12-01-2020 20:55

По стандартам Запада: какую грудь считать идеальной

Сегодня мы узнали у пластического хирурга, к.м.н., Действительного члена ОПРЭХ Саратовцева Дмитрия Михайловича, какую же грудь принято считать идеальной с точки зрения эстетической медицины.

Саратовцев.jpg

Дмитрий Саратовцев, пластический хирург, кандидат медицинских наук

В разные эпохи эталон женской груди был разным. Например, объем груди Венеры Милосской составлял 94 сантиметра, а вот в эпоху Средневековья, наоборот, ценилась маленькая грудь.

Женские наряды, которые вызывают у мужчин смехВам будет интересно:Женские наряды, которые вызывают у мужчин смех

Всех девушек и женщин нельзя подписывать под одни стандарты. Идеальной для каждой женщины считается своя грудь, которая соответствует параметрам тела, то есть пропорциональна. Здесь многое зависит от анатомии, ширины грудной клетки, от основания молочной железы и других факторов. Например, для худых девушек с узкой грудной клеткой идеальной может казаться грудь первого или второго размера. Для девушек среднего и крупного телосложения идеально будет подходить третий или четвертый.

Также понятие «идеальности груди» во многом зависит от профессии женщины. Например, многие актрисы и другие публичные люди чаще хотят сделать себе большую упругую грудь для привлечения внимания.

Как показывает статистика (Аналитический центр Vademecum), тренд на увеличение груди в России уже несколько лет подряд занимает лидерские позиции. 

Большая грудь. Почему-то многие женщины уверены: чем больше грудь, тем более она идеальна. На самом деле от размера груди зависит, скорее всего, уверенность в себе. Если женщина мечтает о пышном декольте, ей определенно следует задуматься о маммопластике. Однако тут, как и в любом другом деле, главное – вовремя остановиться. Если женщина – обладательница маленького роста и маленького размера – намного увеличит грудь, то результат может оказаться весьма плачевным. Нужно помнить, что чем больше размер груди, тем сильнее в будущем может оказаться птоз (опущение). Тем более большая грудь – это совсем не про удобства: тяжело заниматься многими физическими упражнениями, быстро устают спина и грудь. Поэтому, прежде чем решиться на большой размер груди, необходимо прислушаться к советам специалиста. Именно он поможет подобрать импланты, которые подойдут идеально.

По мнению хирургов, самым оптимальным является второй и третий размер груди без опущения мягких тканей после ее увеличения. Желательно, чтобы расстояние между молочными железами было не больше 3–4 сантиметров в межгрудной области, чтобы импланты не стояли асимметрично.

Форму груди чаще всего сравнивают с геометрическими фигурами, фруктами и т.д. С эстетической точки зрения самой оптимальной и привлекательной считается округлая либо конусообразная форма груди. Однако мало кто знает, что каждая женская грудь по своей природе обладает незначительной асимметрией. Переживать не стоит: у многих она практически незаметна. Главное, что нужно помнить, – то, что каждая женская грудь уникальна и по-своему привлекательна.

Чтобы узнать, насколько грудь близка к идеалу, нужно совершить небольшие замеры. Следует измерить расстояние между сосками, а также расстояние от соска до подключичной ямки. Первую длину необходимо разделить на два, а число, которое получилось – на вторую длину. Если полученное значение вышло менее 0,4 – то грудь «провисла». Число выше 0,6 – грудь расположена слишком высоко. Если же значение колеблется от 0,4 до 0,6 – можно смело хвастаться идеальными пропорциями.

Идеал соска также, как и идеал груди, – дело вкуса. Однако эталоном принято считать аккуратные соски, которые окружены небольшой ареолой, направленные немного вверх. Большинство девушек склонны считать свою грудь неидеальной именно из-за дефектов в сосково-ареолярной зоне. 

Многие, мечтая о большом размере груди, забывают, что кроме этой привлекательной части тела есть еще плечи, ноги, руки и т.д. Красивая грудь должна отлично смотреться в сочетании с остальными частями тела, т.е. должна быть пропорциональна фигуре. Ведь практически никто не воспринимает грудь отдельно от ее обладательницы. Британский хирург Патрик Малуччи в 2011 году выявил параметры идеальной груди: по ним соотношение объема верхней и нижней части молочных желез строится в пропорции 45:55..

Если брать за основу историю, то эталоном считалась грудь королевы Марии-Антуанетты. По подобию и форме груди королевы было принято даже делать бокалы для шампанского.

На самом деле идеальная женская грудь – это грудь, которая нравится самой женщине. А исправить несовершенства всегда может помочь правильно выбранный специалист. Только квалифицированный хирург подскажет, какая грудь в сравнении с вашими пропорциями будет выглядеть идеально именно для вас.

Читайте также: Уменьшение груди – современный тренд. Звезды делают это!

Источники: www.kiz.ru