13-01-2020 07:17

Пружинки молодости: можно ли восполнить коллаген?

Коллагеновые волокна позволяют нашей коже оставаться упругой, гладкой и приятной на ощупь. К сожалению, с возрастом этот строительный белок вырабатывается все меньше, а имеющийся разрушается. Узнаем, можно ли его восполнить.

 

В трех лицах 

Довольно часто в составе косметических средств мы встречаем коллаген и описание его чудодейственных эффектов на кожу. Но не всегда производители указывают, какой именно коллаген используется — животный, растительный или синтетический, но именно от его происхождения зависит эстетический результат. 

7 главных мифов о пластической хирургииВам будет интересно:7 главных мифов о пластической хирургии

РАСТИТЕЛЬНЫЙ. Так называемого растительного коллагена в природе не существует! Этот белок могут синтезировать только животные и человек. То, что называется растительным коллагеном в косметике, представляет собой крупные молекулы (биополимеры), которые состоят из отдельных аминокислот и оказывают увлажняющее действие на кожу. Так, например, работает пшеничный протеин. 

СИНТЕТИЧЕСКИЙ. Его получают в лабораторных условиях и, как правило, добавляют в средства для волос для увлажняющего и питательного эффекта. 

ЖИВОТНЫЙ. Это натуральный коллаген, который выделяют из кожи крупного рогатого скота. Главное, сохранить его природную трехспиральную структуру в процессе получения. Только при сохранении своей естественной (нативной) формы коллаген может не только оказывать увлажняющее и питательное действие, но и стимулировать синтез коллагеновых волокон в самой коже.

Как это происходит? 

При нанесении на кожу крупные молекулы нативного коллагена начинают распадаться на мелкие составные части — аминокислоты и олигопептиды, которые проникают в глубокие слои кожи и встречаются с фибробластами — клетками, от количества и качества работы которых напрямую зависит молодой и упругий вид кожи. Встречаясь с «обрывками» нанесенного на кожу коллагена, фибробласты начинают реагировать самым логичным для них способом, а именно производить большое количество молодых коллагеновых волокон.

Правильный выбор

Установлено, что со временем выработка коллагена снижается, а имеющийся в организме коллаген начинает стареть. Именно поэтому с возрастом коллагенотерапия становится особенно актуальной для сохранения естественной красоты и молодости кожи. Уникальная косметическая продукция, в составе которой есть натуральный коллагеновый концентрат, выпускается под брендом Medical Collagene 3D. Коллаген получают на собственном фармацевтическом заводе, сертифицированном по стандартам GMP. Технология выделения и процесс производства нативного трехспирального коллагена крайне сложны. Это разработка российских ученых, подтвердившая свою эффективность в рамках международных клинических исследований. В зависимости от эстетической задачи коллагеновая основа может быть дополнена различными действующими веществами — гиалуроновой кислотой, плацентолью, ценными маслами или экстрактами растений. Однако гарантией видимого омолаживающего результата и глубокого увлажнения кожи является наличие в составе нативного трехспирального коллагена. Косметическая продукция с таким составом поможет сохранять упругость и молодость кожи.

Читайте также: Нанокапсулы в косметике: зачем они нужны

Источники: www.kiz.ru