27-09-2020 05:36

Разбираем бьюти-шкаф: как проверить парфюм на подлинность (и есть ли у него срок годности)

lena-kudryavtseva-xau6lG9qbEY-unsplash.jpg

Приобрести подделку можно не только с рук, но и в обычном магазине. Исследование Sapio Research показало, что каждый четвертый покупатель когда-либо приобретал в интернете что-то контрафактное. Отличить фальшивку от оригинала с первого взгляда бывает сложно. Расскажем, как не попасться на обман и почему покупка фейковой парфюмерии может быть рискованной. 

Почему стоит опасаться подделок

21-swan-3C5ZfCLSGC4-unsplash.jpg

Знать в лицо: что макияж может рассказать о вашем характереВам будет интересно:Знать в лицо: что макияж может рассказать о вашем характере

Источник: Unsplash Состав

Любой фальшивый аромат — это бомба замедленного действия. Неизвестно, какие химические вещества содержатся в составе и как они повлияют на здоровье. Некоторые могут быть опасными — вызывать аллергию, зуб, раздражение кожи, приступ мигрени или даже астмы. 

Запах

Обычно фальсификаторы копируют только верхние ноты. Их плоский запах держится совсем недолго, а шлейф может пахнуть не очень приятно. 

Срок годности

Покупая фальшивку, вы можете нарваться на просроченный парфюм. Синтетические ароматы в запечатанном виде хранятся около трех лет. Если упаковку вскрыли, то парфюм необходимо использовать в течение 6-18 месяцев. 

Испорченный парфюм выдает не только неприятный, прогорклый запах. Если видите осадок на дней, изменившийся цвет или загустение ароматной жидкости, пользоваться такими духами нельзя. При нанесении на кожу возможно появление аллергии и раздражений. 

7 последствий пластических операций, о которых вам не скажут на консультацииВам будет интересно:7 последствий пластических операций, о которых вам не скажут на консультации

Использовать их можно только в качестве освежителя воздуха в квартире или автомобиле, а также ароматизатора белья в шкафу, если сделать из них саше. 

Как определить подлинность

21-swan-_7WfmjYokKU-unsplash.jpg

Источник: Unsplash Упаковка

Осмотр стоит начать с целлофановой обертки. На упаковке подделок всегда экономят. Чем дешевле обойдется производство, тем больше можно заработать на продаже. 

Если заказали парфюм в интернете, то первое, на что стоит обратить внимание, — упаковка. Слюда должна плотно прилегать, не топорщиться. Края обязаны быть идеально ровными, без следов клея (на оригинальных производствах швы слюды запаиваются термическим методом). Важно учитывать, что многие селективные производители парфюмерии вовсе не используют целлофановую упаковку, поэтому по ее наличию не всегда можно определить качество духов. 

Коробка должна быть сделана из плотного качественного картона. Внутри — не серого цвета. 

Далее посмотрите, что написано на коробке. На ней должны быть следующие надписи.

  • Наименование — духи, парфюмированная вода или туалетная вода (Parfum или Perfume; Eau de Parfum; Parfum de Toilette); 

  • пол – для женщин, мужчин или унисекс; 

  • объем флакона

  • страна-производитель (обязательно должна быть указана в формате Made in France, Made in Italy, а не просто France, Italy).

Бьюти по аюрведе: как практиковать метод и какие средства использоватьВам будет интересно:Бьюти по аюрведе: как практиковать метод и какие средства использовать

На коробках подделок часто бывают опечатки или измененные шрифты, которые не получилось воссоздать во время копирования. 

Флакон 

siora-photography-LkT5-JCePUY-unsplash.jpg

Источник: Unsplash

На флаконе не должно быть дефектов и дизайн-мимикрии. Все наклейки и надписи обязаны быть ровными и четкими — без смещений, подтеков и «пузырьков». Не допускается, чтобы крышка плохо защелкивалась или распылитель работал неисправно. 

Штрих-код

Он должен совпадать с кодом страны, где произведен парфюм. Помните, что французские ароматы разливают только во Франции, но никак не в Китае. Сохраните первые цифры штрих-кодов основных стран-производителей.

  • Франция – 30-37,  

  • Италия — 80-83, 

  • Великобритания — 50, 

  • Германия — 400-440, 

  • Испания — 84, 

  • США и Канада — 00-09.

По штрих-коду всегда можно отличить подделку от оригинала с помощью приложений с QR-сканнерами.

Батч-код

Это технический код, который производитель создает для шифрования внутренней информации — обычно это дата, место производства и партия выпуска. У разных производителей батч-код различный. Он указывается и на флаконе, и на на упаковке (обязательно совпадает). В интернете есть множество сайтов с проверкой батч-кодов, но часто они создаются любителями, и информацию в них нельзя считать полностью достоверной.

Цена

Это основной показатель подделки. Если стоимость парфюма значительно ниже рыночной, скорее всего, вам попался контрафакт. Вас должны насторожить любые отклонения в цене, если речь идет о нишевой парфюмерии — на нее обычно не бывает распродаж или неожиданной ликвидации. 

Ценообразование у ритейлеров по всеми миру практически одинаковое, разница может отличаться на 5%, но не более.  

Дезинфицируйте не только руки: как и зачем обрабатывать косметику

Дезинфицируйте не только руки: как и зачем обрабатывать косметику Читать полностью

5 болезней, которыми можно заразиться после маникюра

5 болезней, которыми можно заразиться после маникюра Читать полностью

11 правил безопасности, которые нужно соблюдать в маникюрном салоне

11 правил безопасности, которые нужно соблюдать в маникюрном салоне Читать полностью Автор: Мария Осьмачко Фото: Источник: Unsplash 25.09.2020 Парфюм

Как жить долго и счастливо: 7 важных правил долголетия

Упражнения для повышения либидо

Радости материнства: звезды, родившие первенцев после 30 лет

Звезды, живущие с неизлечимыми болезнями Наши рассылки Согласен с соглашением об использовании информационного ресурса Подписаться

Если так и не удалось поехать в отпуск: 4 аромата, которые напомнят о запахе моря

Запах моря нельзя сравнить ни с чем – вдыхая воздух на берегу, чувствуешь умиротворение, свободу и бесконечное счастье. Парфюмеры попробовали воссоздать его в ароматах – они напомнят вам эти ощущения (особенно актуально, если отпуск в бархатном сезоне не состоится).

Если так и не удалось поехать в отпуск: 4 аромата, которые напомнят о запахе моря

Читать полностью

9 ароматов, которые скрасят ваше лето даже без отпуска

Пока границы закрыты, можно порадовать себя воспоминаниями о море, которые навеют самые горячие новинки этого лета.

9 ароматов, которые скрасят ваше лето даже без отпуска

Читать полностью

Андреа Казотти: «Все ароматы The House of Oud несут отпечаток моей души»

«Все ароматы The House of Oud несут отпечаток моей души. Здесь я получил шанс выразить свое восприятие красоты, использовать самые лучшие материалы, рассказать о своих путешествиях и самых впечатляющих моментах жизни».

Андреа Казотти: «Все ароматы The House of Oud несут отпечаток моей души»

Читать полностью

Аромат просыпающейся природы: мимоза в парфюмах

В парфюмерной палитре художников есть компоненты, которые достаточно активно используют из-за их красоты, многогранности звучания и особых аккордов. Среди таких однозначно можно выделить мимозу, чьи яркие соцветия из пушистых желтых шариков наполняют воздух нежным медовым ароматом.

Аромат просыпающейся природы: мимоза в парфюмах

Читать полностью

Какой аромат выбрать в подарок на 8 Марта

Выбираете подарок для близкого человека на 8 марта? Мы собрали самые женственные ароматы на любой бюджет и вкус: цветочные, древесные, удовые, цитрусовые – найдите свой!

Какой аромат выбрать в подарок на 8 Марта

Читать полностью

Источники: www.kiz.ru