02-12-2018 17:45

10 вопросов к звездному стилисту о том, как преобразить волосы

Звездному стилисту и визажисту Тате Дабиже доверяют свои лица и головы десятки знаменитостей, в числе которых Ольга Бузова и Ани Лорак. Специально для «Красоты & здоровья» Тата ответила на 10 самых животрепещущих вопросов о волосах.

Тata1_900.jpg

1. Лучшая стрижка всех времен и народов, которая подойдет каждому?

Т. Д.: Я назову классическое каре, у которого на самом деле масса вариантов для любого типа лица. Идеальным считается овальная форма. Если лицо круглое, то мы закрываем щеки; если узкое, открываем по бокам, отрезая челку. Важная деталь — каре должно быть графичным, я никогда не делаю филировку.

2. Как эффективно и быстро отрастить волосы?

Т. Д.: Нужно активизировать их рост. Да, генетика в этом деле очень важна, но с помощью качественного и регулярного ухода отрастить и укрепить волосы можно. Многие забывают про такой важный этап, как отшелушивание. Это процесс, который позволяет очистить кожу вокруг фолликулов, чтобы дать ей возможность «вздохнуть». Можно использовать профессиональный скраб для кожи головы, а можно сэкономить и добавить ложку сахара или молотого кофе в свой шампунь и хорошенько помассировать голову при мытье.

И да, купите хорошую маску и используйте ее регулярно. Бабушкины средства? Могут быть хорошей профилактикой, когда у вас нет проблем с волосами. А вот если они повреждены, вам нужна профессиональная «артиллерия». Я могу рекомендовать маску Kerastase Nutritive Nutri-Thermique. Стоит в районе 3000 руб., но расходуется экономно и стоит своих денег. В той же серии очень хорошее масло Elixir Ultime. Ухаживает за кончиками, и в целом волосы становятся гладкими и послушными.

Кстати, утверждение, что после стрижки волосы растут быстрее, — стереотип, не более.

3. Как преобразить волосы за ночь?

Т. Д.: Поможет маска. Профессиональная, но для домашнего использования. Например, уход Olaplex № 3 для домашнего ухода. Нанесите по всей длине, наденьте шапочку для душа и походите несколько часов. Можно нанести на ночь. Утром смойте, не забыв про любимый бальзам. Затем подсушите, используя брашинг, будут у вас локоны, как в рекламе любимого шампуня.

4. Как восстановить сухие и жесткие волосы?

Т. Д.: Если нужно бюджетное средство, попробуйте обычное оливковое масло. Еще лучше аргановое масло — вариант подороже. Хорошо втирайте масло в кожу головы, сделав массаж. Распределите масло по всей длине. Затем закрутите в пучок и забудьте на полтора часа. Потом тщательно смойте. Либо нанесите масло по всей длине, заплетите в косу и ложитесь спать, положив на подушку полотенце. Утром смойте и наслаждайтесь результатом. Еще один проверенный лично мной вариант — маска от израильского бренда Saryna Key. За десять минут увлажняет и питает волосы не хуже полноценной салонной процедуры.

5. Самая распространенная ошибка при мытье волос — какая она?

Т. Д.: Не мойте волосы слишком горячей водой — пар от воды точно не должен идти. Вода слишком высокой температуры стимулирует работу сальных желез. Не ложитесь спать с мокрой головой. Сами знаете, что проснетесь утром с «одуванчиком» на голове… Кстати, все бальзамы и маски наносят только на подсушенные полотенцем волосы! Так средство эффективней работает.

6. Что делать с сединой?

Т. Д.: Если вам за 50, у вас абонемент в Венскую оперу и вы сами держите небольшую галерею или антикварный бутик, можете ничего не делать. Аристократка с благородной сединой в волосах — вполне себе сложившийся образ. В остальных случаях сразу возникает ассоциация с отсутствием денег на краску. Конечно, есть «дорогие» холодные оттенки седины, но, поверьте, их добиваются в салоне у хорошего мастера.

7. Что делать, если волосы очень быстро становятся жирными?

Т. Д.: Если вы заметили это некоторое время назад, то, скорее всего, вам не подходит уход. Смените шампунь и бальзам — к ним тоже возникает привыкание. Избавьтесь от привычки наносить бальзам на кожу головы. Только распределяя по всей длине волос. Мойте голову один-два раза в неделю утром (в это время сальные железы менее активны), используя шампунь глубокой очистки (Redken для глубокой очистки кожи и волос Hair Cleansing Cream Shampoo).

8. Как часто нужно ходить в салон к парикмахеру?

Т. Д.: Блондинкам, чтобы выглядеть дорого, нужно ходить раз в три недели на поддержание цвета и раз в две недели на уход. Брюнеткам достаточно одного раза в месяц. Если волосы не красите и у вас не каре, то раз в три-четыре месяца. Мужчинам, чтобы выглядеть достойно, стоит обновлять стрижку раз в три недели. К слову, если вы окрашиваете волосы в салоне, не пренебрегайте шампунем и кондиционером для окрашенных волос после. Хотя бы первые две недели. Сразу после окрашивания не наносите питательные средства для поврежденных волос, в них слишком много масел, которые вытеснят пигмент.

9. Самое лучшее и проверенное средство для волос всех времен и народов — это...

Т. Д.: ...пожалуй, масло. Оно восстанавливает волосы. Но времена меняются, и я за то, чтобы использовать современные средства. Например, мисты — это увлажняющие спреи, которыми нужно сбрызгивать волосы в течение дня. В составе мистов термальная вода, эссенция, витамины. Попробуйте марки Kensuko, Missha.

10. Лучший гаджет для волос — это...

Т. Д.: ...хороший фен и брашинг. На них точно стоит потратиться, служить будут долго. Из хороших брендов — фен John Frieda, Braun Satin Hair 7 SensoDryer HD 780 с ионизацией. Только не сушите волосы на выходе из душа. Пусть они подсохнут. Не используйте слишком горячий поток воздуха, а в конце в обязательном порядке переключайте режим на прохладный. Купите качественную щетку для волос — брашинг. Диаметр расчески (рекомендую марку Tangle Teezer) зависит от длины прядей: чем они короче, тем меньше объем расчески.

дзен.jpg


Источник