11-01-2020 18:27

Осложнения после филлеров: откуда они берутся и как их избежать

Считается, что инъекционные методики коррекции внешности — довольно безобидный способ поддерживать молодость и красоту. Однако и они могут привести к негативным последствиям. Что может случиться и как этого избежать?

Осложнения после филлеров: откуда они берутся и как их избежать

Негативные последствия введения филлеров можно разделить на умеренные, зачастую предсказуемые побочные эффекты, и осложнения разной степени тяжести.

Побочные эффекты филлеров

Возможные осложнения после филлеров

  • Инфекция

  • Герпес

  • Побеление кожи

  • Проступание препарата под кожей

  • Фиброз

  • Гранулемы

  • Некроз тканей

  • Потеря зрения

Осложнения после филлеров: откуда они берутся и как их избежать

Почему могут возникнуть осложнения после филлеров

Скажем несколько слов о каждом случае.

Аллергия – индивидуальная реакция организма. При этом качественные препараты для контурной пластики снижают вероятность ее возникновения.

Синяки и гематомы образуются вследствие повреждения мелких сосудиков иглой шприца.

Отеки – естественная воспалительная реакция организма на травмирование тканей.

Нарушение чувствительности возможно при временном сдавливании наполнителем нервных окончаний.

Пигментация возникает как ответная реакция организма на травму клетки кожи (как при ее повреждении солнцем). Меланоциты вырабатывают пигмент – меланин.

Обесцвечивание кожи (эффект Тиндаля) – вследствие отека тканей в сосудах меняется строение стенок, в результате чего под кожей становятся заметны розово-голубые полосы и сосуды.

Контурирование происходит, если препарат вводится слишком близко к поверхности кожи.

Побеление кожи может случиться при наличии в препарате обезболивающих веществ или при закупорке сосуда или нарушении в нем кровообращения.

Инфекционное поражение возникает при невыполнении правил гигиены проведения процедуры.

Герпес обостряется и протекает крайне тяжело, если процедура выполняется после недавно перенесенного обострения.

Фиброз – реакция организма на чужеродное вещество в виде разрастания соединительной ткани, дающее заметные уплотнения в коже.

Гранулемы – также реакция организма, который пытается «отгородить» чужеродное вещество и заключает его в маленькие капсулы-узелки.

Некроз тканей может возникнуть при повреждении сосуда, его сдавливании или попадании в него филлера. Кроме того, попадание филлера в сосуд, питающий глаз, может привести к слепоте.

Некоторые негативные последствия могут проявиться как сразу, так и через некоторое время. Побочные эффекты, как правило, по истечению определенного времени проходят сами собой (иногда возможна вспомогательная терапия). Осложнения всегда требуют обязательного и немедленного вмешательства врача.

Кто виноват в осложнениях после введения филлеров

Как правило, проблемы после контурной пластики посредством филлеров возникают из-за ошибки в технике введения, а именно: несоблюдения правил гигиены, превышения объема филлера, слишком поверхностное или слишком глубокое его введение. А также некачественных препаратов, которых сегодня на рынке эстетических услуг может быть очень много. Спрос на инъекционные процедуры очень высок, поэтому участились случаи нелегально ввозимых продуктов, не прошедших надлежащих клинических испытаний и сертификации.

Осложнения после филлеров: откуда они берутся и как их избежать

Как избежать осложнений при введении филлеров: 5 правил пациента

  1. Для проведения процедуры выбирайте только специализированную клинику, где строго соблюдаются все протоколы проведения контурной пластики и имеется всё необходимое для оказания экстренной помощи.

  2. Заранее поинтересуйтесь квалификацией врача. Постарайтесь узнать о его образовании, работах, стаже. Чем опытней специалист, тем больше он знает о возможных побочных действиях процедуры и том, как их предупредить или эффективно с ними бороться. Имейте в виду, что врач без сертификата, подтверждающего квалификацию, не имеет права оказывать услуги косметолога.

  3. Врач должен расспросить вас об имеющихся или перенесенных заболеваниях, а также препаратах, которые вы недавно принимали или инъекциях, которые делали в прошлый раз. Не скрывайте информацию о своем состоянии здоровья, это может быть крайне важно для благополучного исхода процедуры. Так, например, ни в коем случае нельзя проводить процедуру после обострения герпеса – это может привести к тяжелым осложнениям.

  4. Врач должен использовать только сертифицированные препараты. Обратите внимание, записывает ли врач их название и номер в вашу медицинскую карту. Имейте в виду, что препараты на основе гиалуроновой кислоты возможно вывести из организма путем растворения ее специальным ферментом – гиалуронидазой. Препараты с другими компонентами – нет.

  5. Тщательно соблюдайте все рекомендации врача до и после процедуры (не ходите в сауну, не загорайте и так далее), даже если у вас нет ни отеков, ни синяков. Желательно первое время после процедуры никуда не уезжать, чтобы в случае появления осложнений, незамедлительно обратиться к врачу.

На заметку

Случается, что осложнения проявляют себя спустя довольно длительный срок – несколько месяцев после процедуры. Так могут возникнуть отеки и покраснения в местах введения препарата. Среди причин – индивидуальная реакция иммунитета, взаимодействие с препаратами, вводимыми ранее, или формирование вокруг филлера биопленки, вследствие нарушения правил гигиены во время проведения процедуры, которая активизирует свою деятельность при снижении иммунитета.

Читайте также: Всеми фибрами против фиброза! Как предотвратить осложнения после эстетических вмешательств

Источники: www.kiz.ru