03-06-2019 17:48

Как сделать лицо гармоничным, исправив прикус: советы стоматолога

Золотое сечение человеческого лица – это формула, по которой все его пропорции соотносятся с коэффициентом 1,618. Формулы, описывающие золотое сечение лица, 25 лет назад разработал американский пластический хирург Стивен Марквардт. А Марина Колесниченко, стоматолог, главный врач Beauty Line, расскажет о том, как коррекция прикуса помогает вернуть или создать с нуля гармоничные пропорции лица.

М.Колесниченко2.jpg

Биоревитализация: 4 факта, которые в корне поменяют ваше представлениеВам будет интересно:Биоревитализация: 4 факта, которые в корне поменяют ваше представление



Марина Колесниченко, стоматолог, главный врач Beauty Line



Влияние прикуса на черты лица

Наш прикус (характер смыкания зубных рядов) – это каркас для мягких тканей лица (кожи и мышц). Если прикус в пределах физиологической нормы, то и каркас создает для тканей правильную опору – и мы видим красивое, гармоничное лицо, приятную улыбку, а кожа поддерживается в упругом состоянии и хорошем тонусе.

Но что происходит, если прикус неправильный? Каркас для поддержки мягких тканей формируется неверно, возникают видимые диспропорции: нижняя челюсть и подбородок смещаются далеко назад или далеко вперед, возникает кривая улыбка, рано появляются морщины, складки, заломы кожи.

Кроме того, с проблемами прикуса сталкиваются люди старше 40 лет из-за возрастной стираемости: эмаль зубов постепенно стирается из-за пережевывания пищи и трения о щеки и язык во время разговора. Так зубы утрачивают высоту, формируется уменьшение высоты прикуса. Из-за этого развивается снижение высоты нижней трети лица, мышцы и кожа теряют опору. На лице возникают морщины, складки, брыли, а уголки губ опускаются, и даже при улыбке кажется, что они смотрят вниз.

iStock-898240578.jpg

Все это (и последствия дефектов прикуса, и результат стираемости) внешне выглядит как первые признаки старения. Мы обращаемся к косметологам, затем – к пластическим хирургам, а на самом деле сохранить молодость и красоту помогут стоматологи – причем без операций, наркоза, швов и опухлостей.

Почему коррекция прикуса улучшает пропорции лица

Но как же это работает? Если за дело берется стоматолог-ортодонт, то речь пойдет о коррекции прикуса с помощью брекетов или элайнеров. Брекеты – это всем известная классика: система замочков и дуг, которые путем давления определенной силы постепенно придают зубам правильное положение. Сейчас есть немало брекет-систем: металлические, керамические, сапфировые, комбинированные, даже невидимые – лингвальные брекеты, которые крепятся с обратной стороны зубов.

Элайнеры более современны: это набор прозрачных кап из прочного медицинского пластика, которые также оказывают давление на зубы и приводят их к правильному положению. Элайнеры не видны, не мешают при чистке и приемах пищи, но откорректировать ими сложные дефекты прикуса все же нельзя. В этом случае все равно используют брекеты.

Именно за счет постепенного смещения каждого зуба под действием брекетов или элайнеров происходит формирование правильного прикуса. Но перемены затрагивают не только рот: раз изменяется положение зубов, то изменяется и форма каркаса, на который опираются мягкие ткани. А это приводит к тому, что меняется положение мышц и кожи. В результате одновременно с коррекцией прикуса происходит постепенное улучшение пропорций лица: формируется гармоничное соотношение верхней и нижней челюстей, улыбка становится красивой и правильной, исчезают заломы и складки кожи.

7Y8ZpK7dbE4.jpg

Чем могут помочь коронки и виниры

Но иногда для исправления прикуса брекеты или элайнеры не требуются. Если дефекты небольшие, то с ними справится стоматолог-ортопед – например, установит коронки на несколько слишком коротких зубов или скроет за винирами щели между ними.

Но в случае стираемости зубов, из-за которой началось снижение высоты прикуса, именно коронки становятся спасением. Они не подвержены стиранию, в отличие от натуральной эмали, а потому возвращают прикусу высоту на долгие десятилетия. Коронки не только защитят зубы от стирания – они вновь сформируют правильную высоту каркаса для мягких тканей. Это приведет к разглаживанию морщин, складок, заломов, улучшит форму губ, уменьшит брыли и носогубные складки.

Читайте также: Гармонизация лица: что это такое и может ли она предотвратить старение



Источник