04-12-2018 14:45

Кристальная чистота: 5 важных правил безопасного маникюра и педикюра

Отношения между клиентом и мастером маникюра и педикюра всегда строятся на негласном доверии. За выбором формы ногтей и цвета покрытия мы зачастую забываем подумать о действительно важных вещах - своей безопасности. Каковы же основные правила?

маникюр.jpg

Виктория Ярыгина, подолог Центра Эстетики V&T помогла нам составить список обязательных вопросов для специалиста прежде чем доверить ему свои драгоценные. В конце статьи вы также найдёте эффективный чек-лист, который поможет всегда быть начеку.

1. Стерилизован инструмент?

Радуга-дуга: самые модные брови этой зимы и как их сделатьВам будет интересно:Радуга-дуга: самые модные брови этой зимы и как их сделать

Если мастер профессионален, то даже вы не успеет задать ему этот вопрос. Первое, что он обязан сделать перед началом процедуры - подробно рассказать о стерилизации инструмента. Ещё важный нюанс - продемонстрировать одноразовые пилки, бафы, полотенца. По идеальному сценарию у вас должна быть возможность пройти в зону стерилизации и убедиться в качестве отработки самостоятельно. Но чаще всего мастер просто приносит инструмент. Ваша цель - встретить его по крафт-пакету и специальным индикаторам, которые расскажут о многоступенчатой системе стерилизации. Вопрос, который будет вас тревожить - а как же понять, что инструмент был отработан правильно? Итак, рассказываем.

2. Каким образом стерилизован инструмент?

Полноценная стерилизация делится на 3 этапа:

  • дезинфекция
  • предстерилизационная очистка
  • стерилизация

Сразу после маникюра, не промывая инструмент под водой, не очищая его от остатков кожи, инструмент погружают в дезраствор в ультразвуковую ванну на 7-10 минут для механической очистки инструментария. После дезинфекции инструмент хорошо промывают под проточной водой. Далее проводится азопирамовою пробу для выявления скрытых следов крови. Если раствор принимает фиолетовый окрас, значит на инструментах были остатки крови, в этом случае мы заново проводится этап дезинфекции. Проба была отрицательной, и остатки крови на инструменте выявлены на были? Можно приступить к следующему этапу - для этого инструмент ее раз промывают и оставляем сохнуть. В это время заносятся данные о предстерилизационной чистке в журнал - кстати этот этап и заключителтный вы можете проследить, именно заглянув в этот документ. После инструмент кладется в крафт-пакет и делается маркировка: дата, срок хранения и номер партии. Все данные обязательно вносятся в тот же журнал стерилизации.

Финальный штрих - на крафт наклеивают паровые/воздушные индикаторы, далее инструмент помещается в автоклав или сухожар. В тайминге тоже есть свои тонкости: для автоклава - 20 минут при t 132, для сухожара - 60 минут при t 180.

После процесса стерилизации индикаторы клеются в журнал, а сам инструмент отправляется в специальный шкаф - только после этого процедура будет полностью безопасной даже в том случае, если вас поранили. Но что делать, если это действительно произошло? Задаём один тд главных вопросов.

безопасность.jpg

3. Есть ли средства для первой помощи?

Наличие антисептических средств у мастера, а также повязки или защитного пластыря строго обязательно. Не забывайте, что если вдруг вас поранили, то первым делом нужно выдавить кровь, чтобы исключить заражение крови инфекцией. Лучше перестраховаться, потому что даже есть инструмент абсолютно стерилен, а все остальные аксессуары одноразовые, инфекция может затаиться в окружающих предметах, которые должны быть также отработаны. А как? Уточняем!

4.-А-стерильно-ли-вокруг?" class="page-contents-link">

attachment-1.jpg4. А стерильно ли вокруг?

Гигиена и чистота в маникюре - это не только стерильный инструмент мастера - это все, с чем производится работа во время процедуры: мебель, лампы, пол.

После маникюра и, тем более, педикюра, мастер обязан с помощью специального дезинфицирующего средства протереть стол, вытяжку, лампу, и все остальное, что было задействовано во время проведения процедуры. Казалось бы, вокруг все идеально чисто, но мастер - все внимание к его внешнему виду. Этот вопрос нужно задать себе, так как именно вам прийдется определить, все ли корректно.

5. Как выглядит униформа?

Статистика показывает, что у каждого второго клиента, к сожалению, имеется грибок, бородавки или экзема - именно поэтому мастер должен работать в перчатках, а также в халате с длинным рукавом, чтобы

полностью защитить кожу рук от пыли и бактерий. Также необходимыми элементами являются маска и специальная закрытая обувь.

Это большое количество нюансов ввело вас в тупик и вам больше не хочется доверять себя мастеру маникюра? Не стоит отчаиваться - при походе в салон не забудьте взять с собой наш чек-лист для качественной проверки, и тогда вы будете на 100% уверены в своей безопасности.

Наш эксперт

Эксперт.jpg



Виктория Ярыгина

подолог Центра Эстетики V&T





дзен.jpg



Источник