13-01-2020 05:25

Стать лучше: как восстановить кожу после лета

Дерматологи говорят, что после летнего сезона, особенно если вы отдыхали на морском побережье, кожа нуждается в восстановлении. Узнаем, что именно надо восстановить и какими способами.

Татьяна Егорова, врач-дерматолог, косметолог «Клиники Данищука»

  

Основное показание к восстановлению кожи после лета — обезвоженность. Во-первых, морская вода обладает гипертоническим действием и вытягивает жидкость из организма. Во-вторых, отдых зачастую подразумевает присутствие алкоголя, который также способствует обезвоживанию. И наконец, чрезмерное пребывание на солнце вызывает сухость кожи, фотостарение и повышает риск пигментации. Конечно, пациенты приходят с разным состоянием кожи. У одних загар свежий, у других уже нет. Бывает, кожа заметно шелушится или только слегка повреждена. В любом случае врач оценивает состояние кожи, определяет ее тип, учитывает индивидуальные особенности, возможно, даже просит показать фото до загара и обязательно уточняет гормональный статус, так как он оказывает сильное влияние на качество кожи. Все это определяет алгоритм дальнейших действий.

Чистка лица: 5 вопросов косметологуВам будет интересно:Чистка лица: 5 вопросов косметологу

Согласно условиям

Если пациентка приходит до поездки на юг, то мы рекомендуем ей пользоваться солнцезащитными средствами, принимать витамин С, потому что он препятствует пигментации, использовать кремы с феруловой и койевой кислотами, также снижающими вероятность пигментации. Если пациентка обратилась уже после инсоляции, то мы будем принимать меры исходя из того, что имеем в данном случае. Главная цель — увлажнить и напитать кожу. Первым делом мы рекомендуем использовать увлажняющие кремы. Причем при жирной коже выбирать средство для нормальной кожи, а при нормальной — для сухой. Также показаны курсы биоревитализации и мезотерапии. Потрясающий восстанавливающий кожу эффект дает сочетание этих методик: процедура биоревитализации и через неделю-полторы — мезотерапия. Всего три биоревитализации и три мезотерапии. В середине курса можно провести легкий пилинг, чтобы снять обожженную солнцем кожу, после чего обновленная кожа станет ровной, гладкой и приобретет сияние. При этом загар не пропадет и будет сходить постепенно. Тем, кто боится уколов, предлагаем безынъекционную мезотерапию, которая называется Dermadrop. Это аппаратная методика, где сыворотка с гиалуроновой кислотой, пептидами и другими полезными элементами подается глубоко в дерму под высоким давлением воздуха. Для выраженного эффекта требуется пять сеансов с интервалом в неделю. Процедура эта приятная и безболезненная. Дополнительно к любому методу мы рекомендуем пить достаточное количество воды и адекватно питаться: употреблять белок, свежие овощи и омега-3.

Пигментации — нет

Если на коже после солнца появились пигментные пятна, имейте в виду: бороться с ними на загорелой коже нельзя! Большинство лазеров работает с пигментом, и, если проводить процедуру по загару, луч будет поглощаться темной кожей, и образуется ожог. Поэтому следует подождать минимум три-четыре недели, пока загар сойдет.   Чтобы выбрать подходящую методику удаления пигмента, дерматолог определяет его тип. Поверхностный (лентиго) можно корректировать александритовым лазером. Пигмент, залегающий глубже (мелазма), поддается абляционному СО2-лазеру. Здесь сразу следует учесть, что получить ровный цвет за один сеанс не получится. В зависимости от глубины залегания пигмента могут потребоваться курс осветляющей мезотерапии, инъекции плазмы, витамина С. При гиперкератозе эффективен химический пилинг, так мы снимем верхний слой кожи, а потом воздействуем лазером в сочетании с мезотерапией. Пигментация — это одна из самых сложных проблем в косметологии, поэтому мы всегда рекомендуем нашим пациентам профилактировать ее появление и пользоваться в летнее время солнцезащитными средствами даже в облачную погоду.

Читайте также: 3 эффективных способа вернуть коже молодость и красоту

Источники: www.kiz.ru