13-11-2018 17:15

Цветотерапия: что любимый оттенок расскажет о вас

Психологи утверждают, что иногда наступает такой момент, когда мы склоняемся к тому, чтобы все изменить и выбираем определенную цветовую гамму. И если раньше, скажем, в вашем гардеробе преобладали черно-белые наряды, то со временем, наверняка, вам захочется добавить ярких красок и избавиться от скучной одежды. Редакция «К&З» решила выяснить, что означают те или иные цвета и каким образом они влияют на наше самочувствие и эмоциональный фон.


karry.jpg

Красный

Что такое anti-age косметика и почему она так эффективнаВам будет интересно:Что такое anti-age косметика и почему она так эффективна

Этот цвет ассоциируется с огнем, страстью, является одним из самых стимулирующих оттенков, возбуждающе действует на нервную систему, а также ускоряют сердцебиение и ритм дыхания. Если вы отдаете предпочтение, скажем, алому оттенку, значит, вы осознаете свою привлекательность и хотите привлечь внимание лиц противоположного пола. Но с данным цветом следует быть осторожнее! Он противопоказан людям с повышенным кровяным давлением и склонным к тревожности. Поэтому попробуйте сочетать красный с другими оттенками, тогда есть шанс, что вы не будете выглядеть нарочито агрессивно и, можете быть уверены, что вас не пропустит ни один мужчина.

Коричневый

Незапятнанная репутация: как справиться с неравномерным тоном кожи и пигментными пятнамиВам будет интересно:Незапятнанная репутация: как справиться с неравномерным тоном кожи и пигментными пятнами

Коричневые оттенки выбирают расслабленные, спокойные люди, которые знают себе цену и уверены в своем будущем. Считается, что данный цвет олицетворяет собой землю и помогает сосредоточиться, придавая выносливость, надежность и трудолюбие. Но если облачиться в коричневый с ног до головы, тогда этот оттенок может подействовать весьма негативно – вселить ощущение страха, депрессии и разачарований. Если вы не хотите показаться скучной и предсказуемой, тогда смело сочетайте этот цвет с зеленым или даже синим.

Оранжевый

Так как данный оттенок стоит на стыке красного, от которого получил элементы активности и энергии, и желтого, который подарил ему теплоту и сочность. Поэтому оранжевый не имеет холодных оттенков и дарит ощущение дружелюбия и бодрости. Данный цвет отлично подойдет тем, чья деятельность связана с творчеством, ведь он стимулирует работу мозга и помогает найти креативные решения. Если облачиться в апельсиновый оттенок вы пока не решаетесь, тогда просто добавьте оранжевые аксессуары и вы увидите, насколько улучшится ваше настроение.

Желтый

Пожалуй, нет другого такого солнечного оттенка, который так положительно влияет на человека. Желтый цвет настраивает на оптимистичный лад, помогает повысить концентрацию внимания и самоорганизацию, а также заряжает энергией и прекрасно воздействует на зрительные рецепторы. Идеально сочетается со всеми теплыми оттенками, поэтому настоятельно рекомендуем добавить его в ваш летний гардероб.

Зеленый

Это универсальный цвет, который символизирует начало жизни, возрождение природы, гармонию и доброту. Обычно светло-зеленые оттенки выбирают оптимисты и любители путешествий. А вот темно-зеленые оттенки предпочитают более спокойные творческие натуры с богатым воображением. Не бойтесь носить вещи этого цвета, ведь он подходит практически всем, необходимо лишь правильно выбирать оттенок.

Изумрудный

Этот цвет символизирует благополучие, стабильность, процветание и последовательность и на сегодняшний день пользуется большой популярностью у дизайнеров одежды и интерьера. Если вы следите за модой и знаете все о последних тенденциях, тогда этот оттенок наверняка присутствует в вашем гардеробе.

Голубой

Небесно-голубые и лазурные оттенки настраивают на умиротворяющий лад, а также помогают найти выход из любой ситуации. Данный цвет подойдет для тех, кто привык заниматься медитацией и настраиваться на релакс. Кстати, прохладные голубые оттенки помогут справиться с бессонницей, лихорадкой, повышенным артериальным давлением и мигренью. Но чтобы не превратиться в «снежную королеву», обязательно комбинируйте этот цвет с нейтральными или теплыми оттенками.

Синий

Синий не только настраивает на романтичный лад, но и дарит спокойствие, легкость, прохладу, освобождает от негативных мыслей и является отличным вариантом для тех, кто мечтает найти свой «оазис» в мегаполисе. Дамы, которые выбирают одежду синих оттенков, олицетворяют стабильности и доверие. И те же качества пытаются найти в других людях. Поэтому если, скажем, у вас намечается важная встреча или переговоры, тогда мы советуем присмотреться к костюмам цвета индиго, а также васильковым или сапфировым оттенкам.

Фиолетовый

Этот мистический цвет символизирует величие, мудрость, роскошь и богатство. Позволить себе наряды в фиолетовых оттенках (например, сиреневый) могут очень смелые натуры. Как правило, такой цвет выбирают женственные, загадочные и склонные к мистицизму девушки. А вот дамам постарше советуем обратить внимание на глубокие лиловые или фиалковые оттенки.

Фуксия

Динамичный цвет, который несет в себе нотку загадочности и непреодолимое желание фантазировать, уже очаровал многих дизайнеров одежды и модниц. Наряды данного оттенка обычно выбирают девушки, которые хотят подчеркнуть свою привлекательность, сексуальность и уточненность.

Розовый

Если вы считаете, что розовый – это цвет Барби, спешим вас разочаровать. Нежный оттенок розового, например, идеально подойдет мечтательным, романтичным, чувственным, нежным и влюбчивым натурам. Розовый цвет, который отлично сочетается с белым, кремовым, бежевым или серым, поможет избавиться от негативных мыслей, подарит чувство комфорта и спокойствия.

Черный

Думаем, никто не будет спорить, что черный цвет – это классика! Его обожала сама Коко Шанель, а затем постепенно ввели в свои коллекции и другие дизайнеры. Ведь данный оттенок подходит практически всем типам фигуры и способен практически любой наряд сделать сексуальным. А вот на Востоке, кстати, этот цвет символизирует совершенство, мудрость и благородство. К тому же, черный является прекрасным тоном и поможет элегантно выделить светлые оттенки.

Серый

Серый цвет, символизирующий реализм, в последнее время набирает все большую популярность. И хотя многие считают серый безжизненным цветом, однако если правильно выбрать оттенок, тогда ваш образ способен заиграть новыми красками. Поэтому, если этот цвет в чистом виде навевает на вас уныние и легкую депрессию, тогда обратите внимание на жемчужно-серые, серебристые или металлические оттенки.

Белый

Этот цвет ассоциируется с мудростью, духовностью, чистотой и легкостью, а также заряжает энергией, дарит покой и чувство безмятежности. Дамы, которые выбирают белый, имеют достаточно высокую самооценку, не прислушиваются к чужому мнению и ассоциируются с безупречностью и влиятельностью. Но чтобы не превратиться в чистый лист бумаги, советуем поэкспериментировать с молочным, кремовым оттенком, цветом яичной скорлупы, шампанского или слоновой кости.



Источник