14-05-2019 23:48

Духи СССР «Белая сирень» – символ надежды и любви

1947 год — только недавно закончилась война, страну нужно восстанавливать, отстраивать заново. Людям необходима сила духа, позволяющая в короткие сроки привести в порядок города, отремонтировать или построить заново больницы, заводы, школы… Государство, несмотря на общее разорение и нехватку продовольствия, предпринимает меры, чтобы дать людям частичку надежды, веры в Великое будущее страны.Аромат надежды 1
Давайте вспомним, чем запомнился 1947 год в истории СССР, для понимания контекста и обстоятельств появления парфюмерного шедевра.
Это был второй мирный год «послевоенной эпохи». Страна приходила в себя и решала много проблем, на которые требовались колоссальные средства.
В мировой истории самым знаковым событием стало провозглашение независимости Индии.
Какие важные события произошли в СССР в этот? Во-первых, отмена смертной казни.
Во-вторых, в декабре была проведена денежная реформа в форме деноминации. Одновременно с этим была отменена карточная система снабжения продовольственными и промышленными товарами.
23 декабря 1947 года Указом Президиума Верховного Совета 1 января был объявлен выходным, чему мы рады до сих пор.
С 3 января 1947 года началась история московских сталинских высоток. В тот день Совет Министров СССР принял постановление «О строительстве в Москве многоэтажных зданий». Были заложены фундаменты известных всему миру семи «сталинских высоток».
Страна начинала привыкать жить без войны. К людям возвращалось желание красиво одеваться, тем более, что продолжали издаваться журналы мод (невероятно, но они выходили и в 1942–1945 годах!). И конечно, весна вдохновляла многих мечтать о начале новой жизни, дарила надежду…

Как появился аромат надежды

Как Кейт Бланшетт удается сохранять молодость и красоту?Вам будет интересно:Как Кейт Бланшетт удается сохранять молодость и красоту?

«Полные» худышки – кто они?Вам будет интересно:«Полные» худышки – кто они?

Страна в руинах, деньги нужны на строительство школ, заводов, больниц. Но государство выделяет средства на восстановление парфюмерной промышленности, казалось бы, такой далекой от повседневных нужд советских граждан.Аромат надежды 2 Аромат свободы, мира и надежды — его так хотелось воплотить в реальность! И в 1947 году на фабрике «Северное сияние» (Ленинград) парфюмеры Белла Гутцайт и Иосиф Вольфсон создают духи-легенду «Белая сирень». В названии четко можно проследить место рождения аромата, так как белые ночи были визитной карточкой Ленинграда. Тепло летних дней, мирный покой ночи, шелест листвы кустов белой сирени на Марсовом поле... Природа давала обещание долгого процветания. Все это и было во флаконе новых духов «Белая сирень».
Флакон с притертой пробкой стал для советских женщин символом возрождения. Правда, его форма не была оригинальной – в подобных флаконах еще до войны выпускались духи «Сказка». Видимо, использовались старые формы для литья.
Аромат надежды 3Воссоздать запах сирени было достаточно сложно. Эфирное масло из лепестков соцветий нельзя получить никакими способами.
Экспериментировали с ним и до революции – советские парфюмеры не были первыми, кто пытался воспроизвести запах символа весны.
Ароматы сирени были у Брокара, Сиу и других парфюмерных домов конца XIX – начала XX века. существовали варианты «Махровая сирень», «Дивная сирень», «Персидская сирень». К сожалению, послушать их у нас нет возможности, а вот прочувствовать аромат «Белой сирени» ленинградской фабрики – да. Аромат стал очень популярным, поэтому издавался массово вплоть до середины 1980–х годов.
Еще в 1924 году в Москве был запущен первый завод для выработки терпинеола – синтетического душистого вещества, обладающего в разбавленном виде запахом сирени. Метод производства этого продукта с применением древесных опилок не был совершенен. Но его продолжали совершенствовать на заводах «Сложных эфиров» и «Ленаромата». Это позволило выпустить в 1930– х первые духи «Сирень». Более того, в 1963 году этот аромат выпускался с живыми цветками сирени. После войны для производства нового аромата уже использовались новые разработки. Аромат надежды 4

Формы выпуска аромата

Мой первый винтажный флакон «Белой сирени» с притертой пробкой появился в коллекции в 2015 году, однако он был запечатан и послушать аромат не представлялась возможным (притертая пробка от времени сильно «приварилась» к флакону). А вот когда мне подарили набор, состоящий из одеколона (64 мл) и духов (32 мл) 1976 года, я поняла, почему это парфюмерное произведение ассоциировалось с торжеством весны и жизни – духи были вскрыты, и по комнате разливался невероятно реалистичный и очень яркий запах сирени. Той самой свежей белой сирени, с некоторой горчинкой, которую дают надломленные ветки кустарника. Густой, чуть сладковатый, аромат поражал своей яркостью и одновременно свежестью.
Флакон был невероятно красиво оформлен – притертая крышечка в виде ракушечки, или веера, восхищает многих и сегодня. Прямоугольная вытянутая форма стеклянного флакона издавалась до начала 1980–х годов.

Аромат надежды 5Менялись и дизайн этикетки на флаконах, и сама коробочка, что сегодня позволяет коллекционерам ориентироваться в примерных датах производства. В 1968 году набор стоил 8 руб. 50 коп.
Формула аромата иногда дорабатывалась, так как на первоначальном этапе возникали недочеты в производстве. Об этом я прочитала в одном из номеров журнала «Работница» за 1954 год. В статье говорилось о том, что «коллектив Ленинградской фабрики “Северное сияние” добивается устранения причин, вызывающих покраснение в духах “Белая сирень”, подобрав специальный окислитель, задерживающий это покраснение. После чего духи стали делаться по новому рецепту».Аромат надежды 6В 1950–х–начале 1960– х годов выпускались невероятно оформленные сюрпризные коробки «Белая сирень» с одеколоном, духами и пудрой. Фото из каталога 1953 года показывает всю красоту отделки внутри шелком.
Фото набора из коллекции Ирины Воробьевой показывает, как в реальности выглядела эта коробка.
Веточка сирени на коробке повторяется на футляре и для отдельных духов. Дизайн набора меняется в конце 1970-х годов.

В 1970-х производство духов становится массовым, и появляется упрощенная форма флакона, крышечки становятся винтовыми пластмассовыми (стоимость в 1968 году составляет 3 руб.). Хотя содержимое остается тем же, за что отвечали строгие ГОСТы, нарушать которые было нельзя. Поэтому аромат жил долго и счастливо, отлично сохраняясь именно в таких флаконах.

Какие еще ароматы воссоздавали аромат сирени

Еще одним парфюмерным произведением на тему сирени в СССР стали духи «Рижская сирень» латышской фабрики «Дзинтарс». Их отличали нежный аромат сирени и гелиотропа на фоне теплых коричных нот.Аромат надежды 7
Пирамида аромата прописывалась так:

  • Начальные ноты – сирень, ландыш, цикламен.
  • Ноты сердца – гелиотроп, ваниль, корица.
  • База – амбра, мускус, лабданум.

Первые флаконы также были с притертой крышкой, разработанные на фабрике в конце 1950-х. Футляр, обтянутый зеленой замшей, в форме листка сирени, был заменен позже на оригинальный фиолетовый туб, украшенный нежными цветочками сирени.
Этот узнаваемый флакон с тремя листочками сирени выпускался до 1990-х, только стеклянный стоппер в 1980-х заменили на винтовую крышку, фирменную дзинтарсовскую, со скошенным верхом. Вообще, вокруг латвийской парфюмерии всегда существовала аура чего-то загадочного и супермодного, что еще больше притягивало к заветным флаконам.

Обязательно выделите время, сходите в сад Московского университета — здесь можно увидеть самое большое количество сортов сирени. Посмотрите и окунитесь в это море счастья, пока не закончился период цветения сирени. И вспомните о духах «Белая сирень».

Читайте также: Стойкие ароматы: как заставить работать духи на все сто процентов


Источник