09-07-2020 06:06

5 болезней, которыми можно заразиться после маникюра

shutterstock_675606556.jpg

Расскажем, какие правила безопасности игнорируют многие мастера и почему это может быть опасно. 

После карантина открылись салоны красоты. Это отличная новость для девушек, ведь после самоизоляции даже фильтры в Instagram уже не спасают. По новым требования Роспотребнадзора, во время маникюра должны соблюдаться определенные условия: нельзя находиться без масок, перчаток, не соблюдать дистанцию. Но оказывается, коронавирус — далеко не самое страшное заболевание, которым можно заразиться в кабинете у мастера маникюра. 

1. Гепатит

6 известных мужчин, которые сменили полВам будет интересно:6 известных мужчин, которые сменили пол

Это воспаление печени, вызываемое вирусной инфекцией. От заболевания в год умирает больше людей, чем от СПИДа или туберкулеза. Случаи заражения в салонах добавляют стабильный процент к статистике. 

В некоторых странах Европы обрезание кутикулы приравнивается к медицинскому вмешательству. Чтобы мастер имел право делать обрезной маникюр, он должен получить медицинскую лицензию. До того, как было введено ужесточение, в европейских странах только за пять лет было зафиксировано более 2 000 случаев заражений клиентов салонов красоты гепатитом B. 

В России получить сертификат мастера по маникюру можно за четыре академических часа, причем дистанционно. Конечно, существуют положения СанПиНа о дезинфекции и стерилизации металлических инструментов — всего четыре этапа. Если пропущен или не выполнен хотя бы один, есть большой риск, что инфекция может передаться следующему клиенту. При этом апельсиновые палочки, пемзы и пилки не могут быть простерилизованы — их должны выкидывать сразу после использования.

2. ВИЧ

shutterstock_511161406.jpg

О передаче ВИЧ через маникюрные инструменты впервые заговорили в 2014 году. В медицинском журнале был описал случай инфицированной женщины из Бразилии, которая поделилась своим маникюрным набором с кузиной. Родственница не сообщила о своем положительном ВИЧ-статусе. Генетический анализ показал, что источником инфицирования был кто-то из родных. 

Как остановить выпадение волос: нужен комплексный подход (работаем снаружи и внутри)Вам будет интересно:Как остановить выпадение волос: нужен комплексный подход (работаем снаружи и внутри)

В Росси также были случаи заражения ВИЧ через маникюр. Один из недавних — история двух девушек из Саранска, которые ходили к одному мастеру маникюра и после этого заразились смертельным вирусом.

3. Грибковые инфекции

Грибок — нередкое явление после маникюра у мастера, который пренебрегает правилами обработки инструментов. Пожалуй, это самое частое последствие, с которым, после неудачного похода в салон, обращаются к врачу. Грибок очень устойчив к внешней среде. 

Он может поселиться на пилке для ногтей или пушере и не всегда выражается в явной форме. Иногда единственный его признак — расслоение ногтей. Лечение грибковых инфекций может не только ударить по бюджету, но и дать большую нагрузку на печень из-за лекарств, которые необходимо принимать.

Фурункулез — еще один вид грибковой инфекции. Это тоже частое заболевание, которое проявляется после посещения салонов красоты.

4. ВПЧ 

shutterstock_629102171.jpg

Чаще всего заражение происходит после использование пемзы для стоп. Ученые выяснили, что она – переносчик некоторых видов вируса папилломы человека. Инфицирование может произойти, если у вас на коже есть ранки, порезы или ссадины.

5. Бактериальные инфекции

Стафилококк ногтевых пластин, синегнойная инфекция, рожистое воспаление, панариций, импетиго — только краткий список болезней, которыми можно заразиться в маникюрном кабинете. Эти инфекции могут обитать на многоразовом полотенце, подушке, которую специалист подкладывает под ноги во время маникюра или педикюра, или обычной пилке для ногтей.

9 дизайнов маникюра, которые помогут представить, что вы на море

9 дизайнов маникюра, которые помогут представить, что вы на море Читать полностью

6 грехов, которые не простит ваш мастер по маникюру после карантина

6 грехов, которые не простит ваш мастер по маникюру после карантина Читать полностью

13 способов продлить стойкость домашнего маникюра

13 способов продлить стойкость домашнего маникюра Читать полностью Фото: Shutterstock 08.07.2020 Маникюр

Пять секретов счастья телеведущей Татьяны Арно

Натали Солнечная: «Нужно из любых сложностей извлекать бесценный опыт»

11 вещей, которые опаснее для вашего бюджета, чем кофе с собой

Опыт или медийность: на что обратить внимание при выборе хирурга Наши рассылки Согласен с соглашением об использовании информационного ресурса Подписаться

9 дизайнов маникюра, которые помогут представить, что вы на море

Скоро начнут работать салоны, но пока нет возможности отправиться к морю. Сделайте маникюр, который будет навевать ассоциации с отпуском, пляжем и природой.

9 дизайнов маникюра, которые помогут представить, что вы на море

Читать полностью

13 способов продлить стойкость домашнего маникюра

Режим самоизоляции продлен еще на месяц – ухаживайте за покрытием и ногтями правильно, чтобы они выглядели опрятно как можно дольше.

13 способов продлить стойкость домашнего маникюра

Читать полностью

6 грехов, которые не простит ваш мастер по маникюру после карантина

Чтобы не прятать руки и не восстанавливать пластину, ухаживаем за ногтями дома. Мы собрали «плохие» советы, которым точно следовать не стоит.

6 грехов, которые не простит ваш мастер по маникюру после карантина

Читать полностью

Тренд на маникюр на карантине: френч в пастельных тонах

Даже находясь дома, хочется выглядеть хорошо и не прятать свои руки от посторонних глаз.

Тренд на маникюр на карантине: френч в пастельных тонах

Читать полностью

Как сделать ноги и ногти не только красивыми, но и здоровыми

Спросили эксперта.

Как сделать ноги и ногти не только красивыми, но и здоровыми

Читать полностью

Источники: www.kiz.ru