31-05-2019 17:48

Красота и курение: как уменьшить вред для кожи

Статистика неумолима, Россия – лидер по потреблению табака, и женщины подвержены этому пристрастию не менее мужчин. Курение ухудшает качество кожи, снижает ее жизненные ресурсы и регенеративный потенциал. Можно ли скорректировать эти последствия?

Влияние никотина на кожу имеет некоторое сходство с избыточным воздействием ультрафиолетовых лучей. Кожа теряет свежесть и обретает нездоровый цвет, появляются преждевременные морщины, пигментация, повышается риск онкологических заболеваний кожи. Неслучайно среди врачей-косметологов употребляется даже специальный термин – «кожа курильщика».

Цветные брюки, платья-смокинги и кружево: интервью со стилистом Лирией ХолдинойВам будет интересно:Цветные брюки, платья-смокинги и кружево: интервью со стилистом Лирией Холдиной

iStock-870565010.jpg

Что происходит?

Такие изменения обусловлены тем, что при курении ткани испытывают интоксикацию, кислородную недостаточность, дефицит влаги и питательных веществ. Снижается выработка коллагена и эластина, а разрушающих их ферментов, повышается. К этому добавляется снижение уровня женских гормонов – эстрогенов. Все это приводит к преждевременному старению кожи (ускоряется на 2-4 года), проблемам с сосудами, которые теряют эластичность, провоцируя купероз, изменению цвета лица (тусклость, пожелтение или покраснение), а также усугубляют проблему акне при ее наличии и провоцируют закупорку пор частицами сигаретного дыма.

Что делать?

Чтобы скорректировать негативное влияние потребления табака на кожу стоит регулярно проходить курсы фотоомоложения и мезотерапии.

Фотоомоложение

Эта аппаратная процедура посредством воздействия на кожу светового излучения помогает снять ороговевшие частички кожи, стимулирует регенеративные процессы и образование коллагена, что обновит кожу и сделает ее более гладкой и эластичной. Также фотоомоложение снимет признаки стрессовой кожи: улучшит и выровняет цвет лица, поможет скорректировать пигментацию.

Мезотерапия

Обогатить кожу витаминами и микроэлементами помогут инъекции специальных коктейлей.

Как правило, они подбираются индивидуально исходя из состояния кожи пациентки и тех задач, которые следует решить. Состоят из гиалуроновой кислоты и различных добавок: витаминов, минералов, натуральных кислот и других компонентов. Мезотерапия питает и увлажняет кожу, разглаживает мелкие морщинки, значительно улучшает цвет лица.

Кроме того

В домашнем уходе следует сделать акцент на тщательное очищение кожи. Используйте скрабы, пилинги, ежедневные умывания очищающими средствами, применяйте витаминные тоники, чтобы и очистить, и освежить кожу. Включите в свой ежедневный рацион продукты с содержанием антиоксидантов, например, витамина С.

И, конечно, постарайтесь бросить курить. Попробуйте добавлять в напитки и блюда корень имбиря. Он снижает тягу к потреблению табака и освежает.

Читайте также: 5 шагов, чтобы остановить фотостарение кожи



Источник