03-08-2019 20:56

Дымная вуаль аккордов табака в парфюмерии

Август. Он ассоциируется у меня с просторами Кубани, с широкими полями подсолнечника, кукурузы и помидоров. С пирамидальными тополями, зреющими бобами белой акации, свисающими гроздьями в толще богатой листвы. И теплым, прогретым воздухом, гуляющим по станицам. 

Эти детские воспоминания каникул у бабушки наполнены еще одним ярким событием, которое осталось в памяти надолго. Это помощь бабушке в подработке – по выходным она ходила на табачные поля. И иногда брала нас с собой. Как мы радовались такой возможности – нанизывать на длинные прочные железные прутья свежие листья табака. Женщины разных возрастов сидели на земле, на подстилках из соломы около больших куч огромных листьев табака (а они действительно отличались выдающимися размерами)) и методично, иногда под песни, насаживали их плотно друг к другу.

Под надежной защитой: как выбрать подходящий дезодорантВам будет интересно:Под надежной защитой: как выбрать подходящий дезодорант

Сыроедение и натуральная красота Веснушки из сериала «Остаться в живых»Вам будет интересно:Сыроедение и натуральная красота Веснушки из сериала «Остаться в живых»

Когда прут был готов, его относили под навес, где, высоко подняв, прикрепляли почти под крышу строения. Стройные ряды вялящихся на воздухе листьев издавали необычный аромат, который напоминал одновременно и свежесть, и мшистость, и запах сена. Начинался процесс ферментации, когда днем листья подсушивались, а в ночной тиши принимали на себя влагу ночи. В течение месяца как минимум листья оставались под навесами. Что происходило с ними дальше, я не знаю, так как мое участие на первом этапе и заканчивалось.

Уже сейчас я понимаю, что процесс ферментации – это процесс. В ходе которого органические веществ в листьях разрушаются и превращаются в неорганические соединения и «летучие» элементы – ароматы.

Само растение табак относится к семейству пасленовых. Его родственниками можно назвать как томаты, баклажан и картофель, так и ядовитые растения – белладонну и дурман. Интересно, что распространению табака в Европе после его обнаружения в Америке помог француз, дипломат и ученый Жан Вильман Нико (1530-1600), который в 1560 году преподнес нюхательный табак королеве Франции Екатерине Медичи в качестве прекрасного средства борьбы с мигренью. Кроме того, табак понравился великому магистру мальтийского ордена, который способствовал его распространению среди своей братии. В честь Нико табак получил название herbe nicotiniane. А алколоид, выделенный позже из растения, получил название никотин. Высушенные листья табака содержат 1–5% никотина.

Как ни покажется вам странным, но парфюмеры активно используют вытяжки из листьев табака в создании оригинальных парфюмерных композиций. А у некоторых видов этого растения – очень душистые цветы, аромат которых не оставляет равнодушным никого. Однако дороговизна абсолю (эфирного масла) цветов табака не позволяет его массово использовать в парфюмерной промышленности. Только в селективной. Аромат цветка имеет интенсивный, яркий, порой сладковатый оттенок, с пряными аккордами, и его часто сравнивают с запахом фиалки и гвоздики.

Например, в аромате от Amouage «Sunshine» (2014) цветок табака дополнил древесно-ароматическую базу композиции, подчеркнув терпкость самого аромата. Это как позитив во время дождя – когда капли падают на шершавые листья табака и забирают с собой капельку их запаха – такого свежее-зелено-специевого, немного землистого. Еще более «водяным», прозрачным цветы табака помогли сделать аромат «Fleur De Narcisse» от Chloe (1994)

Вообще, ноты табака (именно листьев) хорошо сочетаются с эфирными маслами фиалки, гальбанума, сандала, пачули, ветивера, кастореума. До 2007 года, выхода аромата Тома Форда «Tobacco vanille», который пробудил новую волну интереса парфюмеров к табаку, еще в 80-х годах 20 века выпускались произведения, где часто листья табака заявлялись в базе ароматов. Среди них Etro «Vetiver» (1989) – сухой, ладно скроенный аромат, где ветивер хорошо оттенен аккордами табака. И «Табак Табак» (1997) от Новой Зари, где некая дымность смягчается лавандой и мускусом. «Route 66» от Coty (1995) – густой букет из трав, где тархун и герань подчеркиваются дымно-древесным сандаловым аккордом. Очень красивая, хоть и бюджетная, композиция.

Начиная с нулевых, тема табака становится актуальной. Одним из самых красивых могу назвать «Chergui» от Serge Lutens (2005), мягко восточно-пряный аромат с сексуальным поддекстом, где кожаные ноты оттеняются аккордами табака и погружают в приятные мысли. Аромат от Memo «Lalibela» (2007) – будуарный, сладкоголосый и интригующий, где ноты дорогого табака доносятся из соседних, закрытых от любого взгляда, залов, оббитых дорогой тканью и деревом.

И конечно, революционный аромат Тома Форда «Tobacco vanilla» – ажиотаж, вызванный рекламной компанией, оправдал ожидания многих почитателей парфюмерного искусства. Понимая это, Том Форд развил тему табака в следующих своих произведениях – «Tobacco Oud» (2013) богато-вкусный аромат и «Tobacco Oud Intense» (2017) – надежный аромат, для бизнес-встреч, где табак и смолы наливаются красотой с первыми же каплями, попавшими на кожу.

Аккорды табака – они творят чудеса с иногда, казалось бы, несочетаемыми с ним компонентами. Например, с акватическими нотами, как в «Tabac Licorii» от Maison Incens (2014). Или сочетание фруктов как в одеколоне от Jo Malone «Tobacco & Mandarin» (2017), где хорошо скроенная композиция смогла подчеркнуть сочетание шалфея и табака тонкой вуалью. Не для всех аромат, а для тех. Кто любит необычные сочетания.

2019 год также отметился новинкой – ароматом «Naughty Fruity» от Mugler. Прекрасный аромат, изысканный и притягивающий. Действительно слива, ее фруктово-восковой аккорд – легкая яркость желтых плодов прекрасно обыграна в аромате. Аккордов табака явно не чувствуется. Но его присутствие проявляется примерно через полчаса, когда начинают играть оттенки и полутона аромата.

Конечно, нас ждут еще оригинальные варианты сочетания табака в парфюмерных композициях. И радует, что этот вредный для организма человек в виде сигаре все-таки прекрасно работает на наши эмоции в духах и одеколонах. Пусть так и будет. Красоты и здоровья вам всем, дорогие мои читатели.

Читайте также: Стойкие ароматы: как заставить работать духи на все сто процентов

Источники: www.kiz.ru