13-01-2020 18:44

Почему патчи не разглаживают морщины и другие популярные мифы

Косметологи гарантируют, а покупатели верят, что благодаря патчам можно эффективно решить проблему недостаточной увлажненности и преждевременного старения деликатной зоны вокруг глаз. После применения обещают не только увлажнение, но и питание, а еще – избавление от отеков, морщин, повышение упругости кожи и даже отбеливание. Но так ли все радужно, как в рекламном буклете? Мифы о полезности патчей развеет наш эксперт по омоложению Анастасия Дубинская.

Почему патчи не разглаживают морщины и другие популярные мифы

Певица Алина Гросу – о правилах питания, любимой косметике и бьюти-экспериментахВам будет интересно:Певица Алина Гросу – о правилах питания, любимой косметике и бьюти-экспериментах

Гидрогелевые патчи придумали в Корее в 2000 году, и постепенно мир охватила настоящая «патчемания». Появилась уйма их видов: и гелевые, и тканевые, и одноразовые, и многоразовые. А какие ингредиенты! Есть патчи с янтарем, жемчугом, серебром. С 24-каратным золотом, с рубиновой и бриллиантовой пудрой – просто ювелирный магазин, а не косметологический рынок.

В той же пропорции множатся и обещания производителей. Чего только нам ни сулят! «Волшебные полумесяцы» наклеивают за завтраком, на работе, в самолете, в машине, с ними папарацци ловят знаменитостей, ими начинают и завершают день звезды Инстаграма. И вроде бы все здорово: и эффект увлажнения есть, и морщины разглажены. Чем же я опять недовольна? А тем, что большинство хвалебных од от производителей патчей – не более, чем мифы. Развенчаем их по порядку (а чем пользуются сами косметологи, можете узнать здесь).

Миф первый: патчи разглаживают морщины

Под патчами клетки эпидермиса набухают, кожа расправляется, заломы как будто бы исчезают. Но ненадолго. Дело в том, что «уникальный, не имеющий аналогов» лифтинг кожи происходит за счет банального парникового эффекта. В косметологии этот эффект называется «окклюзия». Существует масса косметических средств с окклюзионным эффектом разной степени выраженности. Cамые опасные (и самые дешевые) вещества с подобным эффектом – минеральные масла, вазелин и парафин. Окклюзия быстро устраняет сухость, но на первопричину обезвоженности повлиять не может. Более того, набухание эпидермиса может привести к гиперувлажнению. Далее происходит нарушение водно-солевого и щелочного баланса, страдает липидный барьер, а микробиом кожи изменяется не в лучшую сторону. Это уже не про омоложение, а про вред.

Миф второй: патчи увлажняют

Как правило, производители «кладут» в патчи несколько видов увлажнителей (пропиленгликоли, гиалуроновую кислоту, коллаген, глицерин, хитозан). Все они имеют крупные молекулы, которые не проходят дальше эпидермального барьера. Межклеточное пространство очень мало, всего 10 нанометров, и для большинства молекул втиснуться в него – все равно, что слону пролезть в игольное ушко.

Почему патчи не разглаживают морщины и другие популярные мифы

Поэтому все эти «увлажнители» закрепляются на поверхности вашей кожи и лишь создают дополнительную пленку, которая не дает коже нормально дышать даже после того, как вы сняли патч. Если видели масляное или нефтяное пятно на водной поверхности, легко проведете аналогию! Согласитесь, это сложно назвать увлажнением. Скорее – насильным и очень кратковременным удержанием влаги, за которым непременно последует откат – иссушение и стягивание кожи (как отличить сухую кожу от обезвоженной, мы писали ранее здесь).

Миф третий: патчи питают кожу

В рецепт дешевых патчей часто входит вся таблица Менделеева: бутиленгликоль, фталаты («жидкий пластик»), консерванты с формальдегидом, ртуть, свинец, парабены, ЭДТА. Все они вместе с полезными экстрактами проходят через тонкую кожу век дальше – через интерстициальное пространство в капилляры, в общий кровоток. И доходят вместе с кровью до периферийных отделов организма. Разве о таком уходе вы мечтали? Итак, подытожим:

  • Эффект разглаживания кожи достигается не за счет реального увлажнения, а из-за временного разбухания тканей;
  • Эффект лифтинга происходит из-за повышенной испаряемости влаги и натяжения кожи под действием химических соединений после применения патчей;
  • Патчи нередко содержат псевдоувлажнители, которые со временем обезвоживают кожу;
  • В патчи кладут много продуктов нефтехимии. Проверяйте состав;
  • Патчи нельзя применять постоянно! Только перед важными событиями, в качестве экспресс-метода;
  • В патчах нельзя спать;
  • Патчи нельзя применять, если у вас отеки в области глаз.

Я уже говорила: чудес не бывает, что бы там ни обещали продавцы косметических магазинов. Главное наше чудо– разумное и бережное отношение к себе, забота о своем здоровье и уже как следствие – красота. Читайте также: 3 мифа об отеках лица, в которые все верят.

Источники: www.kiz.ru