06-12-2018 16:00

Прямая, явная угроза: Чем опасны косметологи на дому

Наш постоянный колумнист, врач-косметолог, дерматовенеролог Наталья Чигрова – о том, какие опасности вас могут подстерегать при посещении косметологов, работающих на дому.


косметолог-на-дому.jpg«У меня в губах какие-то странные шарики, «мастер» сказала, что это отек. Но прошло уже 5 недель. Она приходила ко мне домой с чемоданчиком. Она – звездный врач, обслуживает всех звезд дома. Но почему-то перестала подходить к телефону и отвечать на сообщения», – рассказывает на приеме знакомая моей подруги. Пару уколов лонгидазы, и шариков как не бывало. Провожу санитарно-просветительскую беседу насчет медицинских услуг «на дому».

В самом соку: звезды с аппетитными формами, которые покорили мирВам будет интересно:В самом соку: звезды с аппетитными формами, которые покорили мир

«Почти всем девушкам нашего шахтерского городка «мастер из Москвы», которая приехала на «гастроли», уколола филлеры. Принимала месяц на съемной квартире. Прошло полгода, филлер ни у кого не рассосался, у некоторых мигрировал в соседние зоны лица. Телефон «мастера» отключен. Похоже, это был синтетический гель. Как его извлечь?» – получаю я сообщение в инстаграм.

«Поставила какие-то нити с насечками у самого классного специалиста города, когда гостила у дочери. На дому. Лицо воспалилось, стал выходить гной. Косметолог сказала делать винные примочки (!!!)», – говорит мне на приеме женщина с обширным гнойником щеки и височной области. Срочно назначаю антибиотик и направляю к челюстно-лицевому хирургу.

«Продаем все виды ботулотоксина (Европа, Корея, Китай). Филлеры, биоревитализанты, нити! Дешево! Заказ через вотсап и директ», – постоянно получаю такую рассылку в соцсетях.

На мой взгляд, достаточно просто прочитать эти несколько историй, чтобы убедиться, что в косметологии «на дому» нет ничего хорошего. Почему-то никому не приходит в голову ходить к стоматологу или гинекологу на дом (или я чего-то не знаю).

Почему не стоит ходить к косметологам на дому

Никакой профессиональный успешный врач не будет рисковать своим добрым именем и правом на врачебную практику, ведя прием «на дому». Ведь это – незаконная медицинская деятельность, и она уголовно наказуема. Поэтому основная часть практикующих в домашних кабинетах – не врачи, а в лучшем случае медсестры. Еще встречаются мастера маникюра, парикмахеры, кассиры. Косметологические процедуры требуют соблюдения правил асептики и антисептики и должны проводиться в специально оборудованных процедурных кабинетах. Несоблюдение этих условий часто приводит к инфекционным осложнениям (вспомним женщину с нагноившимися нитями).

Чем привлекательны косметологи на дому

Часто пациентов привлекает дешевизна процедур «на дому». Вчера у меня в клинике была пациентка, которая, по ее словам, уколола 30 единиц ботулотоксина и филлер в 3 зоны за 7 тысяч рублей. Звучит это очень подозрительно, ведь даже себестоимость перечисленных процедур намного больше. И я сомневаюсь, что «мастер» работала себе в убыток. На этот раз все обошлось. Но стоит задуматься о происхождении и подлинности введенных препаратов (история про девушек из шахтерского городка). Качественная косметологическая процедура не может стоить дешево.

на-дому.jpg

Почему лучше воспользоваться услугами специалистов в клинике

При обращении в косметологическую клинику с медицинской лицензией отношения клиника-пациент закрепляются юридически. Оформляется договор на оказание платных медицинских услуг, информированное согласие, после оплаты вы получаете чек. Препараты и аппаратура поставляется только официальными дилерами. У специалистов перед приемом на работу детально проверяют документы об образовании. Таким образом, клиника несет ответственность за последствия выполненных процедур. Чего нельзя сказать о домашних косметологах, которые закупают дешевые препараты неизвестного происхождения нелегальным путем (оригинальные препараты людям без медицинского образования просто не продадут). Прием ведется в жилых квартирах по соседству с собаками, кошками, продуктами питания, подгузниками, при полном отсутствии бактерицидных ламп и прочих антисептических приборов. И противошоковых аптечек в этих «комфортных домашних кабинетах» тоже нет. Недавно слышала историю на эту тему. Женщине стало плохо во время инъекционной процедуры «на дому». Вместо того чтобы помочь, «мастер» вывела ее на лестничную клетку «подышать воздухом» и в квартиру больше не пустила. Наверное, испугалась, что если приедет скорая помощь, ее незаконная деятельность раскроется.

Девушки, призываю вас, относитесь, пожалуйста, ответственно и с любовью к своему лицу. Выбирайте не «мастеров», а сертифицированных врачей-косметологов. Посещайте лицензированные клиники косметологии и салоны красоты. Не стесняйтесь спросить у администратора или врача показать вам медицинскую лицензию, санитарно-эпидемическое заключение и дипломы об образовании специалистов (в моей клинике эти документы висят на стене в холле). Хороших вам докторов!


дзен.jpg



Источник