03-12-2018 17:00

Малой кровью: что такое эндотины для подтяжки лица

Если дело касается лифтинга лица, то современные пластические хирурги делают ставку на малоинвазивные операции и продвинутых помощников, которые помогают их осуществить. Эндотины как раз из их числа.

эндотины.jpg

В чем сила эндотин

Эти мини-пластины выполнены из высокотехнологичного биодеградируемого полимера, совместимого с нашим организмом, который не отторгается тканями и не вызывает аллергическую реакцию. Эндотины представляют собой тонкие пластины, которые фиксируются в тканях с помощью острых зубчиков. Для каждой зоны на лице используется своя форма пластин: например для области лба применяют «треугольники», для шеи — плоские ленты, усыпанные зубцами.

10 вопросов к звездному стилисту о том, как преобразить волосыВам будет интересно:10 вопросов к звездному стилисту о том, как преобразить волосы

Во время хирургической операции эндотины вставляются в мягкие ткани пациента. Функция эндотин заключается в надежной фиксации костных и мышечных тканей и стимуляции их к быстрому сращиванию. Через 2-3 месяца процесс срастания полностью завершается. А 6-9 месяцев спустя пластины растворяются и естественным путем выводятся из организма.

В чем их преимущество

Их главное преимущество перед остальными методами хирургической подтяжки лица состоит в том, что, используя эндотины, хирург минимизирует количество разрезов и швов. Но это никак не повлияет на стойкость полученного результата, он сохранится до 10 лет, что, согласитесь, немало.

Техника установки

Несмотря на наименьшую травматичность, армирование лица с помощью эндотинов проводится под общим наркозом. Хирург в зависимости от сложности дефектов использует либо традиционный метод хирургического вмешательства, либо эндоскопическую подтяжку, в таких случаях местной анестезией не отделаться.

При стандартной открытой операции врач делает небольшие разрезы там, где это необходимо, вводит в них эндотины и фиксирует их в нужном месте и положении. В завершении процедуры остается только наложить косметические швы.

В случае с эндоскопической подтяжкой происходит то же самое, с той лишь разницей, что хирург с помощью микрокамеры видит все, что происходит в тканях, а значит имеет возможность более точно расположить эндотины.

Реабилитационный период после армирования лица

Реабилитация после установки эндотинов пройдет довольно быстро, за 4-5 недель. Но после операционной пациенту следует быть готовым к неприятным ощущениям присутствия под кожей инородных тел. А еще к болевым синдромам — все-таки были травмированы мягкие ткани, где много нервных окончаний. Поэтому самыми сложными станут несколько дней после проведения операции.

Главное, не прикасаться к области установки пластин. Понимаем, хочется потрогать, что за чудо «стерло» с вашего лица десяток лет. Но такое любопытство может стать причиной дискомфорта и усиления болевого синдрома. Но врачи, как правило, заранее назначают пациентам специальные препараты, купирующие боль.

На 4-6 день врач скорее всего уже снимет швы, а водные процедуры можно будет принимать уже на второй день после хирургического вмешательства. После стандартной пластической операции такое вряд ли себе можно позволить.

Кому подходит методика

Перед тем, как вживить эндотины в ткани лица, хирург проанализирует, смогут ли они решить вашу проблему. Список показаний к применению довольно широк:

  • глубокие складки на лбу;
  • второй подбородок;
  • опущенные брови;
  • птоз и «поплывший» овал лица;
  • дряблая кожа в нижней и средней зоне лица;
  • провисающая кожа в зоне шеи;
  • нависающее верхнее веко;
  • опущение уголков рта;
  • глубокие носогубные складки.


дзен.jpg



Источник