13-01-2020 04:12

Что делать, если разошелся шов после операции

После операции многие испытывают переживания: а все ли будет хорошо, а не разойдется ли шов? На практике такое происходит довольно редко, однако никто не застрахован от подобной неприятности. Чаще всего причиной расхождения швов является несоблюдение элементарных предписаний хирурга. Однако бывают и другие причины. Сегодня о том, что делать в ситуации, когда после операции вдруг неожиданно произошло расхождение шва, нам расскажет к.м.н., пластический хирург Гауэр Любовь Николаевна.

Гауэр_1.JPG

От гранжа до ретро: эволюция стиля Гвен СтефаниВам будет интересно:От гранжа до ретро: эволюция стиля Гвен Стефани

 Любовь Гауэр, к. м. н., пластический хирург 

Что чувствует человек, у которого после операции разошелся шов? Конечно, он испытывает стресс. Поэтому первый совет, который можно дать пациенту, – это ни в коем случае не впадать в панику. В первую очередь нужно осмотреть рану и оценить ущерб. После этого лучшим решением будет незамедлительно обратиться к хирургу.

Что делать, если разошелся шов после операции

По какой причине? Хирургические швы делятся на два вида: внутренние (необходимы для прочности соединения тканей) и наружные (используют для временной фиксации кожного покрова). Расхождение швов встречается достаточно редко. Основными причинами этому могут послужить:

  • определенные нагрузки;

  • хронические заболевания у пациента;

  • пожилой возраст;

  • курение;

  • сахарный диабет;

  • превышение весовой нормы;

  • инфекция в ране

  • недостаток необходимых организму витаминов и т.д.

Симптомы расхождения шва очень просты. Возможна резкая боль, кровотечение, отек, покраснение и т.д. На самом деле не так уж важно, почему именно разошелся шов. На данном этапе намного важнее решить проблему: что с этим делать?

Что делать? Если такая неприятность случилась, то не стоит сильно переживать и нервничать. Расхождение шва после операции не считается серьезным осложнением. Однако если рана кровит, а ткани вокруг нее покраснели и опухли – необходимо срочно обратиться к своему лечащему врачу, который поможет устранить данную проблему. В первую очередь специалист оценит «масштаб бедствия», то есть осмотрит состояние раны. В индивидуальных случаях врач может назначить дополнительные исследования, например анализ крови или компьютерную томографию. Последняя нужна для того, чтобы определить очаг скопления гноя.

Если вдруг обратиться за помощью к вашему лечащему врачу по какой-то причине невозможно, то следует обратиться в клинику, где была проведена операция. Только квалифицированные специалисты могут назначить правильное лечение.

Если рана неглубокая, с небольшим количеством расхождений, то после обезболивания на нее снова накладываются швы. Если в ране начались воспалительные процессы, необходимо в первую очередь дождаться ее заживления. Рана в это время обрабатывается определенными растворами и мазями, которые способствуют быстрой регенерации краев ран. В последующем иссекаются поврежденные края раны, чтобы они были четкими и не извилистыми. После этого на область раны с осеченными поверхностями накладываются вторичные швы.

Что делать, если разошелся шов после операции

В зависимости от размера раны врач выносит вердикт. Иногда хирург решает, что лучше не накладывать швы повторно, а оставить рану заживать. Обычно специалист в таком случае советует промывать саму рану перекисью водорода или хлоргексидином. Если рана серьезная, то специалист накладывает шов повторно. Все рекомендации, которые выдавались после первой операции, сохраняются в силе. Если в ране образовывается воспаление, может быть принято решение зашивать ее не полностью. Открытый участок стоит обрабатывать как рану, а зашитый участок – как шов.

Чтобы убрать инфекцию и воспаления, за повреждением рекомендуется тщательно ухаживать. В уход входит обработка раны специальными антисептическими средствами. Не старайтесь отодрать марлевую повязку от кожи. Это может нанести вред вашей ране. Рекомендуется просто смочить повязку в 3%-ном растворе перекиси водорода, и она отойдет сама собой.

Многие считают, что чем дольше они будут держать рану в закрытом состоянии, тем быстрее она заживет. Однако это совсем не так. Для скорейшего заживления ране необходим воздух. Поэтому время от времени повязку необходимо снимать.

После операции иммунитет человека чаще всего бывает ослаблен, поэтому зачастую пациенту прописывают специальные поливитаминные препараты, укрепляющие организм.

На всякий случай. Конечно, от такой неприятности, как расхождение швов, никто не застрахован. При этом во многих случаях этой проблемы можно избежать. Для того чтобы не допускать расхождения шва, нужно следовать простым советам. Во-первых, необходимо соблюдать все рекомендации врача. Во-вторых, нужно всегда следить за чистотой повязки, чтобы в рану не попала инфекция, и носить послеоперационный бандаж. Также требуется обрабатывать швы антисептиками, следить за гигиеной. Главное что нужно помнить, – это то, что не нужно заниматься самолечением. Эти простые на первый взгляд советы помогут в дальнейшем не допустить такой неприятности, как расхождение шва.

Читайте также: Уменьшение груди – современный тренд. Звезды делают это!

Источники: www.kiz.ru