01-08-2019 20:51

5 мифов о старении

Никто не хочет стареть, но принимают возрастные изменения все по-разному. Одни считают, что во всем виновата генетика и ничего не предпринимают, а другие в борьбе со старением испытывают на себе все достижения человечества. Как сохранять золотую середину? Надо развеять мифы!

 

1. Во всем виновата генетика.

НЕТ. По мнению ученых, скорость старения лишь в 20 % зависит от генетики, а остальное обусловлено исключительно внешними факторами. Кроме того, специалисты утверждают, что своим генетическим фондом можно управлять. Тип питания, физические нагрузки, психологическая составляющая и другие воздействия – все это меняет наши гены, и мы можем этим воспользоваться!

Цвет настроения: 3 летних образа от Юлианны КарауловойВам будет интересно:Цвет настроения: 3 летних образа от Юлианны Карауловой

2. Помогут специальные кремы

НЕТ. Кремов от старения не существует! Но есть уходовые средства, которые действительно помогают поддерживать молодость кожи: увлажняют, питают, защищают от негативных внешних факторов (УФ-лучи, климатические условия и др.).

3. Чтобы лицо сохранило молодость, нужно поменьше трогать его руками

НЕТ. Этот пункт справедлив лишь отчасти. Конечно, нельзя трогать лицо грязными руками. Но, например, ежедневный массаж лица – отличное средство для поддержания молодости овала и кожи лица. Он разогревает ткани, улучшает микроциркуляцию и обмен веществ, обогащает кислородом, повышает тонус и снимает отеки.

 

4. Лучшее средство от старения – ботокс

НЕТ. Инъекции ботулотоксина способны разгладить только мимические морщины, но они бессильны против пигментации, обезвоженности и других возрастных изменений кожи. А кроме того, злоупотребление ботоксом может сделать лицо неестественным, а его выражение - безучастным. 

5. Пожилым людям противопоказан фитнес

НЕТ. Физические нагрузки показаны в любом возрасте! Это помогает дольше оставаться активными, подвижными и сохранять позитивный настрой. Просто для каждой возрастной группы существует свой «набор» упражнений и нагрузок. Впрочем, есть множество примеров, когда пожилые люди бегут марафон, поднимают большие веса и демонстрируют завидную растяжку!

Интересно

Ученые установили, что если женщина рожает до 25-летнего возраста, то у ее ребенка почти вдвое повышается шанс на долгую жизнь, так как молодой организм использует для формирования плода самые жизнестойкие яйцеклетки.

Читайте также: Стареет ли наше лицо из-за гравитации? Развеиваем мифы

Источники: www.kiz.ru