

shutterstock_1061043644.jpg

Это вещество вредно для организма, и много лет назад его запретили использовать в косметических средствах. Но для туши сделали исключение. Эксперты ООН пришли к выводу, что не существует «эффективной безопасной альтернативы». Но поиски продолжаются.

10. В мире есть более 100 вида щеточек

Производители каждый год стараются удивить нас чем-то необычным и придумывают щеточки самых изощренных форм. Уже были изобретены щеточки в виде песочных часов, цветочного бутона, расчески, спирали, полумесяца и даже ежа. Чтобы разобраться в них, можно ориентироваться на личные предпочтения или рекомендации визажистов: кисточки с натуральной щетиной придают объем, а пластиковые или каучуковые разделяют ресницы, не делают комочки.

Дезинфицируйте не только руки: как и зачем обрабатывать косметику

Дезинфицируйте не только руки: как и зачем обрабатывать косметику Читать полностью

5 способов нарисовать себе веснушки (маска в Instagram не понадобится)

5 способов нарисовать себе веснушки (маска в Instagram не понадобится) Читать полностью

8 трендов в макияже, которые надо повторять этим летом

8 трендов в макияже, которые надо повторять этим летом Читать полностью Фото: Shutterstock 08.07.2020 тушь для ресниц

Пять секретов счастья телеведущей Татьяны Арно

Натали Солнечная: «Нужно из любых сложностей извлекать бесценный опыт»

11 вещей, которые опаснее для вашего бюджета, чем кофе с собой

Опыт или медийность: на что обратить внимание при выборе хирурга Наши рассылки Согласен с соглашением об использовании информационного ресурса Подписаться

Дезинфицируйте не только руки: как и зачем обрабатывать косметику

За время карантина мы привыкли регулярно дезинфицировать смартфоны, ноутбуков и прочие вещи, к которым часто прикасаемся. Специалисты рекомендуют ухаживать за косметикой с не меньшим усердием (и очищать не только кисточки).

Дезинфицируйте не только руки: как и зачем обрабатывать косметику

Читать полностью

5 способов нарисовать себе веснушки (маска в Instagram не понадобится)

Веснушки — настоящий хит этого сезона. Блогеры предлагают множество способов, как нарисовать их на лице. Мы собрали самые лучшие.

5 способов нарисовать себе веснушки (маска в Instagram не понадобится)

Читать полностью

8 трендов в макияже, которые надо повторять этим летом

Делимся самыми горячими вариантам – лето наступит в любом случае. Выбирайте один или несколько вариантов, повторяйте, экспериментируйте.

8 трендов в макияже, которые надо повторять этим летом

Читать полностью

Тушь по цене квартиры, духи с бриллиантом в 3 карата и еще 8 очень дорогих бьюти-средств

Богатые девушки готовы выложить крупную сумму не только за уникальные наряды или украшения. Существует косметика, сопоставимая со стоимостью квартиры, и ее создание не обошлось без драгоценных металлов.

Тушь по цене квартиры, духи с бриллиантом в 3 карата и еще 8 очень дорогих бьюти-средств

Читать полностью

Минутка ностальгии: 7 советских бьюти-средств, которые еще можно найти в магазинах

Скучаете по палетке теней из юности или аромату любимых маминых духов? Мы собрали список бьюти-средств, которые можно заказать онлайн и погрузиться в приятные воспоминания (или просто пополнить бьюти-коллекцию).

Минутка ностальгии: 7 советских бьюти-средств, которые еще можно найти в магазинах

Читать полностью

Источники: www.kiz.ru