17-12-2019 05:36

Какое мыло опасно для кожи

В то время как прием душа или ванны, это, безусловно, практика, которую одобряют и поддерживают все эксперты в области красоты и здоровья кожи, использование определенных видов мыла и периодичность их применения вызывают жаркие споры. Так мыть или не мыть? На самом ли деле есть несколько веских и законных причин не принимать душ с мылом каждый день, чтобы не вредить своей коже? Правда немного сложнее, потому что однозначного ответа нет: у мыла есть как свои весомые плюсы, так и значительные минусы. 

Мыло

Споры о гигиене и мыле

Шопинг-гид: самые красивые подарочные наборы на любой бюджет от 329 до 6 900 рублейВам будет интересно:Шопинг-гид: самые красивые подарочные наборы на любой бюджет от 329 до 6 900 рублей

Так, ученые определили, что ежедневный душ (а то и несколько раз на дню) устраняет полезные бактерии, высушивает кожу и волосы, а мыло попадает в сточные воды и загрязняет окружающую среду. Тем не менее, большинство причин, по которым ученые считают, что не стоит принимать душ каждый день, напрямую связано с использованием мыла, а не с самим душем. Мыло следует использовать только тогда, когда оно абсолютно необходимо для устранения сильных загрязнений и патогенных бактерий и вирусов. Вообще, современное стремление к идеальной чистоте за счет использования разнообразной косметики и средств гигиены сегодня активно обсуждается как один из факторов нарушений иммунитета и провокации инфекций. 

Тонкие ниточки и другие тренды для бровей в 2020Вам будет интересно:Тонкие ниточки и другие тренды для бровей в 2020

Так, люди веками жили в условиях, когда ежедневный душ и использование мыла были роскошью. Их тело постоянно контактировало с миллиардами бактерий, вирусов и грибков, стимулируя иммунную систему. 

Но цивилизация принесла с собой ежедневное использование мыла и горячей воды, и эксперты говорят, что даже после самых активных дней мыть тело в душе с мылом не нужно. Грязь не вызывает заболевания, а многократное уничтожение полезных бактерий на нашей коже может фактически повредить нашему иммунитету.  

Мыло мылу рознь!

Не все виды мыла одинаково полезны или вредны – все зависит от состава и формы выпуска. Многие косметологи призывают мужчин и женщин прекратить использование мыла для умывания лица, но никто не предполагает, что мыло – это запретное вещество в целом. Вместо того, чтобы отказываться от мыла совсем, лучше смотреть на ингредиенты в моющем средстве. Один из крупнейших виновников раздражения кожи и даже аллергии – это мыло, которое содержит ароматизаторы. Согласно исследованиям, аромат может, по сути, быть коктейлем из химических веществ, и вы никогда не узнаете, что входит в состав. Часть веществ может быть опасной именно для вашей кожи.

Бьюти-прогноз с 16 по 22 декабряВам будет интересно:Бьюти-прогноз с 16 по 22 декабря

Эксперты также предлагают избегать других вредных химических веществ, которые часто встречаются в мыле (таких как парабены, сульфаты и триклозан). Так, по некоторым данным, парабены могут частично всасываться на коже и попадать в кровоток, имитируя эстроген, а сульфаты, которые используются для создания мыльной пены, лишают кожу натуральных жиров. Триклозан – одна из самых больших проблем. Этот химикат способствует появлению и росту бактерий, устойчивых к антибиотикам, хотя он предназначен именно для борьбы с микробами.

Таким образом, ответ на вопрос о том, плохо ли мыло для вашей кожи, спорный. Когда принимаете душ, будьте осторожны с видами мыла, которые вы используете, и откажитесь чрезмерного использования антибактериального мыла. Все это поможет смягчить негативные последствия, которые мыло оказывает на кожу.

Умываться

Почему чистота и здоровье кожи так важны?

Наша кожа – самый большой орган, и она играет важную роль в поддержании здоровья. Кожа защищает нас от болезней и травм, помогает регулировать температуру тела, поэтому поддержание ее целостности жизненно важно для общего состояния здоровья.

Хотя мыло позиционируется как отшелушивающее и очищающее средство, оно удаляет омертвевшие клетки кожи и уносит жир и грязь, оно также может быть фактором, негативно влияющим на эпидермис.

На протяжении многих лет выявлено, что обычное мыло, которое производятся путем смешивания жира или масла со щелочью, может разрушать кожу, изменяя ее pH, уничтожая здоровые бактерии и удаляя жизненно важные липиды с поверхности эпидермиса. РН здоровой кожи составляет около 5,5, то есть – слегка кислотный, но большинство обычных видов мыла имеют намного более высокий pH, иногда до 11 (резко щелочные). Когда pH кожи слишком высоким, ваше тело вырабатывает избыточное количество кожного сала, чтобы защищаться от агрессии и восстанавливать свои естественные уровни pH. В результате кожа становится слишком жирной. Вы снова моете тело, мыльная пена эмульгирует или связывает липидную матрицу кожи. Она сильно иссушается и снова производит кожное сало.

Время, необходимое для повреждения гидролипидной мантии нашей кожи (защитный слой масел, жирных кислот и аминокислот) может сильно различаться, но к признакам повреждения относятся повышенная сухость, зуд, раздражение и воспаление. Все это также может ухудшить состояние кожи, провоцируя прыщи, экзему, дерматит и розацеа.

И что поможет устранению этих симптомов? Липиды, которые удаляет обычное мыло! Эти жировые соединения выполняют важную функцию по поддержанию кожи увлажненной и неповрежденной. Без них наша кожа становится восприимчивой к повреждениям, раздражениям, которые могут поставить под угрозу ее функцию в качестве защитного барьера.

Веками сложившийся процесс очистки способно затруднить регенерацию и защиту вашей кожи. Но возможно вернуть оптимальное состояние эпидермиса.

антибактериальное мыло.jpg

Как выбирать мыло?

Если вы не уверены, что содержит ваше мыло, лучше отказаться от него. Кусковое мыло, как правило, самое жесткое, потому что оно имеет более высокий, более щелочной pH, чем у нормальной кожи. Средства для мытья тела и гели для душа изготавливаются по-разному, с поверхностно-активными веществами или эмульгаторами, и они ближе к естественному pH нашей кожи. Все три вида мыла растворяют и смывают жизненно важные липиды, необходимые нашей коже.

Следовательно, вам не нужно использовать обычное мыло в вашей повседневной гигиене. Все, что вам абсолютно необходимо, чтобы оставаться чистым, – это теплая вода. Она прекрасно справляется с удалением грязи, не убирая жизненно важные жиры с вашей кожи. Кроме того, избегайте долгих горячих душей. Достаточно всего нескольких минут под струями воды, чтобы смыть накопившуюся за день грязь, иначе горячая вода тоже может высушить кожу.

Вы можете использовать мягкое моющее средство в области ваших подмышек и гениталий, если вы очень потеете. Но если вы не сильно потели или кожа не покрыта слоем грязи в буквальном смысле, не беспокойтесь, одной теплой воды достаточно для гигиены. 

Альтернативные варианты

Одним из вариантов становится очищение кожи средствами с жировыми компонентами. Хотя может показаться нелогичным мыть вашу кожу жирами для ее очищения, это гораздо более здоровая альтернатива, чем обычное мыло. Очищающие средства на масляной основе задерживают грязь и омертвевшие клетки кожи, позволяя их очищать, не разрушая гидролипидный слой. Современные очищающие средства на масляной основе производят легкую пену при намокании, которая легко смывается, не повреждая кожу и не оставляя следов.

Сухое очищение – еще один эффективный способ удаления омертвевших клеток и грязи с поверхности кожи, также способствующий выработке полезных жиров. Сухая чистка – это очищение сухой кожи щеткой из натурального волокна. Движение щетины по коже помогает отшелушивать и удалять грязь. Есть также некоторые свидетельства того, что чистка кожи способствует лимфодренажу, тем самым служит детоксом не только для вашей кожи, но и для всего тела. После того, как вы почистили все тело, примите душ в прохладной воде и нанесите ваш обычный увлажняющий крем.

Сделайте свой собственный полностью натуральный скраб. Существуют буквально тысячи различных рецептов продуктов, которые вы можете приготовить прямо на собственной кухне. Это солевые и сахарные скрабы, кофе, овсяные хлопьев и медовые отшелушивания. Они удаляют омертвевшие клетки кожи и обеспечивают хорошее увлажнение вашего тела без повреждения естественного барьера кожи. Просто помните, агрессивные скрабы нельзя применять для вашего лица, так как кожа там более нежная, а кристаллы сахара, жесткие компоненты, могут вызвать микро-повреждения. 

Мыло

А как насчет натурального мыла?

Если вы не совсем готовы отказаться от мыла, подумайте о натуральном мыле ручной работы. Оно, как правило, менее жесткое, чем коммерчески производимые брусочки, и обычно в процессе варки используются жиры и масла более высокого качества. Хорошими считаются ингредиенты, такие как масло ши, кокосовое масло или оливковое: они часто становятся основой для этого мыла, в то время как коммерчески производимые составы используют жесткие ингредиенты –низкокачественные масла и жиры.

Перепроверьте ингредиенты и избегайте таких надписей, как:

  • лаурилсульфат натрия;

  • лауретсульфат натрия;

  • фталаты;

  • парабены;

  • синтетические красители (FD & C Yellow и др.);

  • искусственные ароматы.

О других опасных ингредиентах в косметике мы писали тут. Учитывая, как мыло может негативно влиять на встречающиеся в природе бактерии или микробиомы, которые живут на поверхности вашей кожи, может быть, пришло время отказаться от этого очищающего средства навсегда или сократить его использование до минимума, когда оно реально необходимо.

Читайте также по ссылке наш материал о том, чем мужская косметика отличается от женской. 

Источники: www.kiz.ru