11-06-2019 20:48

Одеваться не по возрасту — что это значит?

«Мы едим для собственного удовольствия, одеваемся — для удовольствия других», — считал американский дипломат и писатель Бенджамин Франклин.
Это утверждение сложно оспорить. Жизнь течет, мода меняется с невероятной скоростью. Еще недавно женщина за 40 в кроссовках и офисном платье, с рюкзачком за плечами подверглась бы насмешкам за то, что одета как школьница. «Не положено так одеваться в 40 лет!» — до сих пор может возмутиться кто-то из прохожих.

Но что такое «одеваться не по возрасту» в современных реалиях, когда рюкзаком и кроссовками никого не удивишь?
Есть ли сегодня какая-то возрастная норма в стиле? Попробуем разобраться.

Как было раньше?

Как повторить образ Нонны Гришаевой с открытия «Кинотавра»Вам будет интересно:Как повторить образ Нонны Гришаевой с открытия «Кинотавра»

Исторически так сложилось, что замужние дамы, а также дамы в возрасте одевались иначе, чем девушки юного возраста, которые, так сказать, были «на выданье». А вот что такое дама «элегантного возраста», в разные эпохи обозначалось разными возрастными категориями — от 30 до 50 лет. В общественном сознании было закреплено мнение, что леди в возрасте не должна демонстрировать чрезмерную яркость и модность наряда.
Известно, что в середине XIX века было установлено четкое деление цветов по возрастам: дамы постарше носили лиловый, синий, темно-зеленый, темно-красный, черный цвета. Для молодых барышень предназначались розовый, голубой и белый. Также немолодым женщинам рекомендовалось выбирать для платьев более плотные ткани.

Людмила Михайловна Савельева Наташа Ростова Война и мир.jpg

В произведениях Льва Толстого существует также намек на то, что длина наряда определяла возраст женщины, в него облаченной. Например, в «Войне и мир» сравнивается длина платьев у Наташи Ростовой, Сони и других девушек. Похоже, девицы до 14-16 лет носили более укороченные варианты. В «Анне Карениной» показана разная длина шубок: «В известные часы все три барышни с m-lle Linon подъезжали в коляске к Тверскому бульвару в своих атласных шубках — Долли в длинной, Натали в полудлинной, а Кити в совершенно короткой, так что статные ножки ее в туго натянутых красных чулках были на всем виду».

элен курагина

В наши дни все по-другому

Нос не проведешь! 14 мифов о ринопластике, о которых пора поговорить начистотуВам будет интересно:Нос не проведешь! 14 мифов о ринопластике, о которых пора поговорить начистоту

Сейчас все больше возрастные рамки стираются. При выборе одежды возрастная категория — не самый ключевой параметр. Женщины больше опираются на моду, вкусовые предпочтения, стиль жизни, удобство в носке и так далее. В ритме большого города, в спешке и суете, проводя много времени в транспорте, женщины любого возраста отказываются от каблуков в пользу кроссовок. А каблуки оставляют для офиса или важных переговоров.
Если фигура позволяет, то женщина за 50 не станет по умолчанию переходить на юбки длины «макси». Даже понятие «мини» становится более размытым. Тех, кто считает «мини» любую длину выше колена, пусть даже на 2-3 сантиметра, никто не осудит.
Розовые пряди, стильно оттеняющие седину, некоторым женщинам придают свежести и добавляют молодежные ноты в образ. А где тонкая грань, которая определяет, какие эксперименты допустимы для женщины «за 40»? Бытует мнение, что стилевые ошибки могут себе позволить только молодые. Но мода так быстро меняются, что любой человек может запутаться.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Julia Vysotskaya Official (@juliavysotskayaofficial) 2 Июн 2019 в 12:28 PDT


Многие стилисты в наше время считают, что фраза «одеться не по возрасту» морально устарела. Сейчас актуальнее фразы «одеться к месту», «одеться по ситуации», например, одежда для деловых переговоров или вечеринки отличается от стиля, который носят в отпуске. И это нормально.
Неуместным можно считать чрезмерное оголение тела, пусть даже в 60 лет у вас прекрасная физическая форма, получше, чем у некоторых 30-летних, но в принципе голое тело уместно на пляже, а не на работе.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от VALERIYA (@valeriya) 29 Май 2019 в 3:28 PDT


Главное избегать двух крайностей. Первая категория людей, которые намеренно молодятся, надевают совсем молодежную одежду и не к месту, например, приходят на работу в рваных джинсах, которые оголяют колени, или в экстремально коротком платье, напоминающем длинную тунику. Вторые же, наоборот, считают, что пора забыть про моду и стиль и носить траурные цвета и чрезмерно скучные фасоны.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Britney Spears (@britneyspears) 13 Сен 2018 в 12:06 PDT


Если сомневаетесь в своем чувстве стиля, можете носить классику, но добавить модные, освежающие ноты. Где-то в кругу семьи и рваные джинсы будут уместны, но пускай это будет легкий эффект потертости. Пускай будет брючный костюм, но не мрачный черный, а благородный серо-голубой или модная клетка.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Evelina Khromtchenko (@evelinakhromtchenko) 25 Май 2018 в 4:07 PDT


В попытке выглядеть моложе главное — не произвести впечатление, что вы от отчаяния намеренно молодитесь. Это вызовет недоумение окружающих.

Что же тогда выбрать?

Главное — не загнать сразу себя в жесткие рамки. Позволить себе немного фантазии. Но придерживайтесь золотых правил:

  • ваш стиль должен быть вам к лицу,
  • он не должен старить вас, навевая ностальгические (в плохом смысле слова) мысли,
  • не пытайтесь «помолодеть сразу на 20 лет» — это невозможно.

Например, женщинам с формами не стоит надевать поверх бюстгальтера прозрачную одежду с сеточкой. Но если под нее надеть плотный топ, то это может необычный многослойный образ. Джинсы носить можно, но стоит выбирать прямой крой, а не скинни.
Конечно, единых модных правил не существует. Нет никаких «нельзя» и «надо в обязательном порядке». Более того: если вы уверены в своем чувстве стиля и умеете носить его с гордо поднятой головой, то кто-то точно подумает, что с вас стоит брать пример.
Однако не стоит возмущаться, почему вам отказали на собеседовании, если вы одеты в пляжном стиле.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Renata (@renatalitvinovaofficiall) 21 Май 2019 в 5:16 PDT


Не забывайте про женственность и сексуальность

Не существует такого возраста, в котором женщина вдруг перестает ею быть. Если цифры в паспорте или лишние килограммы мешают вам ощущать себя женственно и привлекательно, не стоит впадать в крайности и одеваться как 20-летняя, но и махнуть рукой на свой внешний вид — тоже не вариант. Сексуальность в образе, в зависимости от возраста, может быть разной. Молодость делает акцент на стройность и упругость кожи, в общем, природные данные, а зрелость выигрывает на поле интеллекта, тщательного ухода за собой, знания своих минусов и плюсов.
Попробуйте вместо простой прозрачной блузки выбрать ту, у которой интересно обыграны прозрачные вставки. С мини стоит быть осторожнее, даже если у вас хорошая фигура. Велик риск получить диссонанс между тем, как выглядит ваша фигура, и вашим реальным возрастом. Сейчас в моде юбки средней длины, но с прозрачными элементами, или юбки с запахом, которые игриво приоткрывают ноги во время ходьбы. Учитесь быть более продуманной и загадочной, а не «беззаботной» и «кричащей», что характерно для 20-летних.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Anfisa Chekhova (@achekhova) 23 Май 2019 в 10:11 PDT


Читайте также: 7 ошибок стиля, которые «удешевляют» ваш образ.

Источник