25-09-2019 14:56

5 вопросов о круропластике

Этот термин не на слуху, что неудивительно, ведь пластику ног делают единицы. Однако это вовсе не означает, что ею мало кто интересуется. Расскажем, что она из себя представляет и кому показана.

 

1. Что такое круропластика?

Круропластика – (от лат. сruro «ноги») - пластическая операция в области голеней. Если говорить более конкретно, это увеличение объема голеней или выравнивание этих объемов относительно друг друга с помощью силиконовых имплантатов.

Селфи и эстетическая медицина: в чем связь?Вам будет интересно:Селфи и эстетическая медицина: в чем связь?

2. Кому показана круропластика?

Обычно выполняется при так называемой ложной кривизне ног, когда в целом ноги развиты правильно, но есть недостаток объема в области голени, что не позволяет им смыкаться и выглядеть гармонично. Также показана при дефиците мышечного объема, атрофии, утрате объемов или асимметрии после травм или некоторых заболеваний. Нередко выполняется бодибилдерам, для общей гармонизации внешности.

3. Как проводится круропластика?

Круропластика может проводиться как под общим наркозом, так и под эпидуральной анестезией, дополненной седацией или без нее. Разрез (3-5 см) выполняют поперек под коленом, чтобы максимально скрыть шов. Затем формируют «карман» для имплантата под соединительной тканью и устанавливают в него имплантат. Процедура длится 1-1,5 часа. По технике, операция круропластики не самая сложная, но зона выполнения разреза требует высокого профессионализма врача, ведь под коленом очень много сосудов. Поэтому, чтобы избежать, нежелательных последствий, следует внимательно отнестись к выбору клиники и доктора.

4. Реабилитация после круропластики

Сразу после выполнения круропластики на ноги накладываются компрессионные повязки, а позже компрессионное белье, которое необходимо носить не менее месяца. Стационар можно покинуть через сутки после операции. Швы снимают примерно через неделю. В целом, успешная реабилитация и хороший результат во многом зависят от соблюдения рекомендаций врача: носить компрессионный трикотаж и не нагружать ноги в течение трех месяцев после круропластики ношением каблуков или спортивными тренировками.

Первое время после операции допускаются болевые ощущения, гематомы, отеки, потеря чувствительности в зоне воздействия, которые уходят через 2-3 недели.

5. Эффект от круропластики

Окончательный результат можно увидеть примерно через два месяца после операции, когда имплантат займет свое постоянно положение. Важным при круропластике является правильный подбор имплантата по форме и объему, а также его грамотное расположение в голени. Он не требует замены, позволяет увеличить объем голени на 3-5 см и сделать ноги ровными и гармоничными. После завершения реабилитационного периода можно продолжить занятия спортом и ходить на каблуках.

Читайте также: Пластическая хирургия 2020: ожидаемые тренды

Источники: www.kiz.ru