07-12-2018 18:45

Красота по-французски: главный враг красоты, по мнению французских женщин

Наш постоянный колумнист, писательница Лена Ленина рассказывает, что именно француженки считают главным злом, убивающим красоту и молодость.


Лена-Ленина.jpgСекрет красоты и шарма француженок пытаются разгадать многие институты. А я, прожив более десяти лет в Париже, пришла к общему для них всех выводу: француженки считают солнце не врагом, а дьяволом.

Самая знаменитая из француженок, Катрин Денев, всегда говорила, что она никогда не подставляет кожу солнцу. И все ее крема содержат солнцезащитный фильтр. Ванесса Паради утверждает, что лучше будет выглядеть пугалом в своих шляпах и длинных балахонах с рукавами, чем подставит кожу солнцу. А единственная из французских звезд, кто нарушила это золотое правило, поселилась на юге, в Сан-Тропе, и загорала каждый день, поплатилась за это красотой: Бриджит Бардо состарилась раньше времени и выглядит как собственная прапрабабушка.

Прямая, явная угроза: Чем опасны косметологи на домуВам будет интересно:Прямая, явная угроза: Чем опасны косметологи на дому

Так почему же француженки так боятся солнца? И почему наши северные дамочки должны радоваться счастью жить в холодном климате?

А потому, что солнце делает с кожей то же самое, что с виноградом, – превращает в изюм.

Наша красота состоит из воды, а солнце иссушает кожу, обезвоживает ее и на ней навсегда появляются морщины и пигментные пятна.

А ведь именно наши вечно мерзнущие женщины каждый год берут себе за правило лететь на Средиземноморье, а кто побогаче, так и два раза в год, еще и на Мальдивы посреди зимы, и поджаривают там кожу до красноты и загара. А загар – это уже конечная защитная функция организма от ультрафиолета. До этого она воспаляется, краснеет и только потом поджаривается. Любители позагорать преступно уничтожают свою красоту навсегда. И своим детям позволяют спекаться на солнце, прививая вредную привычку загорать. Хуже было бы младенцам сигарету в зубы сразу вставлять.

Конечно, не все француженки мудрые в этом отношении женщины. Видела я некоторых глупых пожилых французских куриц на Лазурном берегу, которые в молодости злоупотребляли загаром, а теперь ходят как коричневые сморчки.

Вторая, еще более страшная опасность солнечных лучей – это мутация клеток, вплоть до чудовищных генных изменений и онкологии. Ученые уже доказали прямую зависимость страшных болезней от загара.

Так стоит ли лететь далеко и дорого ради того, чтобы убить свою красоту? Не лучше ли научиться прохлаждаться на берегу моря под парасолем? Ведь с давних времен загар считался признаком низших сословий, а аристократки, что поумнее были крестьянок, тщательно охраняли и культивировали белизну кожи.

защита-от-солнца.jpg

Конечно, польза от солнечных лучей тоже есть. Солнце – это витамин D как страховка от рахита и остеопороза. Солнце убивает некоторые бактерии и борется с такими кожными проблемами, как угри, псориаз или дерматит. Солнце создает отличное настроение вследствие выработки гормона счастья, серотонина. Поэтому солнцу в маленьких дозах, по 5 минут – не больше, пока бежите в море и обратно, – да, а уничтожающему кожу и способствующему генным мутациям загару – нет!

Я многому научилась у француженок и усвоила опасность солнца, поэтому как в моем парижском доме, так и в новом доме в подмосковном гольф-клубе Завидово, все террасы с шезлонгами и садовой мебелью я проектирую на северной, а не на южной стороне. Ведь в солнечный день польза от солнца настигнет меня и на севере, а загорать меня навсегда отучили мудрые и красивые французские дамы.

Фото: официальный инстаграм Лены Лениной


дзен.jpg



Источник