01-08-2019 20:51

Старость по приложению: истина или ложь? Мнение косметолога

Возможность наложения «фильтра старости» на свою фотографию вызвала настоящий ажиотаж в сетях! Молодежь, звезды и вообще все кому не лень старят свои фото: смеются, ужасаются и обсуждают… Мы решили узнать у специалиста в области эстетической медицины, действительно ли «электронное» старение дает объективный результат?

 

Алиса Шарова, к. м. н., врач-косметолог, доцент кафедры пластической и реконструктивной хирургии, косметологии и клеточных технологии РНИМУ им. Н. И. Пирогова, научный руководитель центра эстетической медицины «Чистые пруды»

5 мифов о старенииВам будет интересно:5 мифов о старении

 

Насколько точен результат такого фильтра?

«Современное приложение дает достаточно точный прогноз. Он показывает морщины, птоз и даже пигментацию. И если его сравнивать с предыдущими подобными приложениями, а они были и раньше, то FaceApp отражает старение наиболее натуралистично. По всей видимости, разработчики провели более детальный анализ, подключили более сложную программу.

Интересно и любопытно посмотреть фотографии известных людей, которые уже сейчас состарились, загружая их фотографии в молодости. Тогда можно оценить степень реалистичности автоматической программы. Но если присмотреться, у одних результат получается достаточно близким к цели, а у других все же оказывается довольно далеким от реальности».

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Красота & Здоровье. Журнал (@kiz.ru) 16 Июл 2019 в 5:30 PDT

Почему? Какие нюансы оно не учитывает?

«Главный минус этой программы – оно не учитывает изменение веса, которое чаще всего с возрастом происходит. Также не всегда учтена степень выраженности мешков под глазами. Да, оно дает этот эффект, но в реальности мешки могут быть гораздо более выраженными. Внешние факторы оказывают свое действие и могут расставить все по-своему. Но в основном это то, что невозможно прогнозировать: колебания веса, а в программе степень упитанности лица остается одинаковой».

Стоит ли брать результат как основу для профилактики возрастных изменений?

«Конечно, нет. Есть определенные закономерности возникновения пигментации, морщин, и того, в каких местах они могут возникнуть. Для этого не нужна программа, врачи-косметологи это и так знают. Например, мимические морщины всегда возникают поперек сокращения мышц. Если мы знаем, какая мышца, где находится, мы точно будем знать, где со временем от ее сокращения возникнет морщина.

Поэтому скорее более полезным будет посмотреть на фотографии мамы, папы или других родственников. Именно на них вы сможете увидеть тот сценарий старения, который типичен и для вас, что станет преобладающим: птоз тканей, мимические морщины или нарушение пигментации, и как лицо будет меняться.

В целом, генетика и внешние факторы будут влиять и проявляться больше, чем покажет это популярное приложение».

Читайте также: «Дефекты» внешности, которые не нужно исправлять

Источники: www.kiz.ru