21-05-2020 18:11

4 важных шага в уходе за кожей с акне, о которых вы всегда забываете

shutterstock_1129524212.jpg

Такая кожа всегда проблемная и требует много заботы и сил. Если не забывать про эти четыре пункта, процесс лечения пойдет проще, а выглядеть вы будете гораздо лучше. Акне – кожное хроническое заболевание сальных желез, из-за которого закупоривается сально-волосяной фолликул, появляется воспаление. На образование и развитие заболевания влияет совокупность множества факторов, поэтому подход к решению проблемы должен быть исключительно комплексным. Нет одной единственной причины, устранив которую, можно избавиться от акне раз и навсегда. Акне бывает невоспалительное, когда мы имеем дело только с комедонами и воспалительное, при котором уже есть папулы и пустулы (высыпания). Тяжесть заболевания определяется количеством и качеством элементов, а также распространенностью процесса.

Первый шаг – обратиться к косметологу

pexels-photo-3985330.jpeg

Знаменитые пары, которые расставались, но сошлись сноваВам будет интересно:Знаменитые пары, которые расставались, но сошлись снова

Только грамотный специалист может оценить степень акне, состояние кожи, назначит нужные анализы и, при необходимости, отправит на консультацию к смежным специалистам: гинекологу, эндокринологу, гастроэнтерологу, а иногда и к психотерапевту. Не занимайтесь самолечением: косметолог-дерматолог не только проводит процедуры и назначает правильный домашний уход, но и предлагает подходящие лекарственные аптечные средства. Такие мази, гели или кремы нужно использовать строго по определенной схеме. Длительность использования тоже должен контролировать специалист.

Второй шаг – регулярный уход

Ему нужно уделять максимум внимания, не фокусируясь только на лечебных средствах из аптеки. Кожа с таким заболеванием – чувствительная, часто обезвоженная, хотя и жирная. Стянутость и шелушение – тоже частое явление. Она сильно реагирует на внешние раздражители и частью этой реакции будет ухудшение воспаления и еще большее выделение кожного сала. Она так защищается – получается замкнутый круг. Чтобы этого не происходило, коже с акне нужен обязательно ежедневный уход с учетом всех этих факторов. Почти в 100% случаев лечебные мази и гели, оказывая лечебное действие, вызывают побочные эффекты: жжение, раздражение, красноту, сухость и шелушение. Это прогнозируемые, ожидаемые и нормальные явления. Но часто, из-за высокого уровня дискомфорта, человек может прекратить лечение, так и не достигнув результата. Обязательные пункты в лечении акне

  • Снятие воспаления;
  • увлажнение;
  • успокоение;
  • восстановление.

Чтобы минимизировать неприятные ощущения в ходе лечения лекарственными препаратами, тоже обязательно использовать домашний уход.

Третий шаг – обязательное очищение

pexels-photo-3763999.jpeg

Так как мы имеем дело с гиперпродукцией кожного сала и закупоркой пор, то очищение играет ключевую роль. Недостаточное очищение также плохо, как и слишком активное. Пренебрежение двухразовым очищением кожи утром и вечером приведет к еще большему скоплению сала, как на поверхности, так и в порах. Слишком частое (если делать дополнительное очищение в течение дня) нарушит эпидермальный барьер, снизит защитную функцию кожи, заставив ее защищаться, выделяя еще больше кожного сала. Очищать кожу с акне и жирную кожу нужно два раза в день, утром и вечером, мягким средством с нейтральным или чуть кислым рН. Ее нельзя сушить подсушивающими масками, обезжиривать спиртовыми тониками или лосьонами, скрабировать и тереть щетками, пытаясь добиться гладкости. Это сделает хуже, хотя на первых порах может показаться, что она выглядит свежей.

Четвертый шаг – защита кожи от ультрафиолета

Это важно для любой кожи, но в случае с акне он снижает местный иммунитет и ее сопротивление к присоединению микробов, запускает воспалительный процесс. Защищаясь от солнца, кожа отвечает повышенным выделением кожного сала и избыточным ороговением, запуская образование комедонов – это губительно. Многие считают, что загар поможет в решении проблемы – он подсушивает и слегка выравнивает текстуру. Но это – визуальный эффект, через несколько недель развивается обострение, которое принято относить к реакции на плохую воду и городской воздух. Губителен не только ультрафиолет от палящего солнца, но и спектр невидимого света, который есть и в нашей полосе в любое время года. Использовать средства с SPF необходимо всегда.

Марина Дроздова.jpg

   Марина Дроздова, косметолог-эстетист, член Общества эстетической                     медицины  Вам также может быть интересно 16 звезд, страдающих от акне Проблемы с кожей у европейцев связаны с диетой Постакне: о проблеме, ее симптомах и грамотном лечении

Источники: www.kiz.ru