27-10-2018 15:26

Нет поводов для грусти: 9 действенных способов борьбы с осенней депрессией

Мария Лемешева в своей новой колонке рассказала, как борется с осенним сплином.


Прекрасное солнечное лето позади, на улице похолодало, дождь, световой день все короче — в таких условиях легко впасть в осеннюю депрессию. Ничего не хочется, силы на исходе, цвет настроения — серый… Вместо того, чтобы жить ностальгией по теплым каникулам, добавим в рабочие будни больше красок и оптимизма, для этого у меня есть несколько проверенных лайфхаков.

1. Обновите свой образ

Осенний парфюмерный гороскоп: выбираем аромат по знакам зодиакаВам будет интересно:Осенний парфюмерный гороскоп: выбираем аромат по знакам зодиака

Сентябрь всегда символизирует для нас начало новой жизни (спасибо школе за это), а все мы девочки любим начинать ее с новой прически. Можно пуститься во все тяжкие и кардинально поменять образ, перекрасившись из блондинки в жгучую шатенку и наоборот. Но если для вас, как и для меня, подобные эксперименты чересчур экстремальны, попробуйте сделать легкое мелирование или «шатуш», изменить форму челки или самой стрижки. Непривычный для окружающих образ привлечет к вам внимание, добавит вдохновляющих комплиментов и подарит ощущение внутреннего обновления!

" class="page-contents-link">

2. Устройте генеральную уборку и избавьтесь от всего ненужного

Уже давно доказана связь между беспорядком в доме и беспорядком в голове. Чтобы очистить мысли и освободить место для новых впечатлений, рекомендую провести сезонную уборку дома и радикально избавиться от всего накопившегося хлама. Я, например, начинаю с аптечки и косметички, выкидывая все просроченные средства. Затем перемещаюсь в гардеробную: что-то дарю, ненужное выбрасываю, какие-то вещи убираю в коробки до следующего сезона, какие-то, наоборот достаю. После таких манипуляций эффект нового образа гарантирован. Кроме того, можно для разнообразия переставить мебель, поменять декор – вазы, рамки под фотографии, подушки на диванах, обновить шторы. Вроде мелочи, а жилье заиграет новыми красками!

3. Носите больше яркой одежды

Традиционно осенью и зимой в нашей стране надевают одежду темных оттенков. Я категорически против! Выбирая желтый, голубой, изумрудный, кислотно-салатовый, малиновый – вы не только себя заряжаете на позитив, но не даете заскучать окружающим. Тем более, что эти цвета в нынешнем сезоне на пике актуальности! Я, давно уже адепт ярких красок, даже в выборе пальто, курток и шуб! Поверьте, алое пальто будет смотреться не только эффектно, но изменит ваше внутреннее состояние: такой вариант может позволить себе только настоящая звезда.

4. Позвольте себе больше шоколада

Нет, я сейчас говорю не о десертах, а об обертывании. Эта процедура не только полезна, но и приятна, ведь аромат шоколада успокаивает и снимает стресс. «Сладкий массаж» омолаживает и тонизирует кожу, к тому же давно доказано, что вкус и запах этого десерта повышает либидо. В общем то, что надо в осенние дни! И можно не волноваться – наконец, шоколад точно не отложится на вашей талии.

5. Сияйте

Кстати, очевидный плюс осени: это лучшее время для пилинга! Летом из-за агрессивного солнца кожу трогать нельзя, а вот как раз с сентября мы и приступим к омоложению. Снимем все ороговевшие частицы, улучшим тонус, попрощаемся с мелкими морщинками и сухостью после загара. Лучше всего обратиться к профессиональному косметологу, который подберет подходящий именно вам состав и рассчитает курс. Обновленную кожу затем активно напитываем гидрантами и — результат потрясающий! Настолько, что ни о какой депрессии речи у же не может быть.

" class="page-contents-link">

6. Расслабляйтесь

Осенью пойдут на пользу любые расслабляющие процедуры, ведь организм перестраивается к другим погодным условиям. Побалуйте себя: сходите на массаж, понежьтесь в ванне с морской солью, нанесите на волосы и тело ароматное кокосовое масло, сделайте маску для лица. Одним словом, копите позитив, он пригодится в ожидании весны)

7. Больше смейтесь

Смех, как известно, поднимает настроение и помогает вырабатывать эндорфины- полезные гормоны счастья. Так пусть улыбок будет больше! Смотрите комедии и ситкомы, которые заставляют вас смеяться от всего сердца. Я, например, особенно люблю пересматривать бессмертную советскую классику. Но не забываем, что осень - это еще и начало театрального сезона, поэтому давайте комедии (и не только) смотреть еще и в театре.

8. Планируйте зимний отдых

Нет ничего приятней, чем предвкушать очередную поездку. Начните планировать отпуск уже сейчас, читайте тематические сайты с советами по посещению той или иной страны, рассматривайте с близкими живописные картинки новых мест, фантазируйте, как вы вновь «зажжете». Проверено: приятные эмоции от ожидания прогонят грустные нотки осени.

9. Поднимайте иммунитет

Ничто так не омрачает настроение, как простуда — тут уже не до веселья! Что делать, чтобы не стать жертвой осенних вирусов? Я перехожу вечером на чай с имбирем и лимоном, а утром сменяю привычный эспрессо на популярный сейчас куркума-латте. Эти напитки отлично поднимают иммунитет и защищают от вирусов.





Источник