10-06-2019 02:48

Руки вверх! Как раз и навсегда решить проблему запаха пота и мокрых пятен

Чем выше градус за окном, тем чаще попадаешь в неловкие ситуации: неприятный запах пота и мокрые пятна на одежде могут стать причиной неуверенности в себе, а то и вовсе подмочить репутацию. Но есть способ избавиться от этой проблемы НАВСЕГДА!

Юлия Чеботарева.jpg



Юлия Чеботарева, врач-дерматолог, косметолог, главный врач клиники «ЭСТЕЛАБ»



Подмышечный гипергидроз (чрезмерное потоотделение) — довольно частое явление. Причиной его могут стать как физические, так и психологические факторы. И надо отметить, что запах пота, вызванный стрессом, производит на окружающих более неприятное впечатление, чем амбре из-за жары или физических нагрузок. Происходит это не только из-за того, что чувство обоняния бьет тревогу. Все гораздо сложнее: запах «стрессового» пота на подсознательном уровне заставляет окружающих воспринимать человека «с душком» как недостаточно компетентного, неуверенного в своих силах.

Простая-анатомия" class="page-contents-link">

iStock-503924810_400.jpgПростая анатомия

Сделано в США: 5 процедур, которые больше всего любят американкиВам будет интересно:Сделано в США: 5 процедур, которые больше всего любят американки

Красота по-корейски: записки пластического хирургаВам будет интересно:Красота по-корейски: записки пластического хирурга

Существует два типа потовых желез: эккриновые и апокринные. Первые выделяют прозрачный, не имеющий запаха пот, основная функция которого — регуляция температуры тела (выделяя жидкость, организм самоохлаждается). Эти железы расположены на всей поверхности тела.

А вот апокриновые выделяют секрет, который является питательной средой для бактерий. Именно их продукты жизнедеятельности вызывают тот самый уникальный запах тела. В основном апокриновые железы сосредоточены в подмышечных впадинах и в паховой области.

Косметика под вопросом

Современный рынок косметики и средств гигиены усыпан средствами для уменьшения потоотделения и устранения запаха пота, однако что перевешивает, их польза или вред, — вопрос спорный.

Сегодня появляется все больше публикаций о том, что антиперспиранты и дезодоранты не так уж и безобидны.

Например, дезодоранты часто в качестве активного ингредиента содержат триклозан. Именно он уничтожает бактерии, которые приводят к появлению неприятного запаха. Однако он губит не только нежелательные микроорганизмы, но и здоровую флору кожи. Плюс ко всему, по данным FDA, он может проникать через поры и вызывать нарушение функций репродуктивной и эндокринной системы, в частности щитовидной железы. Кстати, FDA относит триклозан к группе пестицидов и потенциальных канцерогенов.

В состав других «гасителей» запаха — антиперспирантов — входят соли алюминия. К ним у ученых тоже много вопросов. Эти соли могут способствовать появлению раковых клеток, развитию болезни Альцгеймера, а также быстрому выведению кальция из организма и повреждению костных тканей.

В свете последних сведений о вреде антиперспирантов все больше пациентов стали обращаться за коррекцией повышенного потоотделения в клиники эстетической медицины.

Эффективных в той или иной степени методик решения этой проблемы немного: инъекции ботулотоксина, хирургические вмешательства (симпатэктомия). Но здесь есть свои нюансы: ботулинотерапия дает непродолжительный эффект, а в методе со скальпелем возможны осложнения.

Сила микроволн

Применение микроволновой энергии в медицинских целях изучается давно. Изначально технология разрабатывалась для использования в медицине: онкологии, урологии, кардиологии и общей хирургии.

Медицинские аппараты на основе микроволн, как правило, состоят из излучателя, который преобразует высокочастотные токи в электромагнитные волны, далее они проникают в тело, где происходит их поглощение тканями и последующий нагрев.

Сегодня наука предлагает новые микроволновые аппараты для решения эстетических проблем. «В нашей клинике для лечения повышенного потоотделения в подмышечной области мы применяем микроволновой термолиз потовых желез, — говорит Юлия Чеботарева, главный врач клиники «Эстелаб». — Эта методика воплощена в системе «Мирадрай» (MiraDry, Miramar) — микроволновое устройство третьего поколения, которое было разработано специально для лечения подмышечного гипергидроза». Кстати, технология одобрена зорким оком FDA.

Вся работа (а именно селективный нагрев) ведется на границе дермы и ПЖК (подкожно-жировой клетчатки). Именно здесь располагаются эккриновые и апокринные железы. Причем сигнал достигнет потовых желез при любой толщине кожи. Кстати, это одно из преимуществ использования микроволновой технологии для решения проблемы гипергидроза.

Чтобы избежать перегрева (ожога) поверхностных слоев кожи, в процессе обработки используется система охлаждения. Она представляет собой циркулирующий поток воды и керамическую охлаждающую пластину. В итоге прогреваются только глубокие ткани, не повреждая те, что на поверхности.

А чудо будет?

Никакого подготовительного периода не требуется. Все происходит быстро и без боли. Процедура включает в себя несколько этапов:

  • определение зоны повышенного потоотделения с помощью проведения пробы Минора (йодно-крахмальный тест);
  • маркирование области предстоящего воздействия в подмышечной впадине;
  • местная инъекционная анестезия (лидокаин с адреналином);
  • микроволновая обработка.

«Перед сеансом мы предупреждаем пациентов о том, что возможен краткосрочный реабилитационный период, — отмечает Юлия Чеботарева. — После лечения может наблюдаться отек, небольшие гематомки от инъекций анестезии и дискомфорт. Все эти моменты непродолжительны и разрешаются самостоятельно. В редких случаях происходит изменение чувствительности в области проведенной процедуры или вокруг нее, образование папул или узелков, которые уходят в течение пары недель. Некоторые пациенты отмечают потерю волос в подмышечной области, то есть в отдельных случаях бонусом к процедуре идет еще и эффект эпиляции.

Но самое главное — эффект от процедуры длится всю жизнь! Это связано с тем, что онтогенез (развитие) потовых желез проходит только в эмбриональном периоде, так что они не регенерируют после рождения.

У некоторых наверняка возникнет вопрос: «А как же природная функция потоотделения, которая поддерживает стабильную температуру тела»? Дело в том, что в подмышечных впадинах находится лишь 2 % от всех потовых желез, существующих на нашем теле. Поэтому в целом система выделения пота не пострадает.


Источник