13-01-2020 05:25

Чистка лица: 5 вопросов косметологу

Многие думают, что процедура утратила свою актуальность, но это не так. Мы задали важные вопросы о чистке лица косметологу-эстетисту.

Кристина Буссе

Кристина Буссе, косметолог-эстетист клиники эстетической медицины Aging Control

Что изменилось в процедуре чистки лица за последние 5 лет?

Средства для проведения чистки стали более эффективными, многокомпонентными. Теперь они позволяют решать сразу несколько эстетических проблем. Вапоризацию заменили на размягчающие гели, которые быстро открывают поры и делают комедоны доступными для удаления. Это ускоряет процесс проведения чистки и делает процедуру максимально безболезненной и практически не травматичной. Появились новые методики атравматической вакуумной чистки, которые позволяют проводить процедуру беременным и кормящим мамам.

Наркоз в деталях: почему не нужно бояться анестезииВам будет интересно:Наркоз в деталях: почему не нужно бояться анестезии

Часто после чистки лицо краснеет, и причин может быть масса: чувствительная кожа, склонная к покраснениям от механического воздействия, или же большое количество загрязнений, которые нужно убрать за одну процедуру. Но, к счастью, сейчас появилось множество специальных масок, которые мгновенно снимают покраснение и отек. Методы, которые применяются сразу после чистки, например, лампа LED, снимают воспаление, и на следующий день кожа выглядит уже более спокойно.

Всем ли нужно делать чистку лица и с какой периодичностью?

Всем. Просто методы чистки будут отличаться по типу и состоянию кожи. Периодичность процедур подбирается индивидуально. Все зависит от того, с какой скоростью поры снова загрязнятся, а на скорость загрязнений влияет в целом весь образ жизни пациента: питание, спорт, домашний уход, смена сезона, делает ли человек еще какие-либо уходовые процедуры. Сама по себе процедура чистки не влияет на причину появления комедонов. Для жирной кожи с расширенными порами и многочисленными комедонами подходит ручная чистка. Вакуумная и ультразвуковая относятся к поверхностным видам чистки и убирают неглубокие загрязнения, подойдут для чувствительной, сухой, нормальной кожи. На усмотрение косметолога методы чисток могут комбинироваться в процедуре. Например, сначала ультразвуком выполняем поверхностное очищение, а затем механически удаляем единичные комедоны, так же с вакуумом.

Можно ли обойтись без профессиональной чистки, если ежедневно тщательно очищать кожу?

К большому сожалению, нет. Домашние средства не справляются с глубокими загрязнениями. Глубокие комедоны можно убрать только механическим удалением. Даже скрабы не уберут комедоны, они лишь «снесут» верхушку сальной пробки – «черную точку» – и все. И через несколько дней черная точка появится снова. Но правильно подобранный домашний уход и выполнение всех базовых рекомендаций косметолога может долго поддерживать кожу в чистом состоянии после чистки.

Противопоказания для проведения процедуры есть, Я бы отнесла к ним множественные воспалительные элементы, обострение кожных заболеваний. В таком случае необходимо сначала пройти курс лечения, прежде чем приступать к чисткам. Если по каким-то причинам ваша кожа очень раздраженная, чувствительная, склонна к покраснениям, то в первую очередь необходимо успокоить ее и восстановить ее защитные свойства. Также нельзя проводить чистки сразу после активного пребывания на солнце.

Очень много вопросов вызывает вакуумная чистка – правда ли, что она приводит к появлению сосудистых сеточек?

Вакуум не приводит к появлению сосудистых звездочек. Сила вакуума всегда регулируется во время процедуры. Опытный косметолог сразу после первого прохода может определить необходимую мощность, оценив реакцию кожи. Мощность может регулироваться в зависимости от зоны. Там, где кожа тонкая и есть вероятность повредить сосуды, мы делаем силу вакуума меньше. Если у пациента есть множественные сосудистые сеточки, лучше выбрать другой вид чистки, например, атравматичный. Во время которой используются пилинги АНА и ферментативные.

Можно ли наносить макияж после чистки лица? Сколько должно пройти времени?

Все зависит от того, какую чистку проводил косметолог. Но, если говорить об общих рекомендациях, то сразу после чистки макияж наносить нельзя. Это может привести к дополнительному раздражению, быстрому загрязнению еще не полностью суженных после чистки пор или занесению микробов с кистей для макияжа. В идеале после процедуры должно пройти 3 дня.

Читайте также: Чувствительная кожа: что на нее влияет?

Источники: www.kiz.ru