11-01-2020 20:54

Как ухаживать за кожей лица осенью

Загар и смена сезона – серьезный стресс для кожи‚ поэтому в начале осени нужно позаботиться о срочном восстановлении ее естественного защитного барьера при помощи специального ухода за ней.

ос.jpg

Признайтесь, что, подставляя свое лицо и тело солнечным лучам, вы не задумывались о вреде ультрафиолета, а скорее предвкушали, какими золотисто-шоколадными вернетесь домой после отпуска. Но загар, каким бы он ровным и красивым ни был сначала, постепенно сошел, а солнце оставило свой след – его лучи частично разрушили защитный слой кожи, и она стала шелушиться, краснеть даже после нанесения вашего любимого крема. Подобное состояние дерматологи называют гиперчувствительностью кожи и объясняют его естественной реакцией эпидермиса на потерю влаги. Подверглись риску и обладательницы жирной кожи. Но вы можете возразить: наоборот, за все лето не выскочило ни одного прыщика, да и цвет лица стал лучше (и без жирного блеска!). Этот эффект, к сожалению, временный, так как воздействие солнца снижает местный иммунитет кожи, секреция кожного сала усиливается, и потом угрей становится только больше. Осенние процедуры по уходу за кожей должны быть направлены на решение трех основных проблем: сухости, морщин, пигментации. Пути к достижению этих целей выбирайте в зависимости от типа кожи и возраста, помня о том, что осенью показаны те косметические процедуры, которые нельзя проходить в период активного солнца.

Уход за молодой кожей

ТОП-8 трендов в прическах 2019-2020Вам будет интересно:ТОП-8 трендов в прическах 2019-2020

Молодой коже, как правило, для восстановления вполне достаточно обычного ежедневного ухода. Прежде всего откажитесь от тоников на спиртовой основе, так как они нарушают гидро-липидную пленку кожи. Используйте щадящие средства очищения, увлажняющие кремы-эмульсии (вода в масле), питательные маски на основе экстрактов ягод, фруктов и водорослей, отбеливающие средства, а также пройдите две–три комплексные процедуры профессионального ухода в салоне. В случае необходимости косметолог предложит вам сделать легкий пилинг, например, фруктовыми кислотами. Он действует только на поверхностный слой кожи и прекрасно освежает ее. Это щадящая процедура, для которой всегда можно найти время (скажем, в обеденный перерыв).  

Уход за зрелой кожей

Зрелая кожа нуждается в более тщательном уходе. Для ее восстановления идеально подходят такие салонные процедуры, как различные пилинги, комплексные программы гидратации и оксигенации, сеансы фотоомоложения. Пилинг не только избавляет от веснушек, гиперпигментации и акне, но и стимулирует работу клеток, запуская механизм естественной регенерации кожи. Вернуть ей тонус, эластичность и ровный цвет помогут курсы мезотерапии и биоревитализации. Микроинъекции коктейлей на основе гиалуроновой кислоты, гомеопатических или эмбриональных препаратов способствуют глубокому увлажнению кожи, восстановлению межклеточного баланса, стимулируют синтез коллагена и эластина. Действие мезотерапии заметно уже после двух-трех процедур, но для максимального эффекта понадобится не менее восьми – десяти. И не забывайте, что ультрафиолет спектра А (UVA) неблагоприятно влияет на кожу круглый год (даже в пасмурную погоду), поэтому осенью продолжайте использовать дневной крем с солнцезащитным фактором, чтобы не только устранить неровный цвет кожи и пигментные пятна, но и предотвратить их повторное появление. Для восстановления кожи используйте медовые маски:

  • с лимонным соком и овсяной мукой или мякотью спелого зеленого яблока отбеливают кожу;
  • с яичным желтком и творогом очищают, снимают жирный блеск, стягивают поры;
  • с капустным соком, картофельным или тыквенным пюре увлажняют;
  • с маслом шиповника тонизируют.

Читайте также: Как отличить сухую кожу от обезвоженной?

Источники: www.kiz.ru