31-07-2019 20:42

Как отличить сухую кожу от обезвоженной?

Знаете ли вы, что жирная кожа может быть также обезвоженной, в том числе неправильным уходом? Увлажняющие кремы предназначены для людей с обезвоженной кожей. При этом нужно отличать сухую кожу от обезвоженной, потому что для них нужны разные средства. Сухой коже не хватает кожных жиров, а обезвоженной — влаги.

Как отличить сухую кожу от обезвоженной?
Наида Алиева.JPG

Тестируем в редакции: новые парфюмированные дымкиВам будет интересно:Тестируем в редакции: новые парфюмированные дымки

Наида Алиева, врач высшей категории, руководитель клиники VerNa3 и создатель космецевтической линии ДНК6Beauty Признаки сухой и обезвоженной кожи Тип кожи — сухая:

  • гиперкератоз – шероховатая, грубая на ощупь
  • чувствительная после загара, раздраженная
  • нередко трещинки в уголках губ
  • после нажатия пальцем морщинки не расправляются в течение 5 сек
  • сухость исчезает после использования питательного крема
  • не лишена сияния
  • чувство стянутости после умывания.

Проблема — обезвоженная кожа:

  • есть сетка тонких морщин (не мимические), которые исчезают после восстановления увлажненности
  • нет покраснений и расширенных капилляров
  • расширенные поры и жирность
  • после нажатия кожа легко восстанавливает свой объем и легко расправляется
  • шелушится, даже если кожа жирная на ощупь в конце дня. 

Почему кожа становится обезвоженной? Наша кожа покрыта водолипидной мантией, задача которой – создавать барьер, не давая испаряться лишней влаге, но также не пропускать внутрь болезнетворные агенты. Ульрафиолет – это первая причина преждевременного старения кожи (ультрафиолет повышает количество свободных радикалов – Нобелевское открытие). Но также свою лепту вносит неправильный образ жизни и домашний уход (например, очень агрессивные составы очищающих средств с лаурил сульфатом и кислотами). В том числе с возрастом, точнее с 25 лет, снижается выработка собственной гиалуроновой кислоты почти вдвое. Количество гиалуроната в тканях организма регулируется гормональным путем. Эстраген активно влияет на синтез гиалуроновой кислоты, то есть при климаксе или гормональном дисбалансе (диабет и т.д) качество кожи будет ухудшаться. Как увлажнитьобезвоженную кожу? Конечно, важно посещать косметолога и получать от него индивидуальный протокол. Самый лучший метод – это процедуры с препаратами на основе гиалуроновой кислоты. Сначала она была животного происхождения, сегодня — синтетического, что позволяет избежать аллергических рисков, а также усилить ее формулу в нужных целях. Очевидно, что инъекционные процедуры на основе гиалуроновой кислоты дадут самый яркий результат. Но если кожа с гиперкератозом (грубая и шершавая), то вначале необходимо отшелушить слой мертвых клеток («стереть пыль»). Есть метод газожидкостного пилинга Jet Peel, который дает 5 эффектов за 1 процедуру. Это приятная альтернатива инъекциям для пациентов с хрупкими сосудами и сосудистыми патологиями (купероз, розацеа), а также акне в активной стадии. Технология относится к модной категории эко-: полировка и массаж кожи с помощью потока воды и медицинского кислорода. На сверхзвуковой скорости микрокапля проникает трансдермально (сразу в дерму), без повреждения эпидермиса. Поэтому эффект близкий к мезотерапии, но без иглы. В том числе медицинский кислород оказывает бактерицидное действие, поэтому метод и подходит для проблемной обезвоженной кожи (которую нельзя колоть, чтобы не разносить инфекцию). В стандартных ситуациях именно биоревитализация или биопарация дают самый лучший эффект увлажненения за счет глубины проникновения.

Источники: www.kiz.ru