02-02-2019 16:30

Аккорды зимы: освежающие ароматы, которые вам стоит попробовать

В холода многие хотели бы сидеть у камина, наслаждаться горячим глинтвейном, укутывая себя теплыми ароматами пряностей. Но если снег для вас — праздник и поездке на море вы предпочтете заснеженные горы, присмотритесь к духам с холодком. К каким именно, рассказывает наш парфюмерный эксперт Оксана Зайцева.

shutterstock_400.jpgМорозный вечер на болотах Эстонии, в двух часах езды от Таллина, первые числа декабря. Прогулка была потрясающей — розовеющее на закате небо отражалось в заледеневших проталинах болота и искрилось нежным блеском, почти как в сказке. Запахи еле улавливались, но все же были: от замерзшей воды, заиндевевших болотных кочек, покрытых растительностью, от маленьких корявых сосен, иголки которых распушились от крепчающего морозца. Ассоциаций родилось много (ведь мы шли по следам собаки Баскервилей), но сразу вспомнился рассказ самого Эрнеста Бо о чудо-запахе, который преследовал его еще долгие месяцы после военных событий 1918–1920 годов на Северном фронте. В месте, где озера и реки излучали особенную свежесть.

Классика-жанра" class="page-contents-link">

302-Chanel-No.-5-2.jpgКлассика жанра

Уход за кожей шеи и декольте: советы косметолога, которым сможет следовать каждыйВам будет интересно:Уход за кожей шеи и декольте: советы косметолога, которым сможет следовать каждый

Именно этот характерный запах и старались воспроизвести в парфюмерном шедевре всех времен — духах Chanel №5.

И только благодаря развитию промышленности и появлению альдегидов, таких как с запахом занесенного с мороза в дом белья, Эрнесту Бо удалось воспроизвести эту сверкающую дерзновенность замерзающих кристаллов воды.

Действительно, запах морозного утра, особенно за городом, когда звенящие от мороза стволы деревьев склоняются под тяжестью заиндевевших веток, покрытых пушистым инеем, — этот запах пронизывающей чистоты любим многими.

Неочевидный факт — запах снега часто становился точкой вдохновения. Именно своей невозможностью повторения и желанием описать его как можно ближе к сиюминутному состоянию души. Наши поэты и писатели много внимания уделяли описанию снега и его аромату и часто сравнивали с запахом арбуза.

Мороз очищает наше обоняние от ненужных впечатлений и награждает самыми неожиданными ассоциациями. Только зимой, рассматривая флакон, можно нарисовать в воображении узоры на теплых вязаных свитерах и играющий в камине огонь. Поэтому ароматы зимы могут быть кардинально противоположными по звучанию — от прозрачной звенящей чистоты до теплых амбровых и древесных ароматов.

Мороз и солнце

Annayake Yukimi (2004). Только представьте: мягкий снег засыпает мандариновые цукаты, которыми плодоносят сказочные деревья. Восточно-цветочный аромат Yukimi посвящен «перезимованию» со свежим морозным воздухом, разноцветными снежинками и ожиданием новогодних праздников. Верхние ноты — морозная мята, мандарин, яблоко и зеленое аккорды. Тонкое хрустально-белое «сердце» создано из нежной фрезии, розы и жасмина.

На-контрасте" class="page-contents-link">

46233-1.jpgНа контрасте

Лоренцо Виллорези, итальянский гений парфюмерного искусства, создал в 2000 году аромат Teint de Neige — цвет снега. Помните, на телевидении в начале 90-х была реклама, где шикарная итальянка говорит идущему рядом влюбленному мужчине сначала Freddo («как жарко»), а потом Сaldo («как холодно»). Вот эта женщина и есть олицетворение аромата «Цвет снега». Он отражает различные грани нашей жизни: то холодок в отношениях, то жара от фантазий, то горячая кровь от ревности, то прохладный взгляд безразличия. Аромат вызывает различные и противоречивые чувства, как и некоторые важные для нас люди, встречающиеся на жизненном пути.

Водные процедуры

Bvlgari BLV Absolute — аромат мороза, с тонкой ноткой алкоголя, а точнее ­специй глинтвейна. Он ассоциируется со снегом и замерзшими руками, которые держат бокал с горячим вином. Так же, как и аромат Jo Malone Pomegranate Noir Cologne, — с нотами гвоздики, ладана и пачули. Само сочетание которых уже согревает!

Но чаще всего мороз, снег и зима ассоциируются с прогулками за городом. Где покрытые инеем шапки елей и сосен вызывают восторг и желание упасть в чистый, пушистый снег. Вот и аромат от парфюмерного дома I Hate Perfume, Winter 1972 CB (2005) напоминает тот незабываемый запах от варежек с прилипшими на них маленькими комочками снега, оторвать которые сложно. Они начинают подтаивать, и вот запах воды играет с нашим воображением — в мыслях проносятся образы накрахмаленных снегом и морозом просторов, ледяные горки и счастливые лица детей.

Какая-свежесть" class="page-contents-link">

frederic-malle_l-eau-d-hiver.jpgКакая свежесть

Свои ассоциации с зимой рождает и аромат от Frederic Malle L’Eau d’Hiver (2003) от знаменитого парфюмера Jean-Claude Ellena. «Зимняя вода» уже напоминает нам теплый январский день, когда еще низко стоящее солнце над горизонтом «просвечивает» поднятые кверху наши ладошки. Они и мерзнут, и в то же время греются на солнце, и ты начинаешь поражаться, как одновременно может быть и холодно, и тепло. Именно такой контраст можно уловить в аромате L’Eau d’Hiver. Хрустально-чистые цветы и искристость бергамота постепенно превращаются в чувственный аккорд, сотканный из теплого пледа и сладкого чая с медом. Согреваясь на коже, аромат становится просто частью твоего ощущения от сегодняшнего дня и мира вокруг.

Конечно, ароматы с запахом морозного утра и елей, заиндевевших на ветру, — это наши приятные ощущения свободы и радости от каждого зимнего дня. Пусть у вас будет свой аромат зимы, свой запах падающего снега, свой запах снежинок, мирно пристроившихся на веточке ели. В любом случае мы этим только обогащаем свой ольфакторный опыт и пытаемся найти любимые ноты в парфюмерных произведениях. А поиск всегда приводит к находкам. Чего и желаю я вам, дорогие читатели! Слушайте ароматы, слушайте новинки, и вы станете во много раз богаче на впечатления!


Источник