17-05-2020 16:36

5 мерзких ингредиентов в косметике, которые работают

photo-1574082473718-1b68705cde23.jpeg

Не надо пугаться названий – эти компоненты в составе могут значительно улучшить качество кожи.

 1. Мочевина 

На этикетке: Urea Это не то же самое, что моча. Это вещество, которое действительно содержится в моче, но и в нашей коже тоже – в роговом слое она отвечает за увлажнение. И пусть вас не смущает вопрос, откуда производители берут мочевину: ее синтезируют искусственным путем, а не получают с помощью доноров, как вы могли бы подумать. Ингредиент часто встречается в увлажняющих средствах, так как имеет свойство притягивать воду, снимать раздражения и зуд, усиливать защитные свойства кожи. Этот компонент эффективный и не затратный в производстве, поэтому присутствует во многих доступных по цене средствах.

2. Улиточная слизь 

9 дочерей топ-моделей, не похожих на свои мамВам будет интересно:9 дочерей топ-моделей, не похожих на свои мам

На этикетке: Snail Secretion Это не та слизь, которую выделяют улитки, когда ползают. Муцин производят особые железы улиток в ответ на сильный стресс или опасность – этот густой «коктейль» из полезных элементов служит для регенерации клеток и способен восстанавливать их панцирь. Кожу человека он прекрасно увлажняет, образуя на ее поверхности «дышащую» пленку, снимает раздражения, покраснения, способствует заживлению и даже лифтинг-эффекту. И при этом не вызывает аллергических реакций.  Муцин чаще всего встречается в корейских anti-age, увлажняющих, заживляющих средствах.

3. Ланолин 

photo-1574296362797-0faf5e8d208b.jpeg

На этикетке: Lanolin Бьюти-эксперты с иронией называют этот компонент «жиропотом». Лучше не скажешь: жироподобное вещество, похожее на густую мазь с не очень приятным запахом, образовывается на шерсти овец. После специальной обработки получают чистый ланолин, который для человека абсолютно безопасен. Он прекрасно питает кожу, смягчает ее и защищает от внешних воздействий, поэтому его часто можно встретить в питательных бальзам для губ и кремах для рук. Однако как продукт натурального происхождения он может вызывать аллергию, а при использовании на лице – закупоривать поры.

4. Печень акулы

На этикетке: Squalane Из нее получают очень ценное вещество – сквален. Оно содержится и в человеческой коже (точнее, в себуме), поэтому нашим организм распознает его как «своего»: вещество отлично впитывается и придает коже шелковистость и увлажненность без жирного блеска. Оно прекрасно смягчает кожу, сглаживает шелушения, восстанавливает роговой слой и используется даже при лечении ожогов.    Правда, сквален быстро окисляется, поэтому сегодня в уходовых средствах чаще можно встретить его аналог – сквалан, который синтезируют из растений. Он сохраняет все полезные свойства сквалена, но при этом более устойчив.

5. Пчелиный яд

На этикетке: Melittin Содержит очень полезный «микс» из пептидов и аминокислот и обладает способностью усиливать приток крови к участку тела, на который его наносят. Поэтому нанесенное на лицо средство с пчелиным ядом может заметно улучшить цвет лица. Он также обладает лифтинг-эффектом и часто встречается в составе уходовой косметике для области вокруг глаз.  Получают его от настоящих пчел, но производители утверждают, что насекомые при этом не погибают: через стеклянную панель проводят легкие разряды электрического тока. Которые заставляют пчел жалить эту поверхность. Вам также может быть интересно

Косметика и космецевтика: в чем разница

Изучаем состав: опасные ингредиенты в бальзамах для губ, которых стоит избегать

Как правильно смешивать косметические ингредиенты и какие из них несовместимы

Источники: www.kiz.ru