31-07-2019 20:42

Как вернуть упругость кожи? Основные правила ухода

Чтобы всегда оставаться молодой и красивой – мало регулярно посещать косметолога. Нужно еще подобрать правильный уход, изменить пищевые привычки и по достоинству оценить массаж для лица.

 

В жизни каждой женщины наступает момент, когда она вынужденно сталкивается с понятиями «эластичность» и «упругость» кожи. 9 из 10 женщин не видят разницы между ними, считая синонимами. Но давайте проясним ситуацию.

Эластичность — способность кожи растягиваться без повреждения ее структуры.

Жизель Бюндхен 39! Секреты стройности и стиля от бывшего ангела Victoria's SecretВам будет интересно:Жизель Бюндхен 39! Секреты стройности и стиля от бывшего ангела Victoria's Secret

Упругость — способность кожи сопротивляться деформации, возвращаться в исходную форму при растяжении или сдавливании.

Наша кожа изнутри пронизана волокнами коллагена и эластина. Коллагеновые волокна, подобно пружинам матраса, отвечают за упругость кожи, а эластиновые - придают коже эластичность. За счет эластичности кожа растягивается, а за счёт упругости возвращается в исходную форму.

Как сохранить эти свойства?

Как известно, первые признаки старения могут появиться уже после 25 лет. Более всего преждевременной потере упругости и эластичности подвержена лишенная влаги, сухая  кожа. По статистике, в 50% случаях обезвоженная кожа становится такой из-за неправильного ухода. Верно подобранный уход продлит молодость кожи и позволит избежать увядания.

 

Есть несколько основных правил ухода:

·         Обязательное ежедневное очищение утром и вечером

·         Регулярное отшелушивание

·         Питание и увлажнение кожи

Для очищения выбирайте средства, которые не сушат кожу. В составе ищите витамины и микроэлементы, натуральные масла, гиалуроновою кислоту и ретиноиды. Гиалурон и ледниковая вода удерживают влагу в коже и поддерживают водный баланс в течение всего дня. А вечером используйте питательные кремы. Они более жирные за счет повышенного содержания масел и микроэлементов, обеспечивают насыщение кожи витаминами и дополнительную защиту.

Но даже с самым лучшим уходом эффекта не будет, если не избавиться от вредных привычек, недосыпать и плохо питаться. Генетика влияет на состояние кожи только на 15%. Спорт, правильное питание и здоровый режим положительно скажутся не только на состоянии кожи, но и всего организма.

На что обратить внимание в питании?

Следите, чтобы питание было разнообразным и насыщенным свежими фруктами и овощами. Таким образом кожа получит все необходимые витамины и микроэлементы. Жирная рыба, орехи, авокадо – ценные источники витамина Е, который называют «витамином красоты». Он повышает защитный барьер кожи и замедляет процессы старения. Так, в горсти миндаля содержится половина суточной нормы этого витамина!

А что еще?

Массаж лица хорошо помогает в борьбе за упругость кожи. Лучше доверить это дело профессионалу. Модное направление facebuilding сочетает в себе различные техники самомассажа, но важно помнить о массажных линиях, и не переусердствовать с нажимом. Кстати, такой массаж эффективнее всего проводить с любимым питательным кремом.

Контрастный душ окажет оздоровительный эффект на весь организм и подтянет кожу. Он приводит в тонус мышцы тела, стимулирует обменные процессы, снимает усталость. 

Частый стресс сопровождается выбросом гормонов, которые активизируют выработку кожного сала. Также активизируются металлопротеиназы - ферменты, которые разрушают коллаген и эластан. Поэтому радуйтесь жизни, не переживайте по пустякам, и жизнь заиграет новыми красками!

 

  

Water Fuse ultimate hydro gel-03.jpg

1)      Дневной крем для лица «Экстремальное увлажнение», «Черный жемчуг»

2)      Интенсивно увлажняющий крем-гель для лица Water Fuse Ultimate Hydro Gel, Dr.Jart+ 

Читайте также: 6 новых сывороток для лица, которые реально работают

Источники: www.kiz.ru