11-01-2020 13:39

Загар: да или нет?

Загар уже не эталон красоты, мода на смуглую кожу в прошлом. Если мы берем не только эстетический аспект, но еще и медицинский, то с этой точки зрения загар – по сути защитная реакция организма, предотвращающая появление серьезных ожогов.

Иванов Вячеслав.jpg

Вячеслав Сергеевич Иванов, врач-дерматовенеролог, косметолог, сертифицированный тренер компании Lutronic, крупнейшего производителя медицинского оборудования для косметологии, клиника эстетической медицины AGING CONTROL Да, находиться на солнце полезно (именно так у нас вырабатывается витамин D), но все должно быть в меру. Во многом время под солнечными лучами определяется исходя из фототипа человека. Более светлым (1 и 2 фототипу) достаточно 6-8 минут, а смуглым (3 и 4) – до 20 минут. За этот промежуток времени мы получаем нужную дозу витамина D. К сожалению, многие этим не ограничиваются. Чем чревато злоупотребление солнечными ваннами? В первую очередь, ожогами I, II, III степени, и это серьезное шоковое воздействие на организм человека.

загар (2)_900.jpg

Юлия Высоцкая: «Если человек не любит свою работу, он полжизни страдает»Вам будет интересно:Юлия Высоцкая: «Если человек не любит свою работу, он полжизни страдает»

   Многие ошибочно полагают, что солнце помогает при акне. Да, мы видим временное улучшение, но впоследствии, через полтора-два месяца образуется избыток роговых клеток, что чревато всплеском образования новых воспалительных элементов. Из-за того, что проходит большое количество времени, пациенты даже не догадываются, что эти два явления имеют прямую причинно-следственную связь.    При переизбытке солнца происходит разрушение и истончение коллагена, гиперпигментация, атрофия и преждевременное старение кожи. Часто после солярия к нам обращаются пациенты с фотодерматитом. Отдельно скажу про категорию людей с новообразованиями: естественно, им необходимо еще более внимательно подходить к вопросу о нахождении на солнце и регулярно посещать дерматоонколога. К сожалению, солнце может провоцировать множество серьезных заболеваний, в том числе и рак кожи. Согласно статистическим данным, именно этот вид рака сейчас является самым распространенным в России – его диагностируют 620 000 человек ежегодно. Читайте также: Не кремом единым: выбираем солнцезащитное средство по текстуре

Источники: www.kiz.ru