13-01-2020 10:02

Подтяжка груди без имплантов: сколько продержится результат

Многие женщины по всему миру мечтают о красивой и подтянутой груди. Ведь самооценка женщины во многом зависит и от внешнего вида молочных желез. Однако некоторые девушки почему-то боятся установки имплантов. В современном мире скорректировать форму груди может помочь такая операция, как мастопексия. Сколько продержится результат, и какие существуют виды подтяжки молочных желез, нам рассказал к.м.н., известный пластический хирург, Действительный член РОПРЭХ Саратовцев Дмитрий Михайлович.

маммопластика.jpg
Саратовцев.jpg

3 ступени к молодостиВам будет интересно:3 ступени к молодости

Саратовцев Дмитрий Михайлович, пластический хирург

Основные причины потери упругости груди

В основном, причины, по которым многие женщины выбирают мастопексию, носят эстетический характер. На потерю упругости груди влияют несколько факторов. Во-первых, это возраст. Во-вторых, наследственность. Колебания веса, гормоны и многие другие причины также могут привести к потере упругости молочных желез. Женщинам бывает тяжело сохранить красивую грудь, не прибегая к эстетической хирургии. Экология, беременность и другие факторы в разной степени оказывают влияние на состояние кожи.

Виды мастопексии

Мастопексия – операция, направленная на подтяжку груди. Эта операция не включает в себя установку имплантов, а только осуществляет подтяжку молочных желез. Существует несколько видов подтяжек груди. Самая известная из них – это периареолярная мастопексия. Второй вид подтяжки – вертикальная мастопексия (добавляется вертикальный рубец). Основным недостатком операции данного вида является появление шрама. Однако со временем он становится едва заметным. Третий и четвертый виды примерно похожи. Это L-образная (серповидная) или инвертированная Т-образная мастопексия. Применение. Существует целая классификация опущения молочных желез, при которых используется тот или иной вид подтяжки.

  • Псевдоптоз – опущение, при котором ареолы находятся на уровне субмаммарной складки или чуть ниже. При этом опущению подвергаются ткани груди. Грудь становится слегка вытянутой формы, что не может не беспокоить пациентку;
  • Незначительный птоз. Сосок при этом опущении находится на уровне субмаммарной складки;
  • Умеренный птоз — сосок находится ниже субмаммарной складки;
  • Выраженный птоз — соски находятся очень низко или смотрят вниз.

При псевдоптозе или незначительном птозе применяется периареолярная мастопексия. Данный вид подтяжки подходит не всем пациентам. Например, пожилым людям и женщинам, страдающим ожирением, лучше выбрать другой вид мастопексии. При умеренном птозе рекомендуется вертикальная подтяжка, а при выраженном L-образная и T- образная мастопексия. Какой вид подтягивания применить в том или ином случае, решает специалист. Только квалифицированный хирург сможет объективно оценить состояние вашей груди и выбрать нужный вид операции. Противопоказания к подтяжке груди без имплантов Острые инфекционные заболевания, сахарный диабет, онкологические процессы, хронические заболевания и т.д. Если пациентка в скором времени планирует беременность или грудное вскармливание, то мастопексию лучше отложить. Иначе все очень быстро может вернуться в прежнее состояние. При мастопексии затрагивается железистая ткань. А именно там находятся млечные протоки. Поэтому данный вид операции лучше сделать после беременности и лактации. Мастопексию допускается делать пациенткам, достигшим восемнадцатилетнего возраста. Результат Результат от подтяжки молочных желез всегда очень индивидуальный и может сохраняться достаточно долго, но зависит это от нескольких факторов. Во-первых, от качества кожи. Если кожа у пациентки хорошего качества, то и результат будет долгосрочный. Во-вторых, пациентка должна находиться в стабильном весе. Если соблюдается это условие, то результат от операции будет продолжительным (10 и более лет). Поэтому, если вы собираетесь в скором времени значительно похудеть, то стоит повременить с операцией. Также многое зависит от массы молочной железы. Чем больше молочная железа, тем менее продолжительным будет результат. Соответственно, если кожа хорошего качества, молочная железа небольшой массы и пациент находится в стабильном весе, то это гарантирует то, что результат от операции будет стойким и продолжительным. Поэтому во многом результат зависит от состояния организма в целом. Реабилитация Полностью оценить результат будет возможно через три-четыре месяца после операции. В первый месяц реабилитационного периода запрещены активные занятия спортом, посещение бани и сауны. Во время восстановительного периода обязательно ношение компрессионного белья. В реабилитационный период необходимо полностью соблюдать все рекомендации хирурга. Перед операцией необходимо записаться на предварительную консультацию. Именно там специалист расскажет все подробности и объяснит, как все будет выглядеть в итоге. Очень часто у пациенток бывает синдром «завышенных ожиданий». Чтобы такого не произошло необходимо тщательно выбирать клинику и специалиста. Читайте также: Грудь & лицо: эволюция трендов эстетической медицины.

Источники: www.kiz.ru